K3

Про Землю

34 сообщения в этой теме

а напрвление меридиана это куда, в смысле вверх или вниз?

Без разницы, главное в направлении меридиана, то ли сверху в низ - то ли снизу вверх, в любом случае она будет подмывать в сев. полуш. правый берег.

Поделиться сообщением

а напрвление меридиана это куда, в смысле вверх или вниз?

Без разницы, главное в направлении меридиана, то ли сверху в низ - то ли снизу вверх, в любом случае она будет подмывать в сев. полуш. правый берег.

немного коряво выразился...

имелось ввиду от экватора к полюсу или наоборот.

Поделиться сообщением

Ладно, про другое. Есть несколько физических процессов, не поддающихся математическому описанию. Один из них - если из крана вода течет по капле, то когда упадет очередная капля - определить совершенно невозможно. Куча народа над этим бьется. ВОПРОС: зачем? Где можно использовать результаты, если процесс удастся математически описать?

Где можно использовать не знаю, но с тем что не возможно описать математически категорически не согласен.

Есть сочайщийся кран с неким проходным сечением и неким давлением в магистрале, значит мы можем оценить баланс течи, а если знаем баланс и знаем величину силы поверхностного натяжений, то можем оценить время в течение которого вес капли превысит силу пов. нат. Примерно так.

Поделиться сообщением

немного коряво выразился...

имелось ввиду от экватора к полюсу или наоборот.

Так и я об этом.

Волга течет на юг, и обрывистый у нее правый - западный берег, Енисей течет на север, и обрывистый у него тоже правый берег, но уже восточный берег.

Поделиться сообщением

http://www.kvant-online.ru/themes/default/...&matID=2130

читать здесь... сам я честно почти ничего не понял, но пишет убедительно... для таких тупых как я :(

Поделиться сообщением

а вот объясните мне такую вещь, почему у Истры на одном и том же участке высокий то левый берег, то правый?

Поделиться сообщением

а вот объясните мне такую вещь, почему у Истры на одном и том же участке высокий то левый берег, то правый?

Так в законе Бэра речь идет о реках текущих в меридиональном направлении, а истра под это определение не попадает, к тому же петляет она среди холмов, то один холм подмоет - то другой

Поделиться сообщением

Как и многие эта (в смысле про берега) математическая модель в природе может применятся с оговорками, так как не все факторы могут быть учтены.

На пример влиянине тектонических движений... Если платформа устойчивая длительное время, так что одни реки уйдут на запад, другие на восток? А почему тогда реки меандрируют?

Поделиться сообщением

Есть сочайщийся кран с неким проходным сечением и неким давлением в магистрале, значит мы можем оценить баланс течи, а если знаем баланс и знаем величину силы поверхностного натяжений, то можем оценить время в течение которого вес капли превысит силу пов. нат. Примерно так.

Ни фига. Речь идет не о том, что есть давление воды и есть сечение, а про то, что при маленьком давлении капля срывается ПРОИЗВОЛЬНО, совершенно случайно. Можешь опыт провести. Это как раз и есть один из очень немногих случаев, когда физический процесс пока не могут описать математически. А очень хочется. Нафига? В этом и вопрос.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу