Junkman

Турецкая монета.

39 сообщений в этой теме

На монете ТС стоит знак "Ayn Elef", عا , просто айн замкнули неряшливо, а соединение айн-алеф вытянули для симметрии, получилось похоже на "сад", ص

Ув. Vestik, всё же в данном конкретном случае Ваша версия мне не кажется подходящей. С неряшливостью написания вполне можно было б согласиться, когда б процессы "замыкания" и "соединения" остановились бы на некой промежуточной стадии. А не привели бы к мутации в совершенно самостоятельный символ.

Пришлось задействовать несколько изображений с зено, увеличить вдвое обсуждаемые фрагменты монет и подкрутить резкость.

Верхний ряд. Все три монеты Мустафы. На двух вполне очевидный айн-алеф (ﻋﺎ), на третьей, справа, для сравнения, символ "син" ().

Нижний ряд. Слева монета Османа с символом "сад" (ص). Правая - монета ТС.

post-22758-0-31656200-1376139612_thumb.jpg

На мой взгляд, во всех случаях всё вполне однозначно читаемо и дифференцируемо.

0

Поделиться сообщением

Я думал над этим, и монеты из ЗЕНО эти просмотрел, и на сайте оттоманкоинс побывал, чтобы уточнить этот знак. Если считать, что у нас номинал акче ( http://www.osmanliparalari.com/Misir,LA_615-2.html#labels=640-2 ), причем тот тип, который по ссылке слева, то, видимо, туркам такое акче со знаком "сад" либо неизвестно, либо не попало в их каталог, что довольно странно. Тип акче, тождественный 40 пара по ссылке, также не имеет знака "сад", а только "айн алеф". И на ЗЕНО нет монет Мустафы со знаком "сад". Вывод - либо у ТС объявился раритет, либо монета эта подделка, либо все же это не "сад", хотя и очень похож на "сад". ТС вес так и не дал, к сожалению.

Насчет неряшливости еще такой нюанс - на приведенной Вами монете Османа в знаке "сад" отсутствует или непрочеканен переход, маленькая палочка вверх после половины символа, что начинает напоминать скорее соединение "мим" и "нун", хотя это действительно "сад". В то время как на монете ТС что-то похожее не нее есть, зато обратите внимание на "вытянутость" начала вроде бы "сад" на монете ТС, и утончение к правому завершению овала, там почти нет его, а на монете Османа - очень явная, уверенная, толстая линия. Т.к. монета мелкая, вырезка "айн", по моему предположению, была сделана неаккуратно, что замкнуло "айн" в кружок.

Конечно, это лично мое мнение, и хорошо бы добиться от ТС веса и более качественного фото, чтобы выставить эту монету в ЗЕНО и спросить там спецов, коих по Турции очень много, и превосходных, что это там за символ такой, пусть поломают голову или посмеются над нашей непросвещенностью в этой теме. Если ТС не сделает этого, все равно можно выставить, но хотелось бы качественное фото со всей метрологией. А вдруг вес совсем не в дугу? Тогда совсем другая история.

1

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Вес монеты 0,434г. Фото попробую сделать, но сомневаюсь в хорошем результате.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за фото и вес! На нашем Форуме РАСМИР тоже нет единого мнения по вопросу знака - http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/6378-k-voprosu-o-znake-na-akche-mustafy-iii-misr/#entry44287

Однако я и некоторые авторитетные в Османах коллеги остаются при мнении о "айн алеф".

0

Поделиться сообщением

Фото выставлял, но что то нет их пока.

0

Поделиться сообщением

Тут запрещено выставлять фото со сторонних ресурсов :-)

post-1294-0-29407500-1376340030_thumb.jpg

post-1294-0-31248900-1376340038_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Фото выставлял, но что то нет их пока.

Это верно, фото были во втором Вашем посте. Я когда пробегал по форуму примерно в 18-19 часов их заметил. И могу догадаться, почему сейчас мы их (и поста в целом) не видим. Пост либо скрыт, либо вообще безвозвратно удален модераторами. Причина проста - Вы разместили фотки не в виде файлов вложением в сам пост, а в виде ссылок на стороннее фотохранилище. Здесь это совсем не приветствуется. Грузите фото прямо сюда, как Вы и сделали в стартовом посте темы.
0

Поделиться сообщением

Уже сделано! :-)

0

Поделиться сообщением

Уже сделано! :-)

Упс, и впрямь. :) Опередили слегка, пока я ТС расписывал что к чему.
0

Поделиться сообщением

Vestik, vvd спасибо. А ведь хотел как лучше(по качеству), а получилось...
0

Поделиться сообщением

Пришлось задействовать несколько изображений с зено...

Что-то я сразу не конкретизировал.

Задействованы были не абы какие дворы, а исключительно Миср. Их там есть и сыскать нетрудно... :)

0

Поделиться сообщением

Конечно, Миср, без сомнений... сразу по стилю видно, какие они там были криворукие монетарии :-)

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу