ермакъ Н-ск

Крестильный талер. Германия (Харц). 1742 год.

В теме 14 сообщений

Случайно стал обладателем данного артефакта. Тема абсолютно не моя. Соблазнился. Естественно, первый вопрос к знатокам. Подлинность?

Куплен с гарантией подлинности и возврата в том случае, если обнаружится, что таковая отсутствует. Продавец - рядышком.

Дополнительная информация по талеру. Вес - 29.24. Диаметр - 5 см, гурт - гладкий.

post-29593-0-47536300-1376111360_thumb.jpg

post-29593-0-16062800-1376111380_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

Мое скромное мнение, вещь подлинная.

0

Поделиться сообщением

#5kozhikhov Мое скромное мнение, вещь подлинная.

Дорогой Михаил, спасибо за отклик. В этом мнении мы едины. Будете завтра на БР - покажу. Глядится гораздо лучше, чем на картинке.

Усомнившихся в подлинности пока не выявлено. Появятся - погутарим. А пока другой вопрос: что же перед нами? Монета или ...? Вот цитата:

КРЕСТИЛЬНЫЙ ТАЛЕР (нем Tauftaler),- талерообразные медали (так называемые "Geschenk-taler" - дарственные талеры), предназначенные для подарка Крестного крестнику на крестинах. Изображение и надпись обычно религиозного содержания.

Нумизматический словарь именно так определяет статус "крестильного талера". Выходит, я дал маху, и глубокоуважаемые господа модераторы вправе переместить меня с моей темой в раздел фалеристики. Вопрос к вам, дорогие друзья: я прав или не прав?

0

Поделиться сообщением

Да это памятная медаль талерной стопы, но тем не менее многие считают его монетой.

P.S Посмотрите в ЛС я написал вам кое-что.

Изменено пользователем kozhikhov
0

Поделиться сообщением

Усомнившихся в подлинности пока не выявлено. Появятся - погутарим. А пока другой вопрос: что же перед нами? Монета или ...?

Монетовидная медаль.

В фалеристику перемещать незачем.

0

Поделиться сообщением

Извините, что вмешиваюсь.

А в чем Вы видете её монетовидность?

Лишь в том, что заготовкой для крестильного чего-то являлся нормальны талер?

Еще раз извините.

0

Поделиться сообщением

Кстати Евгений обратите внимание, что над лучами есть надпись на иврите, вот в этой теме об этом говорили.

http://coins.su/foru...еи#entry1148173

Изменено пользователем kozhikhov
0

Поделиться сообщением

Дорогие Константин и Михаил, вопрос, заданный мной, немного с лукавинкой. Дело в том, что в некоторых местностях Германии, в том же Харце, крестильные талеры употреблялись в обращении наряду с обычными. Мой - из числа таких. В характерных местах стертость рельефа гораздо заметнее, чем ближе к круговой надписи и гурту, это хорошо видно на картинках. Первый известный мне крестильный талер Харца датирован 1622 годом, потом они регулярно чеканились в разных вариантах до середины XVIII века. И скорее всего именно в этот период выполняли в большей мере функцию платежного средства, то есть были монетами, на которые крестники при желании могли что-нибудь купить. XIX век - другая картина. Это уже семейная реликвия. Эту эволюцию вы можете сами проследить на двух самых массовых интернет-толкучках на букву "М", где свою выкладку дублирует один и тот же продавец из Вены. Прогуляйтесь, там, кстати, есть аналог моего талера, но, как мне кажется, в несколько худшем состоянии. Адрес прост: забейте в поисковик "крестильный талер", там их около двух десятков, но большинство - Харц.

#8kozhikhov

Кстати, Евгений обратите внимание, что над лучами есть надпись на иврите, вот в этой теме об этом говорили.

Миша, Вы меня опередили. Я этот вопрос, чтоб не валить все в кучу, приберегал для дальнейшего диалога. Момент очень интересный. Известен, кстати, минцмейстер моего талера - Иоганн Беньямин Хехт. Но и его предшественники так же, на иврите, изображали имя Бога - Иегова. Если считать само изображение крещения в Иордане аверсом, что логично, то инициалы минцмейстера расположены - три буковки- в самом низу реверса.

О продавце. Полковник в отставке. Коллекционер-милитарист (оружие, награды, знаки и т.д.). Талер, как и некоторые другие немецкие монеты, хранился в семье со времени возвращения отца с войны. Из числа всех этих трофеев последним ушел талер.

А вот венский аналог моего талера. Можно сравнить.

post-29593-0-41366400-1376135561_thumb.jpg

post-29593-0-65004800-1376135589_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

И последнее. Венский продавец несколько своих крестильных талеров отмечает как особо редкие, поскольку они с поворотом в 45 градусов и с учетом этого определяет цену, заметно более высокую, чем для монет с нулевой соосностью. Не буду скромничать: у моего талера поворот точно 90 градусов. Нитку привязывать не стал, нет под рукой. Поверьте на слово, в конце концов Павел Юрьевич подтвердит, поскольку завтра увидит оригинал на БР. Выглядит это так.

post-29593-0-46485600-1376137012_thumb.jpg

post-29593-0-72451800-1376137033_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Кстати, об иврите. Его присутствие здесь абсолютно объяснимо, поскольку на этом языке написано Священное писание, а все остальное - греческое и латинское - появилось гораздо позже. И впервые Божье имя- Яхве - прозвучало на древнееврейском языке.

А вот эти крестильные талеры в обращении, конечно же, не были. Красотища...

post-29593-0-81309400-1376145495_thumb.jpg

post-29593-0-47778400-1376145531_thumb.jpg

post-29593-0-55250700-1376145551_thumb.jpg

post-29593-0-84367700-1376145708_thumb.jpg

post-29593-0-21087200-1376145782_thumb.jpg

post-29593-0-59032300-1376145826_thumb.jpg

post-29593-0-10735000-1376145969_thumb.jpg

post-29593-0-44078400-1376146002_thumb.jpg

post-29593-0-30800200-1376146025_thumb.jpg

post-29593-0-41663000-1376146080_thumb.jpg

post-29593-0-75414600-1376146128_thumb.jpg

post-29593-0-83947700-1376146179_thumb.jpg

post-29593-0-83854400-1376146229_thumb.jpg

post-29593-0-38949800-1376146251_thumb.jpg

post-29593-0-59031000-1376146993_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А в чем Вы видете её монетовидность?

Лишь в том, что заготовкой для крестильного чего-то являлся нормальны талер?

Монетовидность в том, что при случае, в недобрую тяжелую годину этот подарок можно было использовать в качестве средства оплаты/обращения.

Дело в том, что в некоторых местностях Германии, в том же Харце, крестильные талеры употреблялись в обращении наряду с обычными. Мой - из числа таких. В характерных местах стертость рельефа гораздо заметнее, чем ближе к круговой надписи и гурту, это хорошо видно на картинках. Первый известный мне крестильный талер Харца датирован 1622 годом, потом они регулярно чеканились в разных вариантах до середины XVIII века. И скорее всего именно в этот период выполняли в большей мере функцию платежного средства, то есть были монетами, на которые крестники при желании могли что-нибудь купить.

Ну, я думаю, в бóльшей степени функция их была все же подарочно-донативная.

0

Поделиться сообщением

#11 Max Otto von Stirlitz Ну, я думаю, в бóльшей степени функция их была все же подарочно-донативная.

Уважаемый Макс, спорить не берусь. Уж Вы-то в этой теме наверняка осведомленней меня. Но здесь, наверное, играл свою роль и социальный фактор. Те, у кого хватало обычных талеров, хранили крестильники, а те, что победнее, с ними в конце концов расставались. Так же, как мы в случае крайней необходимости расстаемся с далеко не худшими монетами наших коллекций. А статистика неутешительна, бедных почему-то всегда больше, чем богатых.

0

Поделиться сообщением

Монетовидность в том, что при случае, в недобрую тяжелую годину этот подарок можно было использовать в качестве средства оплаты/обращения.

Ну, я думаю, в бóльшей степени функция их была все же подарочно-донативная.

По-идее, тогда любую медаль того времени из серебра можно было пустить в оборот. Нет?

0

Поделиться сообщением

По-идее, тогда любую медаль того времени из серебра можно было пустить в оборот. Нет?

Более-менее да. В 16-17 в.в. особенно. Но "крестильные талеры" реально участвовали в денежном обращении, хотя это и не было их главным предназначением.

PS В принципе-то, конечно, в определенных случаях в оборот вообще все что угодно пустить можно было - любой кусок металла, вплоть до разрезанного на части и снабженного надчеканом столового серебра и церковной утвари. Но такое все же происходило как правило в исключительных ситуациях (длительная осада, необходимость уплаты контрибуций, жалованья войску и т.п.).

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу