белочка

Помогите определить. (Венеция, дукат - имитация)

В теме 35 сообщений

Она , попала ко мне случайно , я в этом не разбираюсь . Вопрос , что это ? Где можно найти информацию об этом, возможно где то есть фотографии для сравнения .? Вес 0.97 гр. диаметр 2 см. Золото. Заранее , огромное спасибо.

post-30550-0-69089000-1375879366_thumb.jpg

post-30550-0-92670300-1375879379_thumb.jpg

post-30550-0-35747100-1375879394_thumb.jpg

post-30550-0-30399700-1375879411_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У вас имитация на тему золотой монеты Венеции- цехина.

Мне интересно, это золото?

Прочесть сложно.

Кажется хотели-ПЫТАЛИСЬ написать Alvise Contarini. 1676-1683

​Это не подделки в прямом смысле этого слова. Это именно имитация на одну из самых популярных и надежных монет планеты того времени. Их использовали как подарки, украшения.

Чтоб была понятна разница.

1-я подлинник

2-я предполагаю работа ЛИВАНА

3-я и 4-я работа Индусов

Если вам жизненно необходимо выяснить ГДЕ ваш был сделан, то это к вечеру смогу сказать.

Даже пока отказываюсь предполагать сделан он 300 лет назад или в 20 веке.

Я грешу (если это конечно золото) больше на индусов.

post-24818-0-28600500-1375886083_thumb.jpg

post-24818-0-77811700-1375886106_thumb.jpg

post-24818-0-29040600-1375886173_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам жизненно необходимо выяснить ГДЕ ваш был сделан, то это к вечеру смогу сказать.

Даже пока отказываюсь предполагать сделан он 300 лет назад или в 20 веке.

Я грешу (если это конечно золото) больше на индусов.

Огромное спасибо , я с нетерпеньем жду ответа . По поводу золота , да это оно. Еще раз спасибо за такой содержательный ответ .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите. Наверное так.

Вес подлинной монеты (3,494—3,559 г) и качество монеты, чеканившейся из высокопробного золота (23,5 карата, что эквивалентно 980-й метрической пробе), оставались неизменными на протяжении пяти веков, что способствовало широкому распространению цехинов.

Ваш был изготовлен или для монисты или для другого украшения. Ливанские и Индийские имитации более колоритны. Посмотрите на образное изображение и Христа и дожа. (итал. zecchino), итальянское название венецианского дуката, к-рый чеканился с 1284 и до упразднения Венецианской республики (1797) почти без перерывов. Название дворца в Венеции (la Zecca), в к-ром находился монетный двор, перешло на чеканившуюся там монету, основной тип к-рой оставался неизменным ок. 500 лет. Изображение: коленопреклон. дож перед стоящим св. Марком с посохом в виде креста.

МОЕ ИМХО. ТУРЕЦКАЯ РАБОТА. Мусульмане так "образно" их изображали.

Но надеюсь придет наш востоковед и подтвердит мое мнение.

Как пример аналогичной схематики в изображении, тоже османы.

post-24818-0-83077800-1375898637_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите. Наверное так.

Вес подлинной монеты (3,494—3,559 г) и качество монеты, чеканившейся из высокопробного золота (23,5 карата, что эквивалентно 980-й метрической пробе), оставались неизменными на протяжении пяти веков, что способствовало широкому распространению цехинов.

Ваш был изготовлен или для монисты или для другого украшения. Ливанские и Индийские имитации более колоритны. Посмотрите на образное изображение и Христа и дожа. (итал. zecchino), итальянское название венецианского дуката, к-рый чеканился с 1284 и до упразднения Венецианской республики (1797) почти без перерывов. Название дворца в Венеции (la Zecca), в к-ром находился монетный двор, перешло на чеканившуюся там монету, основной тип к-рой оставался неизменным ок. 500 лет. Изображение: коленопреклон. дож перед стоящим св. Марком с посохом в виде креста.

МОЕ ИМХО. ТУРЕЦКАЯ РАБОТА. Мусульмане так "образно" их изображали.

Но надеюсь придет наш востоковед и подтвердит мое мнение.

Как пример аналогичной схематики в изображении, тоже османы.

Почему именно турки. Бриос? Из Вашего поста не очень понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VESTIK, заметьте. Буквы хорошо и аккуратно выписаны. А только изображение контур правильный, а остальное НАРОЧИТО образно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему именно турки. Бриос? Из Вашего поста не очень понятно.

Ну индусы, они всегда и во всем индусы. Ливанские тоже КАЧЕСТВЕННЫЕ, а турки ИМХО их почерк.

Вот индийский, надеюсь те 2 и этот и вы поймете их самобытность.

post-24818-0-46374400-1375899218_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну индусы, они всегда и во всем индусы. Ливанские тоже КАЧЕСТВЕННЫЕ, а турки ИМХО их почерк.

Вот индийский, надеюсь те 2 и этот и вы поймете их самобытность.

Ага. Этот точно индийский. На фото справа форумчанин изображен. Ганеша :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фото ТС перевернуть вверх ногами, то композиция отчетливо просматривается. Даже нимб виден.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фото ТС перевернуть вверх ногами, то композиция отчетливо просматривается. Даже нимб виден.

Да, но посмотрите на качество БУКВ и самого рисунка.

post-24818-0-44216200-1375900422_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но посмотрите на качество БУКВ и самого рисунка.

Бриос, я Вам верю :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, я Вам верю :beer:

Культура и религия дает отпечаток на работу художника.

Посмотрите на этот греческий миф в исполнении китайца начала 19 века.

И герб города и семьи на фарфоре в их исполнении.

Разве вы не видите, как комично они выглядят.

post-24818-0-60594300-1375901236_thumb.jpg

post-24818-0-26128500-1375901278_thumb.jpg

post-24818-0-79355500-1375901296_thumb.jpg

post-24818-0-11934700-1375901317_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за миф? Я бы подумал про Илью Пророка, но греческий....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за миф? Я бы подумал про Илью Пророка, но греческий....

Кольцо Миноса

Почти месяц продолжалось плавание. Казалось, сама природа стремилась продлить жизнь будущим жертвам Минотавра, посылая то безветрие, то страшный шторм. И все же наступил конец пути. Сошли на недобрый критский берег измученные юноши и девушки. Их уже поджидал сам царь Минос, восседая на колеснице.Приглянулась ему среди пленников одна девушка, потребовал доставить ее к себе. Но на защиту юной соплеменницы встал Тесей:

— Не роняй варварством царского достоинства, Минос!

Опешивший от изумления и гнева царь едва пришел в себя.

Как это заложник посмел перечить ему, царю, сыну самого Зевса!

— Я не раб и не заложник. Я Тесей. Мой божественный отец — Посейдон. И приплыл я сюда по своей воле! — гордо ответил Тесей.

— Если ты сын Посейдона, то докажи это! — Минос снял с пальца кольцо и швырнул его далеко в море. В ту же минуту Тесей нырнул в морскую пучину. Вот темная вода уже закрыла от него последний луч солнца. «Помоги мне, отец Посейдон!» — мысленно обратился к богу юноша. И тут же почувствовал, как подхватил его морской бог Тритон и куда-то понес.

Пришел в себя Тесей в роскошном дворце морского владыки. Сам Посейдон и жена его Амфитрида ласково приветствовали гостя. А юные нереиды уже подносили подхваченный ими в волнах царский перстень. Тесей пообещал Посейдону:

— Если вернусь в Афины с победой, то поставлю в честь тебя, о Посейдон, храм.

— Много сил и мужества потребуется тебе для единоборства с Минотавром, — напутствовал его Посейдон. — Не посрами меня!

А морская владычица Амфитрида увенчала голову юноши золотой, усыпанной драгоценными каменьями короной.

Увенчанный короной, с кольцом в руках, появился из волн морских перед Миносом Тесей.

Удивился Минос возвращению Тесея, но не подал виду.

— Я готов отпустить тебя домой, в Афины! — пообещал он.

— Нет, я прибыл сюда по своей воле и уеду, лишь выполнив предназначенное мне дело, — гордо ответил герой.

В знак уважения к мужеству Тесея царь даровал ему и его спутникам сутки жизни. Потом все они должны были отправиться в Лабиринт — навсегда.

.

post-24818-0-31097300-1375902121_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но посмотрите на качество БУКВ и самого рисунка.

. Здорово , спасибо , очень поучительно и увлекательно. А сколько может стоить такая имитация ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Здорово , спасибо , очень поучительно и увлекательно. А сколько может стоить такая имитация ?

Цена металла+ небольшой % за изделие. Я не знаю. есть ли у нас фанаты собирающие такие имитации. Красивую работу и я готов купить, а это, труп монетовидного изделия. Если вы нумизмат, то оставьте себе на память или до кучи при обмене с коллегой добавите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольцо Миноса

Почти месяц продолжалось плавание. Казалось, сама природа стремилась продлить жизнь будущим жертвам Минотавра, посылая то безветрие, то страшный шторм. И все же наступил конец пути. Сошли на недобрый критский берег измученные юноши и девушки. Их уже поджидал сам царь Минос, восседая на колеснице.Приглянулась ему среди пленников одна девушка, потребовал доставить ее к себе. Но на защиту юной соплеменницы встал Тесей:

— Не роняй варварством царского достоинства, Минос!

Опешивший от изумления и гнева царь едва пришел в себя.

Как это заложник посмел перечить ему, царю, сыну самого Зевса!

— Я не раб и не заложник. Я Тесей. Мой божественный отец — Посейдон. И приплыл я сюда по своей воле! — гордо ответил Тесей.

— Если ты сын Посейдона, то докажи это! — Минос снял с пальца кольцо и швырнул его далеко в море. В ту же минуту Тесей нырнул в морскую пучину. Вот темная вода уже закрыла от него последний луч солнца. «Помоги мне, отец Посейдон!» — мысленно обратился к богу юноша. И тут же почувствовал, как подхватил его морской бог Тритон и куда-то понес.

Пришел в себя Тесей в роскошном дворце морского владыки. Сам Посейдон и жена его Амфитрида ласково приветствовали гостя. А юные нереиды уже подносили подхваченный ими в волнах царский перстень. Тесей пообещал Посейдону:

— Если вернусь в Афины с победой, то поставлю в честь тебя, о Посейдон, храм.

— Много сил и мужества потребуется тебе для единоборства с Минотавром, — напутствовал его Посейдон. — Не посрами меня!

А морская владычица Амфитрида увенчала голову юноши золотой, усыпанной драгоценными каменьями короной.

Увенчанный короной, с кольцом в руках, появился из волн морских перед Миносом Тесей.

Удивился Минос возвращению Тесея, но не подал виду.

— Я готов отпустить тебя домой, в Афины! — пообещал он.

— Нет, я прибыл сюда по своей воле и уеду, лишь выполнив предназначенное мне дело, — гордо ответил герой.

В знак уважения к мужеству Тесея царь даровал ему и его спутникам сутки жизни. Потом все они должны были отправиться в Лабиринт — навсегда.

.

Так это Минос внизу такой упитанный сидит? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивую работу и я готов купить, а это, труп монетовидного изделия.

Аккуратно в тисках между мягкими дощечками попытаться выровнять.

Не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена металла+ небольшой % за изделие. Я не знаю. есть ли у нас фанаты собирающие такие имитации. Красивую работу и я готов купить, а это, труп монетовидного изделия. Если вы нумизмат, то оставьте себе на память или до кучи при обмене с коллегой добавите.

Борис , спасибо Вам огромное , было очень интересно и познавательно , к сожалению я не нумизмат , но интерес к монетам появился)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратно в тисках между мягкими дощечками попытаться выровнять.

Не?

Я в этом профан.

Между резиновыми наверное, надо обратиться к старшим товарищам из этой темы.

Но это не 3х граммовая монета, а тонкий золотой лист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис , спасибо Вам огромное , было очень интересно и познавательно , к сожалению я не нумизмат , но интерес к монетам появился)).

Вот мне и награда. :beer:

И колоссовиком уже точно не станете. Белочка не обращайте внимание это местная шутка. :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этом профан.

Между резиновыми наверное, надо обратиться к старшим товарищам из этой темы.

Но это не 3х граммовая монета, а тонкий золотой лист.

Я тоже профан.

Но, кмк, золото оно мягкое (тем более тонкий лист), а а рельефу рисунка не даст испортиться мягкость деревянных прокладок.

Билон так выправлял. Но, там монетка была несравнимо менее редкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, это просто фольга. И деформирована она не в результате обращения, а в результате изготовления. Имхо, такие вещи исправлять не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос темный и требует отдельного изучения. Вот тут http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=5314 показаны имитации венецианских цехинов, а в монете ТС, точнее, не монете, а монетовидном изделии, я усматриваю действительно восточное подражание, но это, на мой взгляд, не монета для обращения, а деталь украшения женского туалета - на дорогих невест вешали золотые, подражательные подвески под известные монетные типы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос темный и требует отдельного изучения а в монете ТС, точнее, не монете, а монетовидном изделии, я усматриваю действительно восточное подражание.

Приятно что вы тоже интуитивно к этому склоняетесь. Бывает чувствуешь что........ а словами интуицию не выразить.

Но главное в этой теме ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ нумизматики и интереса к истории. Если нам удалось, то значит не зря.

но интерес к монетам появился)).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru