Космокопатель

Помогите пожалуйста с определением чешуйки Михаила Федоровича

125 сообщений в этой теме

Спасибо за быстрый ответ. Смотрел я на эту монету. Этот вариант отбросил из-за нижнего края плаща. Думал он нормально проштамповался, а видимо и штемпель уже уставший был и сама монета походила.

Там двойной удар.

0

Поделиться сообщением

В посте 63 я уже сталкивался с этими очень похожими О.С., номера 35 и 36. Но так получается, что на той монете одна часть видна О.С., а вот на этой другая. Сравнить не могу. Думаю и эта монета КГ 486, правильно?

Неа. 487.

0

Поделиться сообщением

Неа. 487.

Вот блин! Опять "двойка" мне :huh: ! Спасибо за помощь и терпение! Изменено пользователем Космокопатель
0

Поделиться сообщением

Чтобы меня в каталоге монет степень редкости не притягивала как магнит, стал открывать страницы так, чтобы не видно было эту степень. КГ 550?

post-20332-0-53276700-1383236887_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да.

1

Поделиться сообщением

Да.

Ну вот! В этот раз сам себе ставлю "хо-ро-шоооо" :bravo: ! Спасибо!
0

Поделиться сообщением

Эту монету определил как КГ 479. Но вот что смущает, после "ф" должна быть буква "е", но её нет. Поле монеты в этом месте ровное, буквы выше и ниже в наличии. А на "е" даже намёка нет.

post-20332-0-28020000-1383564212_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Обычная КГ479 с изношенным маточником. Рядовое явление.

Изменено пользователем NS97
1

Поделиться сообщением

Обычная КГ479 с изношенным маточником. Рядовое явление.

Понятно, спасибо за науку!
0

Поделиться сообщением

И опять монетка не по теме, но разобраться хочу с ней. Лицевую сторону после долгих раздумий и сравнений определил как № 3 (КГ 1543, 1544), но сомнения остались. С О.С. разобраться не могу. Помогите пожалуйста.

post-20332-0-10767800-1383671362_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не у того царя смотрите. КГ1493.

1

Поделиться сообщением

Не у того царя смотрите. КГ1493.

Спасибо за подсказку! А почему не того правителя смотрел? Вроде как и копейка 1493 и мои ошибочные 1543 и 1544 копейки совместного правления Ивана и Петра Алексеевича.
0

Поделиться сообщением

Иван - не Петр.

0

Поделиться сообщением

Иван - не Петр.

Почитал ещё раз информацию в каталоге. Если правильно понял, то эта монета с именем Ивана, а я изначально считал, что с именем и Ивана и Петра, т.е. монета вышла во время совместного правления Ивана и Петра Алексеевича, но с именем только Ивана.
0

Поделиться сообщением

Почитал ещё раз информацию в каталоге. Если правильно понял, то эта монета с именем Ивана, а я изначально считал, что с именем и Ивана и Петра, т.е. монета вышла во время совместного правления Ивана и Петра Алексеевича, но с именем только Ивана.

В период совместного правления чеканились копейки/денги с именем Ивана и копейки/денги с именем Петра. Копеек с одновременным указанием обих имен не было и быть не могло, т.к. не соответствовало традициям.

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением

В период совместного правления чеканились копейки/денги с именем Ивана и копейки/денги с именем Петра. Копеек с одновременным указанием обих имен не было и быть не могло, т.к. не соответствовало традициям.

Всё, разобрался. Я неправильно понял пояснение в каталоге, где говорится, что в период совместного правления была нарушена вековая традиция чеканки русских средневековых монет "царского периода": монеты чеканились от имени двух правителей - с именем Ивана и с именем Петра. Прошу прощения за мою невнимательность. Да и с монетами этого периода я редко сталкивался.
0

Поделиться сообщением

И опять монетка не по теме, но надо определить. Долго перебирал варианты, особенно лицевой стороны. Остановился на КГ 1016, правильно определил?

post-20332-0-78917000-1383847554_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нет. КГ998.

1

Поделиться сообщением

Нет. КГ998.

Я особо не наделся на правильность определения монеты, уж больно лицевая сторона не информативна для меня, но тем не менее рад, что О.С. определил правильно. Спасибо за помощь!
0

Поделиться сообщением

Хочу человеку помочь с определением этой монетки, но никак не получается ... Очень трудные для меня монеты Петра-I ... Помогите пожалуйста.

post-20332-0-29401700-1388122557_thumb.jpg

post-20332-0-43782100-1388122566_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем!

У меня вопрос не по определению этой монеты (Борис Годунов, КГ163). Откуда такие явные полосы в районе головы всадника и ниже? Штемпель так поцарапан был?

post-20332-0-84611100-1394983951_thumb.jpg

Изменено пользователем Космокопатель
0

Поделиться сообщением

Штемпель правился (подрезался). Думаю не совсем умелая правка была, вот и такие полосы появились. ИМХО

0

Поделиться сообщением

Это следы зачистки поля штемпеля. Убрали заусенцы или следы ржавчины.

0

Поделиться сообщением

День добрый всем!

Вот такая чешуйка попалась в лесу на севере Калужской области. Крутил я её и так и этак, но разобраться не получилось. Интуиция подсказывает, что Михаил Фёдорович. Если возможно, то помогите пожалуйста. Вес 0,7 гр.

post-20332-0-51576600-1399539062_thumb.jpg

post-20332-0-39170000-1399539077_thumb.jpg

post-20332-0-79354700-1399539087_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу