nasreddin

Подскажите что с гуртом.

36 сообщений в этой теме

Простите, я наверное коряво выражаю свои мысли, я как раз и не считаю ее отличающейся от других степенью продавленности зубцов гурта, я задавал вопрос о "бочкообразности" гурта, я не пересмотрел еще пока вагон монет и не имею необходимой статистики о нормальности такого эффекта, мне пока такая монета первая попалась, вот и поинтересовался из-за чего возникает такой эффект, ведь 100% кто то же здесь знает об этом...

Я же Вам обьяснил , что это , в том числе , зависит от силы удара пресса . Если сила удара недостаточная , то заготовка не полностью расплющивается и не занимает все пространство между штемпелями и гуртильным кольцом . Отсюда и бочкообразный гурт с не совсем глубокими насечками .
0

Поделиться сообщением

Я же Вам обьяснил , что это , в том числе , зависит от силы удара пресса . Если сила удара недостаточная , то заготовка не полностью расплющивается и не занимает все пространство между штемпелями и гуртильным кольцом . Отсюда и бочкообразный гурт с не совсем глубокими насечками .

И на рубле Цигана, тоже тот же эффект?

0

Поделиться сообщением

И на рубле Цигана, тоже тот же эффект?

Не совсем . Там я думаю ближе к грибку ( частично вне кольца )
0

Поделиться сообщением

Что за "грибок" гурт с двух сторон выел и при чём здесь "вне кольца" ???

0

Поделиться сообщением

forest показывал здесь...

сам себя не похвалишь... ;)

0

Поделиться сообщением

Павел, Вы мне льстите.

Да, 5 рублей Питерские, с теми же "проблемами".

post-29842-0-54675600-1379195063_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Что за "грибок" гурт с двух сторон выел и при чём здесь "вне кольца" ???

По фото ,такое впечатление . А грибок в моем понимании есть разновидность чеканки вне кольца . Т.Е. частично гурт есть по всему диаметру монеты , а частично гурт гладкий . Ссылок давать не умею . Да Вы и сами знаете , что такое грибок .
0

Поделиться сообщением

По фото ,такое впечатление . А грибок в моем понимании есть разновидность чеканки вне кольца . Т.Е. частично гурт есть по всему диаметру монеты , а частично гурт гладкий . Ссылок давать не умею . Да Вы и сами знаете , что такое грибок .

В таком случае, здесь "антигрибок" - насечки на выступающей части гурта. ;)

0

Поделиться сообщением

В данном случае заготовка меньше нормы, и штемпеля поймали её ближе к одному краю, если схематично, то, примерно, вот так:

post-30016-0-47272000-1379220031_thumb.jpg

Поэтому прочекан гурта ущербный и неравномерный, т.к., где расстояние до кольца было меньше - рифы прочеканились лучше, а где было дальше - там рифы совсем вялые. Схематично выглядит как-то так:

post-30016-0-37093000-1379220318_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

В данном случае заготовка меньше нормы, и штемпеля поймали её ближе к одному краю,

Если в то время на ЛМД штемпели располагались как сейчас на СПМД - вертикально, заготовка легла как на первой Вашей картинке, что соответствует формированию гурта на монете ТС.

0

Поделиться сообщением

Что-то все дружно про состав заготовки забыли - больше никеля(в этом месте листа/сплаве), твердость выше, соответственно и заполнение объема будет меньше. А если еще и станок настроен на низкий уровень давления, то до гурт. кольца металл может не дойти вовсе. Ну разве только в месте контакта загот. и гурт. кольца.

То же относится и к современным монетам.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу