манро

Зальцбург, 15 крейцеров 1685 XF

В теме 2 сообщения

Предлагаю прекрасно сохранившийся красивую монету города Зальцбурга номиналом 15 крейцеров, отчеканенную в 1685 году во время правления архиепископа Гвидобальда фон Тун и Гогенштайн (1654-1668).

На аверсе монеты изображен сидящий в кресле небесный покровитель города Зальбурга Святой Руперт с епископским посохом и корзиной соли и легендой S. RVDBERTUS. EPS:SALISB:1685, а на реверсе герб архиепископа.

Вес монеты 6, 3 гр, ее диаметр 28 мм. Ссылка Zöttl 2016.

Состояние монеты – EF в легкой кабинетной патине.

Начальная цена - 3700 рублей. Шаг – 30 рублей.

Блиц-цена -3800 рублей.

Аукцион заканчивается 3.09.13 до 21.00 по Москве

Монета находится в Москве и может быть выслана только по РФ заказным письмом первого класса. Доставка бесплатна.

Оплата: наличными при встрече, денежные переводы Контакт, почтовый перевод, перевод на карту Сбербанка.

«Зальцбург» — в переводе с немецкого означает «Соляной замок». Этот город был основан в 696 году епископом Рупертом, который приехал сюда распространять христианство по поручению герцога Баварии. Впоследствии Руперта канонизировали и он стал святым покровителем Зальцбурга.

За тринадцать веков своей истории Зальцбург входил в состав разных государств, но всегда оставался сильным и богатым городом благодаря оживленной торговле солью.

В 1278 году архиепископство Зальцбург было признано суверенным княжеством Священной Римской Империи и постепенно превратилось в относительно независимое государство. Окончательно независимость от Баварии была установлена в XIV веке, в это же время эпидемия чумы унесла почти треть населения города.

Наивысшего расцвета княжество достигло в конце XVI — начале XVII веков, когда и была отчеканена эта монета. При архиепископах Вольфе Дитрихе фон Райтенау, Маркусе фон Хоэмесе и Парисе фон Лодроне город был сильно перестроен под руководством итальянских архитекторов, после чего приобрёл заслуженную славу одной из столиц европейского барокко.

В годы Реформации Зальцбург был одним из главных оплотов католицизма в немецких землях, в 1731 году все протестанты были изгнаны из города. Их было около 30000 человек и большинство из них переселились в Восточную Пруссию.

В год чеканки этой монеты в 1685 году в Англии король Яков II подавил мятеж герцога Монмаунта, который был казнен, несколько сот восставших повешено, свыше 800 сослано на Барбадос, во Франции Людовик XIV отменил знаменитый Нантский эдикт о прекращении гонений на протестантов, а в России греки братья Иоакинний и Софроний Лихуды открыли в Москве первое высшее учебное заведение – Славяно-греко-латинскую Академию.

post-462-0-82383600-1377779864_thumb.jpg

post-462-0-13345000-1377779872_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Торги закончены - монета не продана.

Просьба модераторам этого раздела форума перенести ветку в архив или стереть ее.

Изменено пользователем манро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru