кавалер

5 копеек 1822 спб-пд последняя 2 закрытая

В теме 67 сообщений

Дали мастеровому плошки с кривыми гуртами, и старые штемпели потренироваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дали мастеровому плошки с кривыми гуртами, и старые штемпели потренироваться?

да,видимо так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот это не могу понять, как единица уместилась под двойкой, даже такой жирной?

post-5930-0-11444300-1375937814_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось-бы прояснить для себя этот момент в технологии передатировок. Какие манипуляции производят с цифрой в дате монеты, перед тем как ее перебить? Зашлифовывают? Меня всегда этот вопрос мучает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы себе представляете зашлифовку ВДАВЛЕННОГО элемента? Перенабивают. Берут пуансон нужный и хреначат поверх. Вероятно отпускают штемпель, а потом снова калят. В смысле калили. Давно это было.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось-бы прояснить для себя этот момент в технологии передатировок. Какие манипуляции производят с цифрой в дате монеты, перед тем как ее перебить? Зашлифовывают? Меня всегда этот вопрос мучает.

Обычно перебивают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и так нормально будет выглядеть, можно сверху просто. А можно еще и металом залить когда "отпускаешь" метал. Как с пробными двушками 1802 ЕМ, когда уберали ЕМ со стороны орла. А потом уже паунсоном по ней. Часть такой металической "залипухи" может легко выкрошиться во временем, т.к. "залипуха" хоть и держится, но не монолитный метал монеты, а "превнесенный". Как-то так наверно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там насколько я в курсе не заливали металлом, а срезали все поле, при этом все равно остались следы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько помню обсуждение, можно найти одноштемпельные монеты на которых следы от ЕМ ели-ели просматриваются, а можно и такие на которых они видны довольно четко. При срезки поля можно было бы убедиться что следов не осталось. Да и хлопотное это дело все поле срезать, особенно вокруг орла, не проще-ли залить и шлефануть? Это обьяснило бы и проявление ЕМ со временем, и то что проявление цифр на "перегравировоанной" дате не всегда четкое. Имхо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без шансов "залить". Зачеканить или срезать можно. Залить не удержится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

T.e. вот эти, к примеры, ЕМ были зашлифованы? А как можно зашлифовать буквы не тронув все остальное, и при этом оставить поле ровным? ;)

post-27191-0-74545900-1376038560_thumb.jpg

Думаю мы тут можем много пустых бутылок побить, и пока не найдем каких-то исторических упоминаний в литературе звон бакалов придется продолжить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да элементарно. Точно так же как реставраторы сейчас лопаты с поля убирают. Срезая поле на глубину рельефа или царапины. Шабером. Вы удивитесь сколько таких монет продается повсюду. А остатки букв как раз и говорят о том что немного недорезали. Типа сойдет и так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, буквы срезали не со штемпелей, а с маточника, который является позитивом. Так что этот пример вообще некорректен. И к передатировке именно штемпеля отношения не имеет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверте, я прислушиваюсь к вашим словам. Не ради спора, а любопытства ради - т.е. ЕМ не набивали на штемпеле паунсонами, как обычно, а выгроверовали на маточнике? Они как бы знали, что потом их срезать надо будет, и решили облегчить работу что ли? И не смотря на то, что срезать и зашлифовать качественно выступающие буквы не проблема, они сработали из рук вон плохо, оставив следы от этих ЕМ... Не логично выходит, однако - "у ней особенная стать!", и многое что выглядит странным в России существует вроди как - "вопреки". Я не против аксеом как исходных, но если мы говорим о теореме, хотелось бы увидеть подтверждение, или логическую раскладку, или документальное. Есть какие-то документы сведетельствующие о том, что вы говорите, или это догатки коллективного сознания ЦФН? С уважением, Евгений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверте, я прислушиваюсь к вашим словам. Не ради спора, а любопытства ради - т.е. ЕМ не набивали на штемпеле паунсонами, как обычно, а выгроверовали на маточнике? Они как бы знали, что потом их срезать надо будет, и решили облегчить работу что ли? И не смотря на то, что срезать и зашлифовать качественно выступающие буквы не проблема, они сработали из рук вон плохо, оставив следы от этих ЕМ... Не логично выходит, однако - "у ней особенная стать!", и многое что выглядит странным в России существует вроди как - "вопреки". Я не против аксеом как исходных, но если мы говорим о теореме, хотелось бы увидеть подтверждение, или логическую раскладку, или документальное. Есть какие-то документы сведетельствующие о том, что вы говорите, или это догатки коллективного сознания ЦФН? С уважением, Евгений.

Документов на эту тему не видел, но в истории были моменты разные - иногда на маточник наносились ВСЕ или почти все изображения, а иногда весь штемпель от начала до конца резали вручную. Чаще были промежуточные варианты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да элементарно. Точно так же как реставраторы сейчас лопаты с поля убирают. Срезая поле на глубину рельефа или царапины. Шабером. Вы удивитесь сколько таких монет продается повсюду. А остатки букв как раз и говорят о том что немного недорезали. Типа сойдет и так.

так и портреты на монетах(режут-восстанавливают),и продают, и ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот пару примеров из темы о передатировке ( http://coins.su/forum/index.php?showtopic=28531&st=1200#entry1151777 ), посмотрите, таких примеров, где части старой цифты не видны, очень много. Зашлифовать их без предварительного заделывания старой цыфры, так что бы одинаково просматривались все цифры (старые и новые), а поле казалось ровным, без изгибов может только кудесник... Ну ладно, это имхо. Дело темное конечно, и как говорил, спорить можно долго не имея достаточно информации, в таких спорных моментах разрулить могут только документы, т.к. все это только догадки. Фактами остраются сами монеты, которые говорят, что это как-то делали и делали это часто, т.е. была определенная разработанная технология:

post-13108-0-61957500-1443951646_thumb.jpgpost-13108-0-85715900-1443951651_thumb.jpg

что является своеобразным ответом на вопрос поставленный Андреем в #53 - так сделали... :)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru