СтарецЪ

Пункт 25.29

В теме 47 сообщений

О чём спор? Здесь не торговая площадка, поэтому у администрации нет возможности оказывать давление на продавцов или покупателей. Поэтому и правила написаны в расчёте на здравый смысл всех участников торгов. Если продавец сам не пишет покупателю, а покупатель забыл про торги - тут уж извините, помочь им ничем нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит продавец не сильно хотел продать монету!!!Это мое ИМХО.

Не сильно хотел продать по цене ухода, имхо, рассчитывая на много большую цену, потому и не уведомил, а прождал 3 дня с момента окончания торгов, а не с момента уведомления покупателя. Вот такая хитровыеб***сть вымораживает, и продавец однозначно звездует в "блэк-лист".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, дай одним терпения а другим ума...

Я сейчас не о том, что имел ввиду Алексей, когда писал эту фразу..., о другом хочу сказать.

На самом деле фраза очень емкая . И если каждый из контрагентов обладает хотя бы одним из этих качеств, то ситуации , как мы обсуждаем, не должно возникнуть и вовсе. Ну, какая разница, в самом деле, кто сделает первый шаг? Неужели это так важно?

Что касается меня, я всегда сразу после аукциона пишу покупателю. Иногда бывает, что и опережают меня. Но, специально сидеть и думать, кто должен сделать первый шаг и в голову не приходило, моим контрагентам, думаю тоже.

Ведь нормальных, адекватных людей большинство, по другому и быть не может! Так что, для тех продавцов, кто сомневается...считайте себя чуточку умнее и терпимее покупателя и сделайте шаг первым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сильно хотел продать по цене ухода, имхо, рассчитывая на много большую цену, потому и не уведомил, а прождал 3 дня с момента окончания торгов, а не с момента уведомления покупателя. Вот такая хитровыеб***сть вымораживает

Интересно, а логика где? В таких случаях валят на другую площадку и выставляют по высокому фиксу, а не начинают торги с того же старта тут же...

Был такой случай недавно... купил человек пару монет недорогих и пишет, что оплата возможна только картой( чего не было в условиях) и на сандалях дырки - до банка ходить. Спросил на прямую - не нужны монеты что ли? Да, говорит, чё-то подумал... - не нужны. Ну и какие проблемы - переставил тут же и другие купили... Абсолютно нет желания выдавливать из человека этот самый выкуп обязательный. Самое главное - он не косил под забывчивость. А закосил бы - ваще ни каких проблем, даже и не общались бы - просто перевыставил бы да и всё.

Меня вот это вымораживает:

Логично будет у такого продавца, которому все равно, в следующий раз не покупать. А то он еще отправлять будет фиг знает сколько времени, ищи его потом, жди и напоминай. Проще иметь дела с теми, кому не наплевать на собственные лоты.

Это покупец, который забыл про свой лот рассуждает про забывчивость продавца - это оно чё - реально что ли такое имеет место быть? Некоторые в серьёз думают, что своим отсутствием кому-то торговый бизнес придавят что ли? Так рассуждают люди, которые ни одного дня монеты не коллекционировали, а сразу родились продавцами монет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... Некоторые в серьёз думают, что своим отсутствием кому-то торговый бизнес придавят что ли?

Может быть, но, в основном, думают лишь о своем душевном равновесии - не связываться с такими продавцами в дальнейшем.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я только покупаю монеты. Участвую практически во всех аукционах. И когда ставок не один десяток, да еще на десяти пятнадцати площадках то можно и забыть где ставил ставку и на что. Особенно это касается обычных монет стоимостью до 3-5 тр. Все аукционные дома сообщают о выигрыше. На копрьских аукционах в обязанность продавца входит сообщение о выигрыше лота конкретным покупателе. И всегда первым на связь выходит именно ПРОДАВЕЦ. Только в особо оговоренных случаях, прописанных в конкретном аукционе, на связь выходит первым покупатель. У меня реально каждую неделю приходят сообщения о выигрыше монет, про которые я и забыл давно. И я забываю не потому что я раздолбай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, но, в основном, думают лишь о своем душевном равновесии - не связываться с такими продавцами в дальнейшем.

Ни кто за уши и не тянет... Не пойму - на чём основана агрессия? Каждый поступает так, как ему нравится - в чём претензия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю внести изменения в пункт 25.29 правил

вместо Покупатель обязан внести Продавец обязан, ибо покупатель может потерять из виду лот на который сделал ставку например в самом начале торгов (за неделю до окончания торгов), считаю что продавцу совсем не зазорно напомнить покупателю о его победе, а то получится как в этой теме

http://coins.su/foru...19#entry1155972

покупатель не знал о выигрыше, а продавец следовал правилам, и ждал когда покупатель выйдет на связь.

Предлагаю такую формулировку, поскольку это не первый подобный случай (http://coins.su/foru...howtopic=107809) и, боюсь, не последний:

25.29. Продавец обязан выйти на связь с покупателем в трёхдневный срок с момента окончания торгов или, если покупатель вышел на связь первым, с момента выхода на связь покупателя. Покупатель обязан выйти на связь с продавцом в трёхдневный срок с момента окончания торгов или, если продавец вышел на связь первым, с момента выхода на связь продавца. На оплату лота покупателю даётся 10 дней с момента окончания торгов. Продавец обязан отправить лот покупателю в течение 10 дней после оплаты. Любые отсрочки платежа или передачи лота только по взаимной договорённости между продавцом и покупателем

Так продавец и покупатель будут в равных условиях.

P.S. Очень прошу всех участников дискуссии не доводить тему до http://coins.su/foru...50#entry1114368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот это вымораживает:

Это покупец, который забыл про свой лот рассуждает про забывчивость продавца - это оно чё - реально что ли такое имеет место быть? Некоторые в серьёз думают, что своим отсутствием кому-то торговый бизнес придавят что ли? Так рассуждают люди, которые ни одного дня монеты не коллекционировали, а сразу родились продавцами монет.

Вы не внимательны - я всего лишь взял довольно агресивное к покупцам сообщение coins2001 и переделал его под продавца практически не затронув ни смысла, ни построение предложений и сделал это именно потому что такое верчение вокруг продавца считаю бредом, в сделке стороны более-менее равноправны. Ваша буйная реакция ИМХО подтверждает что и это, и изначальное сообщение с явным перегибом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, продавец я или покупец, без разницы... я заинтересован в монете - в первом случае я заинтересован продать её, во втором - купить... я всегда выхожу на свяэь с продавцом и покупателем первый, я всегда уважаю своего контрагента... кстати, очень часто получается так, что идет паралельная переписка с контрагентом, то есть одновременная отписка друг другу о сделке... а хитровымученность,что не хочет продавать по цене ухода или покупать по цене аукциона - хитровымученность она и есть и никого не красит... ИМХО.

Да, кстати несколько раз получал от своих контрагентов (как правило покупателей) предложения о недействительности сделки, если меня как продавца не устраивает цена ухода лота, ни разу этим не пользовался, но уважение к покупателям после этого только прибавляется... ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение именно по данной сделке. Оба хороши! Про покупателя ничего не могу сказать - не знаю, что за человек. А пр Кузю - не пинайте парня сильно. Мне кажется, что никакой он не хитрож...ый. Простой пользователь, по простоте решивший строго следовать правилам форума. Он на самом деле через пару дней после регистрации получил от модератора бан - после чего ведет себя согласно прописанных правил.

Ну а по выходу на связь после окончания торгов в общем - покупателю оно нужнее.Но если он не пишет первым - продавец тоже не должен сидеть молча, может и должен сам написать покупателю. Короче - согласия надо достигать ( ну, или пытаться) обоим-двоим. Еще сантехник Мечников ( тонкой философской организации человек :) ) правильно подметил : согласие есть продукт, достигнутый при полном не сопротивлении всех сторон :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я только покупаю монеты. Участвую практически во всех аукционах. И когда ставок не один десяток, да еще на десяти пятнадцати площадках то можно и забыть где ставил ставку и на что. Особенно это касается обычных монет стоимостью до 3-5 тр. Все аукционные дома сообщают о выигрыше. На копрьских аукционах в обязанность продавца входит сообщение о выигрыше лота конкретным покупателе. И всегда первым на связь выходит именно ПРОДАВЕЦ. Только в особо оговоренных случаях, прописанных в конкретном аукционе, на связь выходит первым покупатель. У меня реально каждую неделю приходят сообщения о выигрыше монет, про которые я и забыл давно. И я забываю не потому что я раздолбай.

А если у продавца лотов не один десяток, на разных площадках? Что делать такому продавцу? У меня такой проблемы нет, на аукционах почти не продаю. Но достаточно много продаж по фиксированным ценам. На оплату даю 7 дней. Если 7 дней покупатель молчит, то заказ отменяется. Вроде нормальные условия? Если товар какой-то эксклюзивный, возможно, брался специально для этого покупателя, и сумма сделки крупная, то конечно напомню об оплате, так как я в этом заинтересован. А если товар массовый, то продал другому, всего-то делов. В чем агрессия? Мало ли, что случилось с человеком - зарплату задержали, передумал или еще что-то. Если покупатель не успевает оплатить за неделю и просит немного отложить оплату - всегда иду ему на встречу.

Надо еще понимать, что пока товар ждет оплаты, он находится в резерве за конкретным покупателем. И если какие-то виды монет, из отложенных ему, у меня остались только в одном экз., то я вынужден отказывать другим желающим. Такие случаи - не редкость. Вот если такой покупатель пропадает, то как к нему относиться? У меня нет никаких претензий к таким забывчивым. В жизни бывают вещи намного важнее монет. Иногда покупатель решает оплатить на вторую неделю - если монеты у меня еще в наличии, то нет проблем. Если уже нет, то разруливаем. Но если какой-то товар кончается, то приоритет будет для тех, кто все делает своевременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... сантехник Мечников ( тонкой философской организации человек :) ) правильно подметил : согласие есть продукт, достигнутый при полном не сопротивлении всех сторон

Это точно! :vodka:

А в Уставе форума, равно, как и в любом ином Законе, все ситуации не предусмотришь и не регламентируешь. Можно, конечно, вносить поправки, как в Конституцию США, но, имхо, ни к чему. :smoking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не внимательны - я всего лишь взял довольно агресивное к покупцам сообщение coins2001 и переделал его под продавца практически не затронув ни смысла, ни построение предложений и сделал это именно потому что такое верчение вокруг продавца считаю бредом, в сделке стороны более-менее равноправны. Ваша буйная реакция ИМХО подтверждает что и это, и изначальное сообщение с явным перегибом

Перечитал ещё ра, вроде бы понял. Только к чему это тут? Как бы всё серьёзно обсуждается...

А агрессия потому, что на абсолютно банальный вопрос вылез какой-то торгаш и начал втирать, что кто-то тут кому-то чего-то должен. По своей наивности считаю, что продавец в праве сам указать такие условия, какие ему нравятся. Поставил на торги монету с нулевой репой и нулевым рейтингом и указал в условиях, что предоплата 100%. Ну чего непонятно то? Но, нет, какой-то умник вылез и сделал ставку с условием постоплаты. Ну с какого перепугу мне на это соглашаться, всё написано в условиях русским языком. Если условия не нравятся - проходи мимо, покупай у других продавцов, с чего начинают свои условия тут выдвигать? Вот это напрягает, реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал ещё ра, вроде бы понял. Только к чему это тут? Как бы всё серьёзно обсуждается...

А агрессия потому, что на абсолютно банальный вопрос вылез какой-то торгаш и начал втирать, что кто-то тут кому-то чего-то должен. По своей наивности считаю, что продавец в праве сам указать такие условия, какие ему нравятся. Поставил на торги монету с нулевой репой и нулевым рейтингом и указал в условиях, что предоплата 100%. Ну чего непонятно то? Но, нет, какой-то умник вылез и сделал ставку с условием постоплаты. Ну с какого перепугу мне на это соглашаться, всё написано в условиях русским языком. Если условия не нравятся - проходи мимо, покупай у других продавцов, с чего начинают свои условия тут выдвигать? Вот это напрягает, реально.

на некоторых площадках принято так, если продавец без рейтинга, а покупатель с приличным рейтингом - то оплата после получения, а если не нравится то пусть идет на тот же молоток и тд, с чего это все должны слушаться продавца нулевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на некоторых площадках принято так, если продавец без рейтинга, а покупатель с приличным рейтингом - то оплата после получения, а если не нравится то пусть идет на тот же молоток и тд, с чего это все должны слушаться продавца нулевика

Извини, дорогой, но речь не о том, чтобы слушаться или не слушаться, а об элементарном выполнении добровольно взятых на себя обязательств- делая ставку покупатель соглашается на условия продавца, иначе нехера было ставку делать- никто за уши не тянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, дорогой, но речь не о том, чтобы слушаться или не слушаться, а об элементарном выполнении добровольно взятых на себя обязательств- делая ставку покупатель соглашается на условия продавца, иначе нехера было ставку делать- никто за уши не тянул.

Вот знаете...Случаев, когда лот оплатили но не получили - масса. И Ртищево, и тутошняя котовасия с дорогими рублями, и Пифия, и Зарок с Молотка. А хоть об одном случае, когда продавец без репутации отослал лот покупателю с рейтингом, а тот его не оплатил можете пример привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакие примеры не заменяют выполнение добровольно взятых на себя обязательств- я говорил только об этом.

И это рАвно касается и продавцов, и покупателей.

Взялся за гуж- не говори, что не дюж.

И тогда не придётся считать случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то по-вашему получается- раз случаев мало или нету совсем, то и не страшно разок это сделать.

Иначе- если нельзя, но очень хочется, то немножко можно.

НИЗЯ!

Делать ставку с условием изменения условий аука- нельзя, или эта ставка недействительна.

Сначала договорись, что тебе идут навстречу, а уж после делай ставку- фактически по новым, изменённым условиям торгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извини, дорогой, но речь не о том, чтобы слушаться или не слушаться, а об элементарном выполнении добровольно взятых на себя обязательств- делая ставку покупатель соглашается на условия продавца, иначе нехера было ставку делать- никто за уши не тянул.

ну так проще написать в теме согласен продавец со ставкой с постоплатой и продажей лота(примеров много), или будет ждать когда у него кто-нибудь купит лот на свой страх и риск, к тому же и ставок в первом случае может быть побольше (если лот интересен, то и поторгуются)

ПС можно и в личке до ставки уточнить :)

Изменено пользователем Пятёркин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то по-вашему получается- раз случаев мало или нету совсем, то и не страшно разок это сделать.

Иначе- если нельзя, но очень хочется, то немножко можно.

НИЗЯ!

Вы меня абсолютно не правильно поняли. Я указал причину, по которой у "нулевика" покупают лот только по предоплате. Человек с рейтингом УЖЕ доказал, что ему можно верить. Человек, только пришедший на торговую площадку и не имеющий рейтинга еще должен доказать, что ему можно верить. Таковы суровые реалии дистанционной торговли, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня абсолютно не правильно поняли. Я указал причину, по которой у "нулевика" покупают лот только по предоплате. Человек с рейтингом УЖЕ доказал, что ему можно верить. Человек, только пришедший на торговую площадку и не имеющий рейтинга еще должен доказать, что ему можно верить. Таковы суровые реалии дистанционной торговли, увы.

Значит неправильно понял, бывает, извините.

Про рейтинг- Вы разумеется правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru