Br. Dr. Koran

Армения, 5 рублей 1920

В теме 65 сообщений

Спасский как раз и не определил. Простой предмет говорите... Ну-ну... Сделайте в кустарных услових такую форму с армянским шрифтом и отлейте в таком качестве.

Это заказ???  В чём проблема? Подлинник или предмет для копирования предоставите? Про высокоточное литьё под давлением знаете (или хотя бы читали?)? :hihi: А язык и изображения тут при чём (когда форму для литья делают)!

Последний вопрос, как пройти на сайт, где про денюшки?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.metalspace.ru/history-metallurgy/tom1/bronze-cast.html

Советую почитать некоторым, прежде чем писать чепуху о фантастичности бронзового литья в Армении.

Причем здесь литье под давлением для 1920 года!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, монета из оловянистой бронзы. Во-вторых, из бронзы лили монеты еще в древнем Китае. В третьих, любой литейщик вам скажет, что из бронзы лить дешевле, проще и качественнее.

Посмотрите в таблицу Менделеева там увидите где по параметрам медь и олово .И где будет алюминий и бронза .Передо мной лежит предмет из оловянистой бронзы и даже менее этих 5 армянских и вес держит 14 грамм .Пятак советский 1928 и выше 5 гр и добавте к нему 1,65 гр т е по весу менее 2-х копеек  и вложите в диаметр 30 .Пятак 25 мм .Оловянистая бронза тут и близко не подходит .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сопоставил с 5 коп алюминевой бронзы .По диаметрам разница .Эта разница в весе по диаметру и  будет идеентична алюминевой бронзе .Если другое ,то Армения в сталелитейном деле впереди всей планеты была, в то время .Кто удельный вес металла отменял .Пуд как был он так и есть 16 кг .

Пуд — устаревшая единица измерения массы русской системы мер.1 пуд = 40 фунтам = 1280 лотам = 3840 золотникам = 368 640 долям. 10 пудов = 1 берковску (берковцу), древней единице массы на Руси.

С 1899 года, в соответствии с «Положением о мерах и весах 1899 года», один пуд был эффективно приравнен к 16,3804964кг в «Сравнительных таблицах» 1902 года значение указывалось как 16,380496 кг. Исходя из узаконенных в СССР основных соотношений между старыми русскими мерами и метрическими (1 фунт равен 0,40951241 килограмма), 1 пуд равен 16,3804964 кг.

Ну, если спорите, будьте точнее ... иначе ...

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос задан не корректно. Или я не понял его суть. Можно на даче первобытным способом ...  Главное из чего лили (материал откуда, металл, лигатуры).

Потом технология литья, какая использовалась? Всё пытаются имитировать...

Сформулируйте вопрос точнее, может помогу.

С уважением.

Написал ведь:

Есть предмет предположительно 1920х годов, хочу установить дату отливки.

Чего тут может быть непонятного???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в таблицу Менделеева там увидите где по параметрам медь и олово .И где будет алюминий и бронза .Передо мной лежит предмет из оловянистой бронзы и даже менее этих 5 армянских и вес держит 14 грамм .Пятак советский 1928 и выше 5 гр и добавте к нему 1,65 гр т е по весу менее 2-х копеек и вложите в диаметр 30 .Пятак 25 мм .Оловянистая бронза тут и близко не подходит .

Надо будет на досуге точнее определить сплав. Краузе пишет, что это латунь. Вы говорите, что алюминиевая бронза. Хотя не пойму, что в этом вас удивляет? Жетоны кооператива "Разум и совесть" выпущены в 1921 году из этой самой алюминиевой бронзы! Почему в Киеве в 1921 году эта бронза была, а в Ереване в 1920-ом ее быть не могло?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал ведь:

Есть предмет предположительно 1920х годов, хочу установить дату отливки.

Чего тут может быть непонятного???

Поставили в тупик постановкой вопроса! Металлы не поддаются датировке (нет, типа радиоуглеродного ...).

Только опосредованно, металл (лигатура), техника литья, мастерская, сюжет, предназначение и тд.

Есть желание, в ЛС фото дайте.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жетоны Николо-Павдиевского кооператива из алюминиевой бронзы, когда были выпущены (до надчеканки их в 1922 году конечно)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок утверждает обратное. Вы вдвоём выясните, потом мне напишите

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок утверждает обратное. Вы вдвоём выясните, потом мне напишите

ЕСТЬ, господин Мл. модератор ЦФН СССР! :hihi: 

С Блоком знаком. Если серьёзно, в почту пришлите фото, она у Вас есть. (по книгам или в профиле).

Чем смогу ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что вещь отлита, знаю из чего. Дата на ней стоит 1918. Блок утверждает что можно подтвердить дату отливки.

Фото для чего???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что вещь отлита, знаю из чего. Дата на ней стоит 1918. Блок утверждает что можно подтвердить дату отливки.

Фото для чего???

Ну, тогда к Дмитрию ...Подскажу экспертам, куда обращаться, если не пошлют ...! Посмотрите на точность определения, предложенного метода и что там исследуется.

Фото - см. пост №57, если художественное произведение, то спецы могут подсказать (мастер, подражание или ...).

Не настаиваю. Мне как-то и не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошим фото можно с вероятностью 50/50 определить цветной металл,не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, тогда к Дмитрию ...
Кстати "sova159",мои сомнения по взрыву подтвердились,в определённых кругах.Там без оболочка,только о этом не скажут,так-как шухер будет капитальный и погоны :death:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати "sova159",мои сомнения по взрыву подтвердились,в определённых кругах.Там без оболочка,только о этом не скажут,так-как шухер будет капитальный и погоны :death:

Сотри пост!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru