водолей

70 лет гранёному стакану

В теме 30 сообщений

Граненый стакан

Прошлое

Существует несколько версий появления гранёного стакана.

Наиболее распространенная версия - гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный. Причина казалась очевидной - гранёный стакан лучше держался в руке во время качки на кораблях.

Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница».

Первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный. Днем рождения гранёного стакана считается 11 сентября.

"Классический" граненый стакан

Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 17 граней (так же встречаются экземпляры с 16-ми гранями) и вмещал 200 мл жидкости (или 250 мл, если налить жидкость до краев). На дне стакана была выдавлена его цена (как правило, 7 копеек).

Настоящее и будущее граненого стакана

Гранёный стакан имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным стаканом цилиндрической формы. Благодаря своим граням такой стакан гораздо прочнее и может уцелеть при падении на бетонный пол с метровой высоты. Поэтому гранёные стаканы производятся по сей день и используются в заведениях общепита, а также в пассажирских поездах (обычно с подстаканником).

С ПОМОЩЬЮ ГРАНЧАКА...

ЛЕПИЛИ

Хозяйки использовали граненый стакан для вырезания из теста «заготовок» для вареников и пельменей. В зависимости от требуемого размера брали большие (200—250 мл) или мелкие (100—150 мл) гранчаки. Многие пользуются этим способом до сих пор, хотя нынче в магазинах появилось немало устройств для лепки вареников и пельменей.

ОТМЕРЯЛИ

Стакан прочно обосновался на кухнях советских граждан, став универсальным кулинарным мерилом. С первого издания классической «Книги о вкусной и здоровой пище» (1939 г.) стаканами, а не граммами, мерялись не только вода, сахар и мука, но и семечки, бобовые, ягоды и многое другое.

«СУШИЛИ»

Применялся гранчак не только на кухне. В домах, где окна были сделаны из 2-х отдельных рам, нередко между ними можно было увидеть полустаканчик (граненый стакан объемом 100 мл) с солью. Так зимой снижали влажность воздуха между рамами и препятствовали образованию инея на стеклах и их обледенению.

РАЗВОДИЛИ

Дачники и прочие любители огородов тоже взяли гранчак в оборот. Оказалось, что в нем удобнее, чем в торфе, бумажном стакане и тем более в ящике, выращивать и пикировать (удалять часть корня для развития корневой системы) саженцы. Они не «мусорят» и не портят вид подоконника, если рассада готовится дома.

НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ

Стахановское движение, говорят, могло стать стакановским. Бытует мнение, что настоящая фамилия героя труда была Стаканов. Понятно, что героя с такой фамилией в стране победившего коммунизма быть не могло и фамилию «подчистили».

Питейная фраза «сообразим на троих?» обязана своим появлением граненому стакану. Случилось это в хрущевские времена, когда власти запретили торговать водкой на розлив, а из продажи исчезли удобные для единоличного употребления «мерзавчики» (125 мл) и «чекушки» (200—250 мл). В два стакана бутылка водки не помещалась, а на три делилась идеально. Вот и «соображали».

В 80-х повсеместно и неожиданно гранчаки стали «взрываться». Событие это имело такой резонанс, что его «отметили» в сатирическом киножурнале «Фитиль». Подозревали чуть ли не диверсию, но «ларчик просто открывался». Оказалось, что на стекольных заводах стали внедрять новые импортные линии и при производстве стаканов немного отошли от технологии. В итоге структура стекла изменилась — и стаканы начали рассыпаться. Спасти доброе имя стакана удалось, доработав технологию.

Фразочка «простой, как три копейки» тоже, говорят, появилась благодаря гранчаку — именно три копейки стоил классический советский стакан на заре своей звездной карьеры.

post-10260-0-28059200-1378881672_thumb.jpg

С праздником!

С уважением, водолей

Поделиться сообщением

Супер стаканы, у меня и сейчас такие в подстаканниках имеются.Между прочим у нас на блошиных их не так много продают и постоянно покупатели находятся.А потом говорят,что граненые стаканы уже не модны, еще как востребованы,большие для чая,маленькие для водки :rolleyes:

Поделиться сообщением

большие для чая,маленькие для водки :rolleyes:

Наоборот.

...а еще я им узлы меряю. :wacko:

Поделиться сообщением

Наоборот.

...а еще я им узлы меряю. :wacko:

про колоски и лучики забыл ?! :D

Поделиться сообщением

про колоски и лучики забыл ?! :D

а лучше звездочки.*****

Поделиться сообщением

пс.У меня и лупы нет-стакан рулит!

Поделиться сообщением

ВОДОЛЕЙ, спасибо вам большое. Ведь они даже в песнях воспеты.

Поделиться сообщением

а лучше звездочки.*****

чем больше звездочек, то и стакан поболее нужен :D

Поделиться сообщением

пс.У меня и лупы нет-стакан рулит!

у истинных нумизматов острый глаз и граненный рулят :D :bravo:

Поделиться сообщением

И еще.

Поделиться сообщением

Улыбнуло:)

Еще забыли сказать, что редко у кого стакан дома лично купленный. Обычно честно сп...й со столовой и т.п. :)

Поделиться сообщением

у меня достались по наследству, а вот подстаканники покупала на блошином сама.

Поделиться сообщением

а вот подстаканники покупала на блошином сама.

Ты сюда попи..ть чайку пришла?

Наливай давай. :beer:

Поделиться сообщением

Ты сюда попи..ть чайку пришла?

Наливай давай. :beer:

во-первых, сегодня не пятница-тяпница,

а во-вторых,тебе крепче чая, ничего не налью.

Если только, вьетнамскую звездочку, так она не наливается :D :P

Поделиться сообщением

ничего не налью.

Ну и не надо.

водколей,лейте.наливайте. :vodka:

Поделиться сообщением

... Стакан имел 17 граней (так же встречаются экземпляры с 16-ми гранями) ...

Становится ясным, откуда взялось выражение "многогранная личность". :)

Поделиться сообщением

Главное, чтобы было что пить, а уж из чего... :):vodka: Хотя, без стаканов никуда. Мы как раз из-за них на той неделе на теплоход опоздали. :kuku:

Поделиться сообщением

Становится ясным, откуда взялось выражение "многогранная личность". :)

Это Вы на кого намекаете? :huh:

Поделиться сообщением

Главное, чтобы было что пить, а уж из чего... :):vodka: Хотя, без стаканов никуда. Мы как раз из-за них на той неделе на теплоход опоздали. :kuku:

Сразу видно мОлодёжь....

...ни чего-то вы в гранённых стаканАх не понимаете!

:P

Поделиться сообщением

Только мне кажется, что на картинке не классический стакан, а новодел. Они какие-то закругленные, зализанные сейчас. И граней в них больше, вроде. А ёмкость меньше.

Поделиться сообщением

Только мне кажется, что на картинке не классический стакан, а новодел. Они какие-то закругленные, зализанные сейчас. И граней в них больше, вроде. А ёмкость меньше.

Там все до миллиметра рассчитано.

post-24818-0-17071200-1378889615_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну естественно, на многогранную личность строителя коммунизма. Я помнится ещё в начальной школе так пошутил, но шутка почему-то оказалась в те времена несмешной.

Ну да, стирали ведь грани между городом и деревней, между жизнью и искусством, между трудящимися классами, между партией и народом, между рядовыми партийцами и руководством, в т.ч. и путём зализывания. :P

Поделиться сообщением

Я помнится ещё в начальной школе так пошутил, но шутка почему-то оказалась в те времена несмешной.

А я в 1985 году рассказал анекдот про Ленина, на мою беду анекдот услышал один учитель, с тех пор мне 4 по алгебре и геометрии стала казаться удачей а пятёрка подвигом (до того ниже 4-ки не было).

Поделиться сообщением

на того,кто из стакана не только глотает ,но им измеряет, обходится без лупы.

и жене помогает из теста на пироги,вареники,пельмени,печенья,.... кружки лепить :D ;)

Поделиться сообщением

Такие стаканы рисовали знаменитые художники,например Кузьма Сергеевич Петров-Водкин

post-17635-0-13558500-1378891904_thumb.jpg

post-17635-0-31110900-1378891949_thumb.jpg

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу