Br. Dr. Koran

Армения, 5 рублей 1920

В теме 65 сообщений

Спасский как раз и не определил. Простой предмет говорите... Ну-ну... Сделайте в кустарных услових такую форму с армянским шрифтом и отлейте в таком качестве.

Это заказ???  В чём проблема? Подлинник или предмет для копирования предоставите? Про высокоточное литьё под давлением знаете (или хотя бы читали?)? :hihi: А язык и изображения тут при чём (когда форму для литья делают)!

Последний вопрос, как пройти на сайт, где про денюшки?

С уважением.

0

Поделиться сообщением

http://www.metalspace.ru/history-metallurgy/tom1/bronze-cast.html

Советую почитать некоторым, прежде чем писать чепуху о фантастичности бронзового литья в Армении.

Причем здесь литье под давлением для 1920 года!?

0

Поделиться сообщением

Во-первых, монета из оловянистой бронзы. Во-вторых, из бронзы лили монеты еще в древнем Китае. В третьих, любой литейщик вам скажет, что из бронзы лить дешевле, проще и качественнее.

Посмотрите в таблицу Менделеева там увидите где по параметрам медь и олово .И где будет алюминий и бронза .Передо мной лежит предмет из оловянистой бронзы и даже менее этих 5 армянских и вес держит 14 грамм .Пятак советский 1928 и выше 5 гр и добавте к нему 1,65 гр т е по весу менее 2-х копеек  и вложите в диаметр 30 .Пятак 25 мм .Оловянистая бронза тут и близко не подходит .

0

Поделиться сообщением

Сопоставил с 5 коп алюминевой бронзы .По диаметрам разница .Эта разница в весе по диаметру и  будет идеентична алюминевой бронзе .Если другое ,то Армения в сталелитейном деле впереди всей планеты была, в то время .Кто удельный вес металла отменял .Пуд как был он так и есть 16 кг .

Пуд — устаревшая единица измерения массы русской системы мер.1 пуд = 40 фунтам = 1280 лотам = 3840 золотникам = 368 640 долям. 10 пудов = 1 берковску (берковцу), древней единице массы на Руси.

С 1899 года, в соответствии с «Положением о мерах и весах 1899 года», один пуд был эффективно приравнен к 16,3804964кг в «Сравнительных таблицах» 1902 года значение указывалось как 16,380496 кг. Исходя из узаконенных в СССР основных соотношений между старыми русскими мерами и метрическими (1 фунт равен 0,40951241 килограмма), 1 пуд равен 16,3804964 кг.

Ну, если спорите, будьте точнее ... иначе ...

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением

Вопрос задан не корректно. Или я не понял его суть. Можно на даче первобытным способом ...  Главное из чего лили (материал откуда, металл, лигатуры).

Потом технология литья, какая использовалась? Всё пытаются имитировать...

Сформулируйте вопрос точнее, может помогу.

С уважением.

Написал ведь:

Есть предмет предположительно 1920х годов, хочу установить дату отливки.

Чего тут может быть непонятного???

0

Поделиться сообщением

Посмотрите в таблицу Менделеева там увидите где по параметрам медь и олово .И где будет алюминий и бронза .Передо мной лежит предмет из оловянистой бронзы и даже менее этих 5 армянских и вес держит 14 грамм .Пятак советский 1928 и выше 5 гр и добавте к нему 1,65 гр т е по весу менее 2-х копеек и вложите в диаметр 30 .Пятак 25 мм .Оловянистая бронза тут и близко не подходит .

Надо будет на досуге точнее определить сплав. Краузе пишет, что это латунь. Вы говорите, что алюминиевая бронза. Хотя не пойму, что в этом вас удивляет? Жетоны кооператива "Разум и совесть" выпущены в 1921 году из этой самой алюминиевой бронзы! Почему в Киеве в 1921 году эта бронза была, а в Ереване в 1920-ом ее быть не могло?
0

Поделиться сообщением

Написал ведь:

Есть предмет предположительно 1920х годов, хочу установить дату отливки.

Чего тут может быть непонятного???

Поставили в тупик постановкой вопроса! Металлы не поддаются датировке (нет, типа радиоуглеродного ...).

Только опосредованно, металл (лигатура), техника литья, мастерская, сюжет, предназначение и тд.

Есть желание, в ЛС фото дайте.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

А жетоны Николо-Павдиевского кооператива из алюминиевой бронзы, когда были выпущены (до надчеканки их в 1922 году конечно)?

0

Поделиться сообщением

Блок утверждает обратное. Вы вдвоём выясните, потом мне напишите

0

Поделиться сообщением

Блок утверждает обратное. Вы вдвоём выясните, потом мне напишите

ЕСТЬ, господин Мл. модератор ЦФН СССР! :hihi: 

С Блоком знаком. Если серьёзно, в почту пришлите фото, она у Вас есть. (по книгам или в профиле).

Чем смогу ...

0

Поделиться сообщением

Я знаю что вещь отлита, знаю из чего. Дата на ней стоит 1918. Блок утверждает что можно подтвердить дату отливки.

Фото для чего???

0

Поделиться сообщением

Я знаю что вещь отлита, знаю из чего. Дата на ней стоит 1918. Блок утверждает что можно подтвердить дату отливки.

Фото для чего???

Ну, тогда к Дмитрию ...Подскажу экспертам, куда обращаться, если не пошлют ...! Посмотрите на точность определения, предложенного метода и что там исследуется.

Фото - см. пост №57, если художественное произведение, то спецы могут подсказать (мастер, подражание или ...).

Не настаиваю. Мне как-то и не надо.

0

Поделиться сообщением

По хорошим фото можно с вероятностью 50/50 определить цветной металл,не более.

0

Поделиться сообщением

Ну, тогда к Дмитрию ...
Кстати "sova159",мои сомнения по взрыву подтвердились,в определённых кругах.Там без оболочка,только о этом не скажут,так-как шухер будет капитальный и погоны :death:
0

Поделиться сообщением

Кстати "sova159",мои сомнения по взрыву подтвердились,в определённых кругах.Там без оболочка,только о этом не скажут,так-как шухер будет капитальный и погоны :death:

Сотри пост!!!

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу