drifter

1 Рубль ОПБ НГ 1841. Помогите пределить стоимость

В теме 23 сообщения

post-30473-0-30777600-1375181346_thumb.jpgpost-30473-0-74571100-1375181353_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что чуть побольше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3000

3000 российских рублей?

По каталогам ОПБ дороже стоит. Показывал его разным людям в оригинале - один говорят, что от 300 USD, другой утверждает, что это не ОПБ, а СПБ (уставший или модифицированный).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3000 российских рублей?

По каталогам ОПБ дороже стоит. Показывал его разным людям в оригинале - один говорят, что от 300 USD, другой утверждает, что это не ОПБ, а СПБ (уставший или модифицированный).

Давайте начнём с того, что такое ОПБ? Одесс-Петербург? Не смешно? ОБП - это именно уставший СПБ - если кому-то нравится платить за это $300 - на здоровье, конечно. Но я бы нашёл этим деньгам более пристойное применение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте начнём с того, что такое ОПБ? Одесс-Петербург? Не смешно? ОБП - это именно уставший СПБ - если кому-то нравится платить за это $300 - на здоровье, конечно. Но я бы нашёл этим деньгам более пристойное применение.

ОПБ - это ошибка. R1 по Биткину. Забыли вырезать букву С, когда делали штемпель, как я понимаю. В состоянии XF 2200 USD. Есть любители ошибки собирать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему на вашем рубле О образовалась в результате выкрошки на штемпеле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОПБ - это ошибка. R1 по Биткину. Забыли вырезать букву С, когда делали штемпель, как я понимаю. В состоянии XF 2200 USD. Есть любители ошибки собирать.

Ключевое слово - "по Биткину". Пусть Биткин и покупает такие рубли по $300.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему на вашем рубле О образовалась в результате выкрошки на штемпеле

не поленился нарисовать примеры штемпелей..

под номером 1 штемпель для буквы С (белое поле на штемпеле вогнутое - на монете выпуклая буква С)

под номером 3 штемпель для буквы О (белое поле на штемпеле вогнутое - на монете выпуклая буква О)

под номером 2 штриховкой покрыта та часть, которая должна выкрошиться, чтобы из буквы С дать букву О. Возникает вопрос, как можно так случайно выкрошиться, чтобы в середине остался "островок" с ровным краем и по внешнему контуру буквы тоже чтобы ровный край образовался?

Я не знаю точно, делали ли для этих рублей маточники, но моя теория, что если был маточник, то на нем забыли букву С дорезать, а штемпель получился с ошибкой.

post-30473-0-40375900-1375281499_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поленился нарисовать примеры штемпелей..

под номером 1 штемпель для буквы С (белое поле на штемпеле вогнутое - на монете выпуклая буква С)

под номером 3 штемпель для буквы О (белое поле на штемпеле вогнутое - на монете выпуклая буква О)

под номером 2 штриховкой покрыта та часть, которая должна выкрошиться, чтобы из буквы С дать букву О. Возникает вопрос, как можно так случайно выкрошиться, чтобы в середине остался "островок" с ровным краем и по внешнему контуру буквы тоже чтобы ровный край образовался?

Я не знаю точно, делали ли для этих рублей маточники, но моя теория, что если был маточник, то на нем забыли букву С дорезать, а штемпель получился с ошибкой.

Стоит ли строить теории, не зная, делались ли маточники?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, зачем Вы упираетесь?

В 1841 году буква "С" в обозначении монетного двора на рублях изображалась совсем иначе, а не так как Вы нарисовали. А именно, с "хвостиком" вверху, вот так:

post-10260-0-86111200-1375283893_thumb.jpgpost-10260-0-99104100-1375283902_thumb.jpg

И на Вашей монете не буква "О", а именно буква "С", показываю специально на Вашем фото и на Вашем же рисунке:

post-10260-0-93390900-1375283916_thumb.jpgpost-10260-0-84757200-1375283922_thumb.jpg

Почему так получилось, уже сказано в теме до меня.

С уважением, водолей

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОПБ - это ошибка. R1 по Биткину. Забыли вырезать букву С, когда делали штемпель, как я понимаю. В состоянии XF 2200 USD. Есть любители ошибки собирать.

Послушайте Ярослава- он дело говорит, а Вы воду мутите.....простите, если чем-то обидел.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОПБ - это ошибка. R1 по Биткину. ... В состоянии XF 2200 USD. Есть любители ошибки собирать.

Ну так найдите такого "любителя", убедите его, что это именно "ОПБ" и продайте за 2200, в чем проблема-то? Флаг вам в руки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, зачем Вы упираетесь?

В 1841 году буква "С" в обозначении монетного двора на рублях изображалась совсем иначе, а не так как Вы нарисовали. А именно, с "хвостиком" вверху, вот так:

post-10260-0-86111200-1375283893_thumb.jpgpost-10260-0-99104100-1375283902_thumb.jpg

И на Вашей монете не буква "О", а именно буква "С", показываю специально на Вашем фото и на Вашем же рисунке:

post-10260-0-93390900-1375283916_thumb.jpgpost-10260-0-84757200-1375283922_thumb.jpg

Почему так получилось, уже сказано в теме до меня.

С уважением, водолей

Я не "упирался", а хотел получить убедительное и мотивированное заключение. Именно такое получил от Вас. Спасибо!

Все остальное было либо голословным, либо брюзжанием не по делу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это вместо

Я не "упирался", а хотел получить убедительное и мотивированное заключение. Именно такое получил от Вас. Спасибо!

Все остальное было либо голословным, либо брюзжанием не по делу.

И это вместо "спасибо"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не "упирался", а хотел получить убедительное и мотивированное заключение. Именно такое получил от Вас. Спасибо!

Все остальное было либо голословным, либо брюзжанием не по делу.

Вроде в самом начале вы стоимость хотели узнать, а потом попутно указать, типа мы все слепые и не заметили в вашей монете неимоверную редкость, так что по поводу голословных заявлений вы погорячились
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это вместо

И это вместо "спасибо"

А что Вы хотели? Несколько зажженные вонючих палочек, и слова благодарности на ночь, в мерцании не потушенной свечи? ( образно, естественно) :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС- а.. Давайте простим )) И аммиачными тряпками закидывать не будем, не гоже енто.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может еще за брюзжание перед ним извиниться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может еще за брюзжание перед ним извиниться

Нет, только за мерцание....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не "упирался", а хотел получить убедительное и мотивированное заключение. Именно такое получил от Вас. Спасибо!

Все остальное было либо голословным, либо брюзжанием не по делу.

ТС!!! УВАЖАЕМЫЙ ВЫ НАШ!!!!!! Не принимайте близко, к сердцу, комментарии. Я уж не знаю, насколько долго Вы увлечены, всем нам известным увлечением (простите за тавтологию) И, не коем образом, не хочу Вас обижать и тем более, (не дай БОГ, конечно, , если Вам показалось, что Вас здесь чем-то обидели -прекращать увлекаться нумизматикой) Но, если Вам говорят люди знающие (не лизнул) ((Ибо, претензии у самого есть, к человеческим каКчеством некоторых ……..)) Примите это - как должное и идите по жизни с ВЫСОКО поднятой головой, в которой, благодаря « высокому сообществу» произошли некоторые перемены, которые позволили увидеть «картины» яснее …

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

произошли некоторые перемены - НАДЕЮСЬ на это... !!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru