chuyas

20 копеек 1873 смешанный гурт

19 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, сообществу! Имеется монета со смешанным гуртом, прошу высказать мнения о стоимости и будут ли желающие побороться за неё? спасибо!

post-15715-0-15910100-1377037280_thumb.jpg

post-15715-0-08503200-1377037289_thumb.jpg

post-15715-0-13094700-1377037293_thumb.jpg

post-15715-0-55755900-1377037299_thumb.jpg

post-15715-0-11623800-1377037305_thumb.jpg

post-15715-0-57356300-1377037311_thumb.jpg

post-15715-0-36082800-1377037317_thumb.jpg

post-15715-0-94922800-1377037322_thumb.jpg

post-15715-0-87427300-1377037338_thumb.jpg

post-15715-0-06074500-1377037345_thumb.jpg

post-15715-0-82962500-1377037350_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Монета редкая, но вот интерес к ней - непонятный. Не очень давно здесь на Форуме без борьбы купил по старту аналогичные 15 копеек, которые много реже двугривенного, и всего за 1000 рублей. Сам удивился.

0

Поделиться сообщением

Наверное не так много любителей таких монет... я пробовал искать по форуму, наткнулся на тему Кватрорус он обсуждал 1874, в той теме есть ссылка на 1873 с картинкой вот решил спросить, может нужна кому редкая монетка...

0

Поделиться сообщением

Нужно больше пиарить и правильно выбирать время для торгов... ИМХО. Монета интересная....

0

Поделиться сообщением

Да особо пиарить не получается, я в основном здесь на форуме общаюсь, тему поддерживать до правильного времени торгов наверное не получится, все-таки не супер редкая монета, на фото все видно, она известна и новых тонкостей по штемпелю "высасывать как говорят из пальца" нет никакой возможности, это не советы.... где каждый год новые разновидности всплывают...

0

Поделиться сообщением

Мне аналогичный гривенник нужен.

0

Поделиться сообщением

Да тут сама монета хороша состоянием и без всякого гурта.

0

Поделиться сообщением

а Вы картинки то увеличьте
0

Поделиться сообщением

Да, 20-1873 со смешанным реже, чем 20-1874, но мне не надо, у меня есть.

Не знаю, но многие, кто собирает мелкую серебряную Империю

почему-то не спешат приобретать эти монеты, а зря, это признанная разновидность.

Да и сам смешанный гурт бывает разным - тема интересная.

10-1873 со смешанным у меня есть, но пока не продается - за все время попалась только одна, хотя я много покупаю оптом подобного материала.

1

Поделиться сообщением

В особенности аверс - справа от короны :smoking:
0

Поделиться сообщением

В особенности аверс - справа от короны :smoking:

Не знаю что тут в состоянии хорошего,интересен только гурт

Изменено пользователем Dima777
0

Поделиться сообщением

Так какой старт будет оптимальным, понимаю что и уход спрогнозировать сложно, у кого нибудь есть мысли?

0

Поделиться сообщением

Так какой старт будет оптимальным, понимаю что и уход спрогнозировать сложно, у кого нибудь есть мысли?

Дешевле 1000 отдавать такую монету жалко должно быть. А больше 1000 - тут уже любитель нужен. У меня такая монета уже есть (кстати - куплена заметно дороже 1000), т.ч. - другой любитель.

0

Поделиться сообщением

Где вы, любители? :kuku:

0

Поделиться сообщением

Очень уж узкая тема. Любителей этого мало (как и собирателей Советов по вариантам расположения узелков и насечек на желудях). И страшно далеки они от народа. К тому же почему люди занимаются подобными вещами? Основных вариантов - три. Первый - нет денег, но много свободного времени. Второй - и деньги - то есть, но жалко их на это тратить. И третий - это когда человек этим занимается просто для души, независимо от толщины кошелька. Но это уже редкий энтузиаст, каких мало. Вот это всё и обуславливает узость рынка на подобные варианты. Также, как и на варианты, скажем, в рублях Елизаветы Петровны по всем этим крестикам, розеточкам и прочим расположениям букв и цифр. Не говорю уж о полтинах XVIII века и других номиналах, которые по вариантам вообще никто не собирает.

Просто для интереса - кто собирает, например, полтины Петра II по вариантам? Отзовитесь! АУ!!!

0

Поделиться сообщением

Очень уж узкая тема. Любителей этого мало (как и собирателей Советов по вариантам расположения узелков и насечек на желудях). И страшно далеки они от народа. К тому же почему люди занимаются подобными вещами? Основных вариантов - три. ....

В данном случае отсутствие интереса вызвано плохим знанием истории чеканки этих монет. Правда, "официальной" версии появления этих монет не существует - в своё время я задавал этот вопрос и Василию Васильевичу Узденикову, и многим другим специалистам, но они не выдали НИКАКОЙ версии, объясняющей такие гурты.

Длительное время собирая и изучая фальшивые монеты этого периода, я пришёл к выводу, что появление этих вариантов вызвано попыткой усложнить гуртовое оформление биллоновых монет из-за резко увеличившегося количества фальшивых монет этого типа в обращении. Вероятно, эксперименты начались в конце 1873 года, чем и обусловлена редкость монет этого года с усложнёнными гуртами, и вовсю продолжались в течение всего 1874 года - большая часть монет с этой датой имеет усложнённый гурт. В 1875 году эксперимент прекратился, вероятнее всего, ввиду неудовлетворительного внешнего вида монет, и больше не повторялся. На 20-копеечниках 1874 года также встречается особый тип гурта - рубчатый с вдавленными косыми крестиками через определённый промежуток. Вероятно, этот тип гурта пробовали в конце 1874 года после того, как "смешанный" вариант был забракован.

Всё это делает упомянутые монеты весьма интересными и вполне достойными помещения в коллекцию хоть погодовки, хоть типовых монет.

В 1873 и 1874 годах "экспериментальные" монеты известны номиналами 10, 15 и 20 копеек. В своё время Basilio упоминал о существовании аналогичного 5-копеечника 1874 года, но никаких подробностей не сообщил. Мне пока такой 5-копеечник живьём не известен.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Очень уж узкая тема. Любителей этого мало (как и собирателей Советов по вариантам расположения узелков и насечек на желудях). И страшно далеки они от народа. К тому же почему люди занимаются подобными вещами? Основных вариантов - три. Первый - нет денег, но много свободного времени. Второй - и деньги - то есть, но жалко их на это тратить. И третий - это когда человек этим занимается просто для души, независимо от толщины кошелька. Но это уже редкий энтузиаст, каких мало. Вот это всё и обуславливает узость рынка на подобные варианты. Также, как и на варианты, скажем, в рублях Елизаветы Петровны по всем этим крестикам, розеточкам и прочим расположениям букв и цифр. Не говорю уж о полтинах XVIII века и других номиналах, которые по вариантам вообще никто не собирает.

Просто для интереса - кто собирает, например, полтины Петра II по вариантам? Отзовитесь! АУ!!!

Эксперименты с гуртами в 73-74 годах намного интереснее советских разновидностей из-за того, что вышеупомянутые встречаются чуть ли не каждый год и в огромном количестве вариантов. А здесь короткий временной промежуток + неопределенный результат экперимента, т.е. попытки ни к чему не привели, но оставили свой след на монетах. Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.10
1

Поделиться сообщением

Желающие побороться за монетку с 1000 рублей есть?

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу