Senya2409

1 копейка 1966 брак?

В теме 14 сообщений

Доброго времени суток господа форумчане. Интересует мнение экспертов по данной монете: является ли браком, и каким именно, на ваш взгляд, если является. Заранее благодарен всем высказавшимся. Аргументация приветствуется. С уважением, Senya2409.

post-23460-0-86878400-1375784242_thumb.jpg

post-23460-0-53750200-1375784258_thumb.jpg

post-23460-0-02746800-1375784275_thumb.jpg

post-23460-0-18268600-1375784317_thumb.jpg

post-23460-0-48344000-1375784352_thumb.jpg

post-23460-0-78354600-1375784378_thumb.jpg

post-23460-0-71447900-1375784398_thumb.jpg

post-23460-0-27822900-1375784416_thumb.jpg

post-23460-0-78656900-1375784428_thumb.jpg

post-23460-0-53000200-1375784452_thumb.jpg

post-23460-0-81545500-1375784475_thumb.jpg

post-23460-0-98519300-1375784497_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос-как так получилось что две монеты с одинаковым (браком)-оказались у вас...+ на одной аверс есть а на другой наоборот..? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная залипуха!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое случается, когда под пресс одновременно попадают две монетные заготовки.

Брак довольно редкий и востребованный!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нормальная залипуха!

Такое случается, когда под пресс одновременно попадают две монетные заготовки.

"Залипуха" с "залипухой"?

Как Вы объясните размытое позитивное изображение реверса 1к.1968, включая кант, на предмете иначе?

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к версии засора штемпеля,причем очень сильный засор или попадание постороннего предмета на всю поверхность штемпеля ,через который и произошла чеканка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к версии засора штемпеля,причем очень сильный засор или попадание постороннего предмета на всю поверхность штемпеля ,через который и произошла чеканка.

так же придерживаюсь такой версии..

так как на одной монете-как подметил ув. Цыган(размытое позитивное изображение реверса 1к.1968, включая кант)

ибо если это травление или механически снесли реверс---потеря была бы больше..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но так и нет ответа от(хозяина монет)-откуда две монеты...?-это меня немного смущает...(как бы не рукоблуд)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время один мой знакомый просматривал со своим товарищем мешок с копеечками, ходившими в обращении (1926 - 1991 гг.) Смотрели - смотрели (5.000 монет) - всё впустую. И друг моего знакомого уже пал духом и говорит: "Ничего интересного в этом мешке нет!" И тут же находит одностороннюю монету, у которой одна сторона - аверс, а вторая - гладкая (ну на самом деле - не гладкая, а со смутным изображением второй стороны). А через минуту мой знакомый находит пару к первой монетке! Такие монеты появляются, когда под пресс попадают сразу две слипшиеся заготовки. Такие монеты должны отбраковываться, но разве все монеты можно просмотреть ОТК. Это просто не реально. Так что они иногда попадают в обращение. Мой знакомый показывал эти две монетки, практически в штемпельном состоянии, но купить я их у него не смог. Так они и остались у него. А парочка была интересная, эти монеты не успели расстаться и оказаться в разных местах. И самый интерес именно в том, что они были в паре. Отдельных таких монет я встречал довольно много, а парных больше не видел. Дату точно не помню, но это было в конце 1980 - ых годов (примерно 1988 - 1989 г.) И на реверсе одной из монет какая - то близкая дата и была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких двух монетах идет речь?Монета на обсуждение представлена одна,то ли 66 ,то ли 68 года.Рядом монета для примера просто 88 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но так и нет ответа от(хозяина монет)-откуда две монеты...?-это меня немного смущает...(как бы не рукоблуд)

Честно говоря мне абсолютно непонятно как мой ответ может повлиять на происхождение монет. В начале не хотел отвечать потому что честно говоря ваш первый вопрос несколько напряг и так и хотелось сказать какую-то колкость. Например задать вопрос что вы курите (в вашем посту №2). Или задать встречный вопрос. Есть люди с коллекциями браков серьезнее поболее чем у меня. И например кто-то из таких уважаемых людей, выставили бы на обсуждение, например, 2 залипухи, 2 односторонних смещения или еще чего-то не сильно распространенного вы бы тоже так сильно переживали что это рукоблуд на основании всего того что этих монет две? Но так как я уже подостыл к моменту написания данного поста - отвечаю. Во-первых, я не уверен что оба брака (я так полагаю вы имеете ввиду тех 20 копеек 1990 которые я выставлял недавно) имеют полностью идентичную природу. Во-вторых. Рассказываю историю (вкратце). Раз уж вы так любите истории о монетах, хотя история очень прозаична. Монета 20 копеек 1990 года у меня примерно с 1990 - 1991 года. В свое время ее отобрал из оборота, так как меня она заинтересовала. Вот относительно недавно, нашел ее разгребая всяческие запасы. (Был период более 10 лет когда я нумизматикой практически не занимался). На момент создания первой темы о существовании монеты, которая обсуждается сейчас, я вообще не знал. В прошлое воскресенье, в клубе, ко мне подошел знакомый, который знает что я интересуюсь браками и показал эту монету, которую, с его слов, он нашел перебирая свои монеты. После взвешивания этой монеты и консультаций, с несколькими людьми, чье мнение в этих (да и в некоторых других) вопросах мною очень ценится, я принял решение, что ее в любом случае стоит обсудить на серьезном форуме, каковым я и считаю ЦФН. Хозяин монеты не возражает. Вот такая прозаичная история. Ни золота, бриллиантов, пиратов, кладов, фальшивомонетчиков и т.д. Так что боюсь моя история вас разочаровала. Хотя честно говоря мне не очень понятно что вы от меня хотели услышать. С уважением ко всем участникам обсуждения и остальным форумчанам Senya2409.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мне абсолютно непонятно как мой ответ может повлиять на происхождение монет. В начале не хотел отвечать потому что честно говоря ваш первый вопрос несколько напряг и так и хотелось сказать какую-то колкость. Например задать вопрос что вы курите (в вашем посту №2). Или задать встречный вопрос. Есть люди с коллекциями браков серьезнее поболее чем у меня. И например кто-то из таких уважаемых людей, выставили бы на обсуждение, например, 2 залипухи, 2 односторонних смещения или еще чего-то не сильно распространенного вы бы тоже так сильно переживали что это рукоблуд на основании всего того что этих монет две? Но так как я уже подостыл к моменту написания данного поста - отвечаю. Во-первых, я не уверен что оба брака (я так полагаю вы имеете ввиду тех 20 копеек 1990 которые я выставлял недавно) имеют полностью идентичную природу. Во-вторых. Рассказываю историю (вкратце). Раз уж вы так любите истории о монетах, хотя история очень прозаична. Монета 20 копеек 1990 года у меня примерно с 1990 - 1991 года. В свое время ее отобрал из оборота, так как меня она заинтересовала. Вот относительно недавно, нашел ее разгребая всяческие запасы. (Был период более 10 лет когда я нумизматикой практически не занимался). На момент создания первой темы о существовании монеты, которая обсуждается сейчас, я вообще не знал. В прошлое воскресенье, в клубе, ко мне подошел знакомый, который знает что я интересуюсь браками и показал эту монету, которую, с его слов, он нашел перебирая свои монеты. После взвешивания этой монеты и консультаций, с несколькими людьми, чье мнение в этих (да и в некоторых других) вопросах мною очень ценится, я принял решение, что ее в любом случае стоит обсудить на серьезном форуме, каковым я и считаю ЦФН. Хозяин монеты не возражает. Вот такая прозаичная история. Ни золота, бриллиантов, пиратов, кладов, фальшивомонетчиков и т.д. Так что боюсь моя история вас разочаровала. Хотя честно говоря мне не очень понятно что вы от меня хотели услышать. С уважением ко всем участникам обсуждения и остальным форумчанам Senya2409.

Я (так думаю)-понял в чём у нас с Вами-есть не понятка..

тут одна монета...или их 2 шт-(1-й пост )-?!

я так понял что 2 шт....-меня сбило с толку -цвет (фото монет разный) и монета 1 копейка 1988-(видимо для сравнения).........

я не сравнивал(по шрамам)-фото...а не понимал-пытался понять- как так могло получиться.........

gvele- думаю так же понял как и я...

не внимателен....сори..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае прошу и меня простить. Монета безусловно одна, вторая просто приведена для сравнения параметров. Второй монеты номиналом 1 копейка, у которой размыт аверс - у меня увы нет. Так что на такую сладкую парочку, которую описывал gvele у меня увы нет, хотя конечно жалко. Просто я не так давно выставлял 20 копеек 1990г с несколько похожим браком и подумал что вы о ней

20 копеек 1990 атрибуция брака

Так что прошу простить кого нечаянно ввел в заблуждение. С уважением Senya2409.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае прошу и меня простить. Монета безусловно одна, вторая просто приведена для сравнения параметров. Второй монеты номиналом 1 копейка, у которой размыт аверс - у меня увы нет. Так что на такую сладкую парочку, которую описывал gvele у меня увы нет, хотя конечно жалко. Просто я не так давно выставлял 20 копеек 1990г с несколько похожим браком и подумал что вы о ней

http://coins.su/foru...howtopic=110296

Так что прошу простить кого нечаянно ввел в заблуждение. С уважением Senya2409.

здравствуйте!

20 копеек я тоже видел..

всё нормально-просто нам всем надо быть (в нашем хобби ВНИМАТЕЛЬНЕЕ)-И БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!!!!! :D

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru