GELIOS

5 копеек 1803 ЕМ, редкая разновидность по аверсу. Обсуждение.

В теме 22 сообщения

Здравствуйте уважаемые эксперты.Обратил внимание на аверс монеты 5 копеек 1803 года ЕМ.Слева внизу счётная точка смещена левее и выше,чем на обычных пятаках.Подскажите пожалуйста,- известны ли проходы на аукционах этой редкой разновидности.Какую степень редкости для неё определить.Прошу прощения за качество предмета.Если у кого-то есть подобная монетка в лучшем состоянии,- выложите пожалуйста её снимки для сравнения. С уважением.

post-12424-0-86693700-1377963558_thumb.jpg

post-12424-0-40931300-1377963576_thumb.jpg

post-12424-0-07541700-1377963987_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю ничего редкого. Есть оба варианта пятаков 1803 года. На одном из них точки как у Вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю ничего редкого. Есть оба варианта пятаков 1803 года. На одном из них точки как у Вас.

с таким же орлом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с таким же орлом?

С другим. У ТС перепутка, но мне кажется это не особенно повлияет на цену, делалось на одном монетном дворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ТС пятак, описанный Адриановым - со смещенной счетной точкой, находящейся под лапой орла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не перепутка. На кольцевых пятаках есть разное расположение счётных точек. Темы на форуме были. Насколько я помню, нигде это особо не выделяется и интересует немногих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На rcoins сейчас висит такой же, цена 100 евро, сохранность неплохая, очереди не наблюдается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не перепутка, кстати. Перепутка -вот как выглядит ( смотрите на счетные кольца реверса)

post-25043-0-45637600-1377965970_thumb.jpg

post-25043-0-26069800-1377965980_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть 5-1803 ем только точки смещены по другому. Насколько помню, цена была обычной монеты.

post-29332-0-34897700-1377966303_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто если выделять эти точки, то и орлов надо (орлы резались вручную и все разные, причём отличаются значительно).

А оно нам надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( смотрите на счетные кольца реверса)

Точки то есть, а не кольца. ОписАлся я :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ТС, это Ваше-же тема. http://coins.su/foru...l=5 копеек 1803

Да. Ярослав Владиленович выделил её, как редкую разновидность.На приведённых снимках данной ссылки видится, что они одноштемпельные.Есть ли ещё пятаки с таким вариантом аверса.Пока видится,что они известны в единичных экземплярах.Если есть монеты пять копеек 1803 года ЕМ с подобным аверсом ещё-покажите пожалуйста. С уважением.

Просто если выделять эти точки, то и орлов надо (орлы резались вручную и все разные, причём отличаются значительно).

А оно нам надо.

Нам это надо.

У меня тоже есть 5-1803 ем только точки смещены по другому. Насколько помню, цена была обычной монеты.

Это самый распространённый и известный вариант аверса.Спасибо за снимки. С уважением. Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не такой аверс, только здесь перепутка.

post-20732-0-11253800-1378017764_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав его выделил, но в посте высказал мнение, надо-ли было это делать. Если выделять этот пятак, то, показанный Андреем тоже, там ведь ещё большая ассиметрия. А потом нарисуется на горизонте ещё какой-нибудь штемпель наверняка, и что все их выделять? имхо всё, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав его выделил, но в посте высказал мнение, надо-ли было это делать. Если выделять этот пятак, то, показанный Андреем тоже, там ведь ещё большая ассиметрия. А потом нарисуется на горизонте ещё какой-нибудь штемпель наверняка, и что все их выделять? имхо всё, конечно.

Думаю что не стоит выделять все такие разновидности. Это же Советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, какие нафиг Советы? И перепутки там и близко нет. (ухожу из "меди")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В намного лучшем состоянии зимой продал 5 копеек 1803 года со смещённой точкой за 8т.р..Вашу оценил б 2-3 т.р ИМХо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В намного лучшем состоянии зимой продал 5 копеек 1803 года со смещённой точкой за 8т.р..Вашу оценил б 2-3 т.р ИМХо

Вот это похоже ближе к истине. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да часто там точки ползают на пятаках и на двушках бывает. Много вариантов если этим и заниматься то комплексно.

Редкой считаю только двушку 1802 где где точки по отношению к номиналу кверх ногами перевернуты.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот такую не так давно приобрёл...

post-27754-0-83810900-1378061185_thumb.jpg

post-27754-0-31484200-1378061186_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот такую не так давно приобрёл...

Спасибо за снимки. Красивая монета. Для меня это редкий вариант по аверсу. Как бы там не было за такую монетку заплатил бы 8000 рублей. С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru