EVA_M3

20 копеек 1942 года - серпище

В теме 13 сообщений

Всем приятного утреннего просмотра! Понимаю, что у всех уже наверное такая есть в коллекции, понимаю, что нужно в браки, но есть пару непонятных моментов, которые хотелось-бы выяснить и услышать мнение форумчан. В теме можно открыто восторгаться и завидовать. ;):P Перехожу к вопросам: на реверсе, по всему полю видны следы то-ли нарезки, то-ли шлифовки, по кругу, с четким "пробитым" центром (прям какие-то инопланетные круги!), но фокус в том, что эти следы только на поле, на выпуклых частях (номинал, дата, колоски, листья и т.д.) этого нет. Вот и не понятно, это сделали еще на листе или на вырубленной заготовке? И зачем??? Есть этому объяснение? Ну и еще не понятны размеры ручки серпа и его лезвия. Ленты-понятно. Лучи-понятно. Ну понятно, что был двойной гипер-удар, это мы видим, ну штемпель "поплыл", ну износ, но че серп такой? На нем двойного удара не видно. Подгравировка? Земной шар то-же? Объясните мне друзья, о происхождении моего "гипер-раритета", пожалуйста! Постарался сделать скан в высоком разрешении. post-13856-0-42831700-1376086042_thumb.jpgpost-13856-0-16640900-1376086325_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на реверсе, по всему полю видны следы то-ли нарезки, то-ли шлифовки, по кругу, с четким "пробитым" центром

...а раз шлифовки штемпеля, то откуда взяться этим линиям на выпуклых частях монеты.

Ну и еще не понятны размеры ручки серпа и его лезвия. Ленты-понятно. Лучи-понятно. Ну понятно, что был двойной гипер-удар, это мы видим, ну штемпель "поплыл", ну износ, но че серп такой?

Здесь это так называется.

Были бы другие ости слева от звезды - назывался бы отдельным штемпелем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть поправлю

Здесь это так назовётся.

Был бы другой год и другие ости слева от звезды - назывался бы отдельным штемпелем...

И ещё.

Классная монета!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем приятного утреннего просмотра! Понимаю, что у всех уже наверное такая есть в коллекции, понимаю, что нужно в браки, но есть пару непонятных моментов, которые хотелось-бы выяснить и услышать мнение форумчан. В теме можно открыто восторгаться и завидовать. ;):P Перехожу к вопросам: на реверсе, по всему полю видны следы то-ли нарезки, то-ли шлифовки, по кругу, с четким "пробитым" центром (прям какие-то инопланетные круги!), но фокус в том, что эти следы только на поле, на выпуклых частях (номинал, дата, колоски, листья и т.д.) этого нет. Вот и не понятно, это сделали еще на листе или на вырубленной заготовке? И зачем??? Есть этому объяснение? Ну и еще не понятны размеры ручки серпа и его лезвия. Ленты-понятно. Лучи-понятно. Ну понятно, что был двойной гипер-удар, это мы видим, ну штемпель "поплыл", ну износ, но че серп такой? На нем двойного удара не видно. Подгравировка? Земной шар то-же? Объясните мне друзья, о происхождении моего "гипер-раритета", пожалуйста! Постарался сделать скан в высоком разрешении. post-13856-0-42831700-1376086042_thumb.jpgpost-13856-0-16640900-1376086325_thumb.jpg

на реверсе, по всему полю видны следы то-ли нарезки, то-ли шлифовки, по кругу, с четким "пробитым" центром (прям какие-то инопланетные круги!), но фокус в том, что эти следы только на поле, на выпуклых частях (номинал, дата, колоски, листья и т.д.) этого нет.

Военное время, тяжёлый год как для страны, так и для предприятия налаживающего чеканку монет в эвакуации сказались и на качестве монет. Такие круги, присутствуют не только на этом номинале, но и на 10, 15 копейках. Видно делали в торопях, не до качества было.post-18419-0-34575100-1376103878_thumb.jpgpost-18419-0-91364500-1376103860_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Garik™ом, классная монета!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Такие круги, присутствуют не только на этом номинале, но и на 10, 15 копейках. Видно делали в торопях, не до качества было....

Это следы токарной обработки торца штемпеля. На военных годах бывает часто. Но только на мельхиоре - на бронзе не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав! Я так приблизительно и представлял, но меня смущала дырочка (как от циркуля) в центре монетки, в живую очень хорошо видно.

Показалось, что конкретную заготовку индивидуально шлифовали.post-13856-0-93271400-1376126315_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав! Я так приблизительно и представлял, но меня смущала дырочка (как от циркуля) в центре монетки, в живую очень хорошо видно.

Показалось, что конкретную заготовку индивидуально шлифовали.post-13856-0-93271400-1376126315_thumb.jpg

Верно всё Ярослав написал - следы на штемпеле от токарного станка, резец от края идёт, в центре всегда остаётся конус игловидный, его, по идее, сошлифовать должны были.

Так чуть лучше видно кольца обработки штемпеля.

post-29842-0-86544000-1376130041_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

че серп такой?

Так он сдвоен в том же направлении, как и другие элементы рисунка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, понял. :wall: На нем просто сдвоенности не видно так, как на других элементах герба, вот и недоумевал. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз такая монета тут демонстрируется, правда сохранность очень приятная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Павел! Обязательно поищу эти темки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, тех. нарушения закалки штемпеля? ( Заплывы пошли по краям). Отсюда и токарная обработка. Не знаю... Как вариант...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru