Змей @

Черниговский "трезубец" на редком подражании в Люксе!

В теме 80 сообщений

Уважаемый Гюнтер, 1380-1400 г. н.э. - это какой век? Вы указали "конца XV – начала XVII вв" - это на столетие позже... имеет ли это значение? Наверное :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый Vestik. и сколько стоит данная монета ?

Просто интересно услышать реальную оценку :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понятия не имею, поэтому и не говорю насчет цены. К тому же, цена очень вероятно зависит от региона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел у соседей проход, в тонну убитых енотов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый Vestik. и сколько стоит данная монета ?

Просто интересно услышать реальную оценку :)

см л.с.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гюнтер, 1380-1400 г. н.э. - это какой век? Вы указали "конца XV – начала XVII вв" - это на столетие позже... имеет ли это значение? Наверное :-)

Я взял это из блога Романа Беспалова, ну а он-Казакоў А. У. Невядомае даканчанне караля польскага і вялікага князя літоўскага Казіміра і князя Навасільскага і Адоеўскага Міхаіла Іванавіча 1481 г. // Studia Historica Europae Orientalis = Исследования по истории Восточной Европы. Минск, 2010. С. 294; Иванов П. [И.] Сборник снимков с древних печатей, приложенных к грамотам и другим юридическим актам, хранящимся в Московском архиве министерства юстиции. М., 1858. Табл. VIII. №134, Табл. IX. №8. С. 11, 14
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это из его блога- При обсуждении находок 2007-2010 гг., сначала в устных высказываниях, в частной переписке заинтересованных лиц, а затем в сети Интернет и в печати стало складываться мнение в пользу новосильского происхождения надчеканов трезубца. Однако на сохранившихся вислых печатях князей новосильского дома конца XV – начала XVII вв. подобных знаков не обнаружено (Казакоў А. У., 2010. С. 294; Иванов П. [И.], 1858. Табл. VIII. №134, Табл. IX. №8. С. 11, 14). -

Если его я правильно понял, то не было новосильского поисхождения надчекана трезубца, а был именно черниговский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд немаловажную роль при отнесении этих монет к Черниговскому или Новосильскому княжеству играет датировка этих монет.Если согласиться с датировкой этих монет как новосильских 1380-1400, то получается что надчеканивать монеты это княжество начало уже тогда, когда пик его был уже пройден.Как известно в 1375г. Новосиль был разорён татарами и столица княжества была перенесена в Одоев. По сути после этого события Новосильское княжество распалось на ряд более мелких княжеств(Одоевское, Белёвское, Воротынское).Напротив находящееся поблизости Спашское княжество, которое выделилось из Тарусского примерно в 1380г начало чеканить свои монеты именно в момент, когда приобрело относительную независимость.В каталоге Гулецкого и Петрунина "Русские монеты 1353-1533" эти надчеканы относят к Черниговским и связывают с именем Романа Михайловича.

post-29918-0-48571900-1379263700_thumb.jpg

post-29918-0-49859700-1379263719_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так важно чем закончится разбирательство с надчеканом трезубца, важно другое-проявит ли Змей благодарность к мелким людишкам, привлекшим внимание к его монете? Ведь любой пиар его монеты(даже отрицательный) только привлекает большее потенциальное колличество покупателей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно читать Вашу дискуссию..., узнавая что-то новое о "трезубце".......

Спасибо Вам за обсуждение данной монеты....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так важно чем закончится разбирательство с надчеканом трезубца, важно другое-проявит ли Змей благодарность к мелким людишкам, привлекшим внимание к его монете? Ведь любой пиар его монеты(даже отрицательный) только привлекает большее потенциальное колличество покупателей.

Спасибо еще раз Всем за интересное обсуждение...

В репу плюсую Всем, кто принимает участие в интересном обсуждении...., но увы, видимо лимит у меня сильно ограничет в "+"....., постоянно выдает-"Вы достигли своего дневного лимита положительного изменения рейтинга".

По возможности отмечусь в репе у Всех....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз Всем за интересное обсуждение...

В репу плюсую Всем, кто принимает участие в интересном обсуждении...., но увы, видимо лимит у меня сильно ограничет в "+"....., постоянно выдает-"Вы достигли своего дневного лимита положительного изменения рейтинга".

По возможности отмечусь в репе у Всех....

Да кому нужны эти плюсы? Мы в жидком виде принимаем :vodka:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все так, только это Новосильское княжество. Династия Черниговская, а надчекан уже новосильский - http://leshiy.su/gal...php?album_id=46

и вот - http://www.zeno.ru/s...hp?photo=128976

А кстати, совсем забыл спросить..., а что это за сайт http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=128976, где красуется моя монетка????

Я все понимаю, но хоть бы, ради приличия автор темы разрешения спросил на размещение моего надчекана...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати, совсем забыл спросить..., а что это за сайт http://www.zeno.ru/s...hp?photo=128976, где красуется моя монетка????

Я все понимаю, но хоть бы, ради приличия автор темы разрешения спросил на размещение моего надчекана...

а зачем ? если каталог скачал-гавнюк.а фото спер.так оно вроде и не криминал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем ? если каталог скачал-гавнюк.а фото спер.так оно вроде и не криминал :)

Да мне просто интересно..., я просто по этой ссылке впервые был на данном ресурсе, вот и возник вопрос.

Пусть монета красуется там..., мне даже приятно в какой то мере.... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с автором - если автор разместил свою монету (скан) в свободном, доступном всем ресурсе (тем более, нескольких), то какие тут дополнительные разрешения? Тем более, разместивший указал источник - coins.su

А по теме - наука идет вперед, и каталоги тоже устаревают. Вот, например, качественные, новое исследования по этой теме:

http://gostunsky.blogspot.com/2013/04/blog-post.html

http://gostunsky.blogspot.com/2012/11/xii-1370.html

и многие другие...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с автором - если автор разместил свою монету (скан) в свободном, доступном всем ресурсе (тем более, нескольких), то какие тут дополнительные разрешения? Тем более, разместивший указал источник - coins.su

А по теме - наука идет вперед, и каталоги тоже устаревают. Вот, например, качественные, новое исследования по этой теме:

http://gostunsky.blo.../blog-post.html

http://gostunsky.blo...1/xii-1370.html

и многие другие...

Уважаемый Vestik, если я уже совсем не пьян.Не об этом я Вам твержу со вчерашнего дня?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vestik? Вы два дня утверждаете, что это не черниговский надчекан(пост 15), а потом даете ссылку на которую указываю я (пост 31) А теперь ответьте внятно-что это за надчекан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с автором - если автор разместил свою монету (скан) в свободном, доступном всем ресурсе (тем более, нескольких), то какие тут дополнительные разрешения? Тем более, разместивший указал источник - coins.su

Можете и не соглашаться, просто для меня это в диковинку, ..........так для примера....., когда админ сайта Русское Медное Литье размещает мои находки, да и не только мои....у себя в каталоге-он просто спашивает разрешения на размещение.....вот и все....(других примеров у меня нет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vestik? Вы два дня утверждаете, что это не черниговский надчекан(пост 15), а потом даете ссылку на которую указываю я (пост 31) А теперь ответьте внятно-что это за надчекан?

Можно я постараюсь ответить....

В новом каталоге "Русские монеты 1353 - 1533" эта категория монет размещена в разделе "Надчеканы черниговским трезубцем".

Такая формулировка на данный момент максимально корректна. Раньше их класифицировали, как Новосильские....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гюнтер, если Вы серьезно стремитесь разобраться в этой, очень не простой теме, разберитесь вначале с монетами и их прототипами, НА которых возникал обсуждаемый надчекан, и определите, что и чему подражала рассматриваемая монета. Это первое. Второе - вопрос терминологический - что считать черниговским надчеканом? Надчекан, сделанный в Чернигове, Черниговском княжестве, или черниговской династией? По мере накопления знаний может оказаться, что первоначальный термин не точен, но сохраняется потому, что "все привыкли и знают, о чем речь". А может и быть изменен, если выстроится стройная система классификации подражаний (региональный принцип, династийный, прототипный, и т.д.). Сейчас на расмире ведется активное обсуждение и ломание копий на этой теме. Я ее активно читаю, но роль там мне предназначена чисто техническая, мои темы от этого очень далеки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vestik, спасибо за бесплатный совет. Могу ответить Вам следующим...

1. Если Вы считаете вопрос с надчеканом до сих пор нерешенным, то зачем давать ссылку на противоположное Вашему мнение, при этом два дня доказывая обратное.

2.,, Я ее активно читаю, но роль там мне предназначена чисто техническая, мои темы от этого очень далеки,,-это Ваши слова, спрашивается тогда о каком совете идет речь(если Ваши темы от этого далеки).

3. Если Вы являетесь теоретиком с большим стажем, то я практик с неменее большим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю у нас на форуме появился Роман...ПУСТЬ ОН И ОТВЕТИТ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне просто интересно..., я просто по этой ссылке впервые был на данном ресурсе, вот и возник вопрос.

Пусть монета красуется там..., мне даже приятно в какой то мере.... :)

ради приличия можно было и разрешения в личке спросить и ссылку бросить.

Это мое мнение.что каталог скачать.что картинку скомуниздить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru