Brios

Австрия, 4 дуката 1905. Имитация с именем Александра

В теме 6 сообщений

Уважаемые Русофилы и имперцы. История создания этой ".РУССКОЙ" монеты братьями с Балканов вам известна? Просветите пожалуйста.

Ну очень заинтересовала создание и создатели этого ХУДОЖЕСТВА и главное ЦЕЛЬ!

post-24818-0-36890000-1377025096_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас на сайте присутствует автор книги.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас на сайте присутствует автор книги.

СПАСИБО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня это на постном масле. Это - подражание, не имеющее к настоящим монетам ровно никакого отношения. И таким подражаниям число - легион. Это своего рода болгарские "мордовки". Бывают из золота (проба, как правило, около 600 против 986 у настоящих 4 дукатов и вес около 12 граммов, а у настоящих 4 дукатов - 13.9). Для бедных есть подобные изделия из бронзы (латуни). Большинство из таких "монет" - с отверстиями для ношения именно в качестве украшения. И никогда эти изделия не были платежным средством. Описанные в книге Басока варианты не являются исчерпывающими, таких "монет" мне показывали много и не описанных в его книге. Есть среди них и вообще бред, типа одна сторона - с австрийским императором Франком, а вторая - с орлом "русского" типа и наоборот, на аверсе - Александр II, а герб - австрийский. Вариантов - море разливное.

Я начал было их собирать, набралось 7 таких изделий в золоте + 3 - бронзовых, а потом мне их показали сразу 30 штук разных (все в золоте) и мне стало что - то скучно.

Аукционы в России стараются продавать эти украшения, позицируя их как монеты, но они просто кривят душой. Да оно и понятно - им лишь бы бабла нарубить.

А в сущности - предметы, не представляющие большого интереса + не редкие (как их многие пытаются представлять). В общем и целом - полная ерунда. Мне их из Болгарии привозили просто по цене лома, а в бронзе - типа по 10 долларов (или евро?) Хотя какая разница. Всё равно полная мура.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, существуют такие подражания с различными датами (все даты правильно описаны в книге Басока, новых не нашли). Изготавливала их болгарская ювелирная фирма. Т. е. изначально эти изделия - украшения, "ювелирка".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru