Junkman

Турецкая монета.

В теме 39 сообщений

Доброго времени суток. В описании монеты сказано, что это монета периода Русско-Турецких войн. Какого именно периода? И какого номинала? Спасибо ответившим.

post-30482-0-50619600-1375559606_thumb.jpg

post-30482-0-93912100-1375559623_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Предупреждаю, могу сильно ошибаться. Вестник придет скажет. Или Океан, он Османскую уважает.

А разбираться в ней, да еще мелких номиналах сложно, да без веса, может 1 пара номинал.

Я этот шмурдяк не люблю, но для общего развития попробую. Я ее прикидываю, как 1825-1845, значит султан Махмуд II (1808–1839) и соответственно.

Весной 1829 турки попытались взять реванш на дунайском театре и отбить Варну, но 30 мая (11 июня) новый русский главнокомандующий И.И.Дибич разбил вдвое превосходящие силы великого везиря Решид-паши у с. Кулевча (к востоку от Шумлы). 18 (30) июня сдалась Силистрия, в начале июля русские перешли Балканы, захватили Бургас и Айдос (совр. Айтос), разбили турок под Сливно (совр. Сливен) и вступили в долину Марицы. 8 (20) августа капитулировал Адрианополь (тур. Эдирне). На Кавказе И.Ф.Паскевич в марте и июне 1829 отразил попытки турок вернуть Карс, Баязет и Гурию, 19–20 июня (1–2 июля) разбил их в урочище Каинлы на Саганлукском хребте, 27 июня (8 июля) захватил Эрзерум, овладел всем Эрзерумским пашалыком и вышел к Трабзону.

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением

Вообще подумалось.

Оценивать монету, как период Русско-Турецкой войны, это как сказать:"МОНЕТА выпуска ПОСЛЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА"

И главное извините ФИГ придерешься. Первая 1676-1680 потом еще войны с десяток до, 1877-1878 годов.

Смешная атрибуция.

0

Поделиться сообщением

Мой совет: не доверяйте описаниям монет на этом аукционе. Уж очень много неточностей и ошибок.

Вот оттуда же. Описание саснидской драхмы как арабского дирхема: http://www.auction.spb.ru/?lotID=315892

А по интересующей Вас монетке проконсультируйтесь на форуме исламской нумизматики http://rasmir.com/FORUM/ , если здесь коллеги не подскажут.

0

Поделиться сообщением

Монета египетской чеканки. Это видно сразу. Остальное потом, я уже плохо вижу))

Фотки бл... неприятные

0

Поделиться сообщением

Да, скорей это Махмуд второй. Видимо, 1 пара.

Даты не видно. И что там с весом или размером? Это миллиметровка?

Полюбасу я б не покупал, состояние швах.

0

Поделиться сообщением

Чекан Миср. Желателен вес и размер.

0

Поделиться сообщением

Да, скорей это Махмуд второй. Видимо, 1 пара.

Даты не видно. И что там с весом или размером? Это миллиметровка?

Полюбасу я б не покупал, состояние швах.

. Доброго времени суток . Вот, если верить описанию :- Османская империя. Пара. Махмуд 2. Кустантинийа 1223г.х 1808г. Фото с того же аукциона. Монета(её останки) вдвое меньше предыдущей.

post-30482-0-66729500-1375610080_thumb.jpgpost-30482-0-77006000-1375610117_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это уже не монета, а покойник

0

Поделиться сообщением

Скорее лом.

Изменено пользователем kozhikhov
0

Поделиться сообщением

Чекан Миср. Желателен вес и размер.

Vestik :viking: вот вы человек УМНЫЙ, а такое творите. Вы хоть подтвердите мое пыхтение или опровергните. Прав я или неправ с периодом ее выпуска. :wall:
0

Поделиться сообщением

Что Миср (Египет) - это да. А насчёт периода - сдаётся мне, постарше монетка будет, чем 19-го века. Не Осман-ли III-й. Восьмерка на реверсе явственная, вроде бы как.

0

Поделиться сообщением

Vestik :viking: вот вы человек УМНЫЙ, а такое творите. Вы хоть подтвердите мое пыхтение или опровергните. Прав я или неправ с периодом ее выпуска. :wall:

Уважаемый Brios, проанализировав себя, пришел к выводу, что непозволительно часто ошибаюсь при просмотре со смартфона :-)

Поэтому пишу, что вижу, а за большим компьютером вижу точнее - http://www.osmanliparalari.com/Gumus-Akce-5-Para,LA_640-2.html#labels=640-2

Просил вес и диаметр, но потом диаметр разглядел, и имя Мустафы в тугре.

1

Поделиться сообщением

Уважаемый Brios, проанализировав себя, пришел к выводу, что непозволительно часто ошибаюсь при просмотре со смартфона :-)

Поэтому пишу, что вижу, а за большим компьютером вижу точнее - http://www.osmanlipa...ml#labels=640-2

Вы :god: :god: :god: МАНЬЯК. меня всегда приводило в восхищение, когда люди грамотные в своей теме, так разбираются.

В Москве есть старичок, так он по памяти помнит весь европейский фарфор с 18 века. Но в этом египетском каракуле прочитать ИМЯ, дааааа ЭТО ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ.

Завидую белой завистью. :beer:

0

Поделиться сообщением

Мой совет: не доверяйте описаниям монет на этом аукционе. Уж очень много неточностей и ошибок.

Вот оттуда же. Описание саснидской драхмы как арабского дирхема: http://www.auction.s...u/?lotID=315892

Да, неточное - это, правда, не Сасанидская драхма, а полудрахма наместников Табаристана, а именно наместника Фаррухана, Дабвайхид Испахбады :-)

см. http://www.zeno.ru/s...hp?photo=104006

1

Поделиться сообщением

Brios, вы сильно преувеличиваете :-) Тут достаточно знать, где читать и иметь в голове или на листике, или в соседней вкладке броузера арабский алфавит :-))) Вы же знаете, где читать имя на средневековых монетах, вам достаточно 1-2 сохранившихся букв для определения.

Попрошу у ТС прощения заранее, хочу подкинуть уважаемому Brios'у маленький "орешек" :-) Специально не дам вторую сторону, прошу определить :-) Мне ее уже тут давным давно определили, но я забыл, честно. Помогите, люди добрые :-) И, если можно, чуть истории.

post-1294-0-98831700-1375647470_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну это скууучно. Граф Коллоредо. Работа Зальцбурга. Номинал 20 крейцеров.

А точнее Архиепископства Зальцбург Князя-Архиепископа Иеронима фон Коллоредо-Вальдзее.

Вот он сам, его герб, и портрет.

post-24818-0-95493500-1375648339_thumb.jpg

post-24818-0-39679800-1375648354_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

Вообще он был приличный человек.

Знал латинский и немецкий, французской , итальянской и чешской . Он был хорошим скрипачом и любил музыку. Вел трезвый и простой образ жизни и всегда держал строгую диету. Монета простая, но с хорошим портретом.

Конечно его жизнь дала трещину, после битвы при Гогенлиндене. Но это уже другая история. :beer:

post-24818-0-45606000-1375649006_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Ну а теперь моя очередь.

Какого великого визиря, СЛАВНЫЕ ВЕНЕЦИАНЦЫ :viking: на колени поставили?

post-24818-0-89519100-1375649680_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я себя так ругаю, год назад пожалел 500$ продавалась такая медаль, посвященная Мустафе II, я когда по каталогам посмотрел, прижизненная и R3.

Мне нравится ВОСТОК в европейском исполнении.

post-24818-0-20700900-1375651000_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ахмеда Копрулу?

И кто из нас МАНЬЯК? :-)) Кто второй турок, понятия не имею :-) :beer:

0

Поделиться сообщением

Ахмеда Копрулу?

И кто из нас МАНЬЯК? :-) Кто второй турок - я без понятия :-) :beer:

Фазыл Мустафа Кёпрюлю с братом. При Мехмеде IV :beer:

post-24818-0-89612400-1375657596_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением

Интересно, они родственники с Ахмедом?

0

Поделиться сообщением

Поэтому пишу, что вижу, а за большим компьютером вижу точнее - http://www.osmanlipa...ml#labels=640-2

Аналогично. Посему вчера написал неразбери что, да ещё притом окончания ответов к разным темам попутал.

На миллиметровку-то внимание обратил, а вот тугру тоже толком не разобрать было. Вот по верхней части реверса и высказал предположение.

Сейчас-то вижу, что не Осман, а Мустафа. Но остаётся маленький вопросик - знак "sad", что встречался для Османа, разве имел место бывать и для Мустафы?

0

Поделиться сообщением

Но остаётся маленький вопросик - знак "sad", что встречался для Османа, разве имел место бывать и для Мустафы?

На монете ТС стоит знак "Ayn Elef", عا , просто айн замкнули неряшливо, а соединение айн-алеф вытянули для симметрии, получилось похоже на "сад", ص

А знак "Ayn Elef" для этого Мустафы - дело обычное, распространенность "scarce".

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу