matvey

5 копеек 1934 MS ?

В теме 26 сообщений

Ну вот вопрос простой - спор вышел у меня с клиентом - есть ли тут Mint state ? Вообще люстр присутствует примерно на 50%, фото сделал как мог , вроде как передает состояние. В выражениях не стесняйтесь - мне тоже важно знать правильно ли у меня понятие о грейде. Спасибо заранее.

post-308-0-63448400-1375254436_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Как её оценят эксперты NGC я не знаю, но по фото лично мне не нравится. Выглядит мытой и со следами коррозии. А грейд могут любой дать, бывали уже примеры.

0

Поделиться сообщением

тут Mint state есть

0

Поделиться сообщением

Неплохая отмытая монета из обращения.

0

Поделиться сообщением

чем кстати мыли -matvey?

0

Поделиться сообщением

Уточню немного ситуацию - сам монету не мыл, но монета взята с вторых рук, вот чем ее мыли, чтобы остался люстр не знаю, и много бы я дал чтобы это узнать. Вообще честно, я ведь ее тут продавать не собираюсь, и расписывать ее достоинства у меня цели нет, на монета на мой взгляд не мыта, хотя такое визуальное ощущение появляется.Почему-то. Насчет каверн - их там нет и в помине, хотя при при чистке и мытье этого металла они должны быть.

0

Поделиться сообщением

Монете МS не дадут.

к сожалению.

0

Поделиться сообщением

вот чем ее мыли, чтобы остался люстр не знаю, и много бы я дал чтобы это узнать.

Мне много не надо! :D

Чем мыли я тоже не знаю, а лёгкий "люстр" перед патинированием наводится пастой ГОИ... Но только без фанатизма...

0

Поделиться сообщением

Монета хорошая, а дадут или не дадут MS - по-моему - второстепенно.

2

Поделиться сообщением

Монета хорошая, а дадут или не дадут MS - по-моему - второстепенно.

так у автора спор зашел с клиентом - есть ли тут Mint state

Понятно что разрешение спора-это отсыл предмета на грейд-тут на MS не оценивают

0

Поделиться сообщением

Мытая по фото - мытая и есть! О родном штемпельном блеске ни на 50 ни на сколько процентов говорить не приходится! С этими фото и описанием XF найдет своего покупателя...

0

Поделиться сообщением

...родного блеска нет совсем - это точно...

0

Поделиться сообщением

описанием XF

Вы абсент с марафетом не мешайте - вредно ))

0

Поделиться сообщением

Неплохая монета, в живую нужно смотреть, немного блеска родного думаю присутствует.

1

Поделиться сообщением

Вот описание по шкале Шелдона:

Оценка состояния монет состоит, главным образом, в определении степени их потёртости. Чем значительнее стёрта (изношена) монета, чем меньше различимо элементов её рисунка, тем хуже её состояние (или ниже степень сохранности).

В соответствии с общепринятыми международными стандартами оценки состояния, используемыми сегодня большинством нумизматов, различают следующие основные градации состояния монет (или степени их сохранности).

Uncirculated (превосходное состояние). В данном состоянии монета не должна иметь никаких признаков потёртости, а все её детали рисунка обычно чётко различимы. У монет в этом состоянии на всей площади их поверхности часто присутствует оригинальный «чеканный» блеск. При этом допустимо присутствие незначительных следов от хранения монет в мешках в виде мелких забоин или царапин и некоторых других недостатков. Специалисты по шкале Шелдона в зависимости от наличия и значительности этих недостатков различают одиннадцать мелких градаций данного состояния от MS 60 до MS 70. Термин MS (сокращение от «mint state»), используемый специалистами по шкале Шелдона, является синонимом понятия Uncirculated.

Иногда для определения состояния монет, имеющих минимальную, то есть едва заметную потёртость, используют термин About Uncirculated (почти превосходное состояние — сокр. AU). По системе Шелдона, как правило, различают четыре градации состояния About Uncirculated: AU 50, AU 53, AU 55 и AU 58.

В моём понимании монета по этому описанию подходит под AU 58.

0

Поделиться сообщением

Насчет каверн - их там нет и в помине, хотя при при чистке и мытье этого металла они должны быть.

Я каверны на этой монете вижу. Предположу, что мыли монету жёстко, сдирали патину. В споре продавца и покупателя всегда прав покупатель, ибо у него есть деньги - универсальный ликвидный инструмент, а у продавца есть монета, которую ещё надо постараться продать.
0

Поделиться сообщением

В споре продавца и покупателя всегда прав покупатель, ибо у него есть деньги - универсальный ликвидный инструмент, а у продавца есть монета, которую ещё надо постараться продать.

Это точно !

Мне кажется, что на монете не каверны, а следы изрядно поработавшего шт.. Обычно (хотя и не всегда) рабочий инструмент используется парами, здесь на аверсе видны явные следы шлифовки, а на реверсе - нет. Но по поверхности поля видно, что шт. реверса - весьма изношен.

0

Поделиться сообщением

Я каверны на этой монете вижу. Предположу, что мыли монету жёстко, сдирали патину. В споре продавца и покупателя всегда прав покупатель, ибо у него есть деньги - универсальный ликвидный инструмент, а у продавца есть монета, которую ещё надо постараться продать.

у него есть деньги - универсальный ликвидный инструмент-но деньги как известно жгут карман тем у кого они есть
0

Поделиться сообщением

заметил эти изьяны!

post-29749-0-63308900-1375267470_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Это точно !

Мне кажется, что на монете не каверны, а следы изрядно поработавшего шт.. Обычно (хотя и не всегда) рабочий инструмент используется парами, здесь на аверсе видны явные следы шлифовки, а на реверсе - нет. Но по поверхности поля видно, что шт. реверса - весьма изношен.

Да, вот именно - штемпеля подуставшие, и отсюда своеобразный мыльный рисунок монеты. Так я же не на пруф ее задвигаю, всего лишь на MS ))))

0

Поделиться сообщением

так отошлите же на грейд-тут MS не оценивают

0

Поделиться сообщением

так отошлите же на грейд-тут MS не оценивают

Буду осенью, захвачу, а то как бы за VF не пришлось бы продавать, насоветуют ))

В принципе спасибо за обсуждение, несколько лет уже не флудил здесь - понравилось, как обычно ))

0

Поделиться сообщением

Я считаю, что грейд в NGC не получит, т.е. получит "AU/UNC details", возможно с добавлением надписи "Improperly cleaned".

Изменено пользователем Moneymaker
0

Поделиться сообщением

Буду осенью, захвачу, а то как бы за VF не пришлось бы продавать, насоветуют ))

В принципе спасибо за обсуждение, несколько лет уже не флудил здесь - понравилось, как обычно ))

ну VF примерно вот

post-30415-0-59903300-1375269695_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну, монета не XF и не MS точно, АУ58 это максимум, но скорее всего как сказал, Moneymaker, AU/UNC Details cleaning?

Даже с их разгильдяйством и коммерческим направлением последние 5 лет, монета MS не получит, и у биг дилера с миллионным заказом.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу