neocoins

Видимо монеты турции

В теме 79 сообщений

Я из этого периода себе только такую Афганистан приобрел, а остальные османцы у меня только с венецианскими надчеканами.

А эта чем знаменита?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Прикупил как-то из клада сасанидский дирхем из Аль-таша (на Зено определили). В штемпельном блеске и патине. Ничего в нем не понятно. Но энергетика мощная. Долго он меня радовал. Я его в холдер положил и в лопатнике носил. Настроение опустят, я его достану, полюбуюсь, и легче :).

Фетишизьм... ну, дальше Вы сам знаете.

"Не делайте из еды культа!" (с)

К Борису, кстати, тоже относится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из этого периода себе только такую Афганистан приобрел, а остальные османцы у меня только с венецианскими надчеканами.

Хороший и крупный Афган давно ищу, пока не нашел.

Убитых 5 рупий много. Ваша монета повыше обычных, хотя... какой номинал. А какой у Вас номинал? Мне кажется - некрупный. Вес, размер?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта чем знаменита?

Абдул-Рахман сам по себе очень интересная и талантливая личность, почитайте его мемуары. Да и монета сильная.

post-24818-0-67468900-1374960422_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший и крупный Афган давно ищу, пока не нашел.

Убитых 5 рупий много. Ваша монета повыше обычных, хотя... какой номинал. А какой у Вас номинал? Мне кажется - некрупный. Вес, размер?

Это не моя, свою могу отсканировать и похвалиться. Состояние хорошее БОЛЕЕ ЧЕМ. 5 рупий вес 45,77

Вы правы, они все в плохом состоянии, я тоже долго искал свою.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Прикупил как-то из клада сасанидский дирхем из Аль-таша (на Зено определили). В штемпельном блеске и патине. Ничего в нем не понятно. Но энергетика мощная. Долго он меня радовал. Я его в холдер положил и в лопатнике носил. Настроение опустят, я его достану, полюбуюсь, и легче :).

Можете дать ссылку или номер монеты в ЗЕНО? Заранее благодарен :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это не моя, свою могу отсканировать и похвалиться. Состояние хорошее БОЛЕЕ ЧЕМ. 5 рупий вес 45,77

Вы правы, они все в плохом состоянии, я тоже долго искал свою.

Хвалитесь. Побольше красивых и разных монет в студию. Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Умные люди определяют монеты молча, и если что, сразу пишут в личку :)

Типа спорт. Купить на грош пятаков. Я правильно понял? :)

Да не. Не берите в голову. Если макароны не читаются, это не значит, что там мутные и крупные дела вертят.

Психологически именно так и кажется - сильно незнакомое что-то скрывает))

Меня турки привлекли именно непонятностью и красотой. Как монеты с Марса :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете дать ссылку или номер монеты в ЗЕНО? Заранее благодарен :-)

Вестик. Если на Зено сохранились ветки 4 летней давности, я поищу и покажу. Кажется. она и здесь выкладывалась, а отсюда на Зено дорожку показали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой клад дербанился. Основная часть ушла куда-то и сразу. Мне показали остатки. Потом эти остатки выставлялись на казахском аллегро (безуспешно) и были проданы на польском аллегро на удивление не даром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А свою я любил где-то полгода. Потом разлюбил и она попала в хорошие руки за половину покупочной цены (как и большинство моих спонтанных покупок). Это Штирлицу к вопросу о фетишизме :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня турки привлекли именно непонятностью и красотой. Как монеты с Марса :)

Меня Аббасиды с их удивительной сложной простотой и математическим расчетом -чувством меры в создании монеты, всегда восхищали.

post-24818-0-88154400-1374961606_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Возможно, 20 пара, 1223/30, KM#596

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня Аббасиды с их удивительной сложной простотой и математическим расчетом -чувством меры в создании монеты, всегда восхищали.

Это разве Абассиды?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хочу такую, по случаю, прикупить. Я давно заглядываюсь на Аль-Валида I-эти монеты вообще КОСМОС, я когда смотрю на них, то понимаю умом, что буквы, слова. А глазами реально вижу сложнейший АРНАМЕНТ. Вот и возникает когнитивный диссонанс.

Уважаю востоковедов.

post-24818-0-10889300-1374961959_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, я когда увижу дирхем в живой коже, куплю для Вас. Сейчас на барахолке у нас они все вяленые :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-я то же, что и 4-я. У четвертой не совсем правильный вес, а тройка вписалась. Состояние приличное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. те же 20 пара, км596

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, я когда увижу дирхем в живой коже, куплю для Вас. Сейчас на барахолке у нас они все вяленые :)

Есть монеты, совершенно не по теме коллекционирования, но реально цепляют и Если ценник не может принести ущерб основной теме, то я их из жадности беру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, так))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть монеты, совершенно не по теме коллекционирования, но реально цепляют и Если ценник не может принести ущерб основной теме, то я их из жадности беру.

Ага. Только это не жадность. Мне дирхемы всегда ассоциируются с торговыми факториями викингов по берегам наших рек. Это вставляет, когда держишь в руках тысячелетнюю монету, а она за этот срок не обмылилась, а лишь набрала красивый загар. Мне кажется нынешние арабы хрен такую красоту у себя найдут. Она вся у нас в земле лежит :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Только это не жадность. Мне дирхемы всегда ассоциируются с торговыми факториями викингов по берегам наших рек. Это вставляет, когда держишь в руках тысячелетнюю монету, а она за этот срок не обмылилась, а лишь набрала красивый загар. Мне кажется нынешние арабы хрен такую красоту у себя найдут. Она вся у нас в земле лежит :P

Но монета,которая выбивается из всего ряда своей красотой - это ОНА :god:

Давно хочу у Вестника про нее спросить.

post-24818-0-60772200-1374963896_thumb.jpg

post-24818-0-33153700-1374963906_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но монета,которая выбивается из всего ряда своей красотой - это ОНА :god:

Давно хочу у Вестника про нее спросить.

Судя по внешнему виду, это Иран, и не старый. В чём её фишка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня лично из османов привлекали монеты Сулеймана I, как свидетели сего времени. Не зря его прозвали "Великолепным" и "Кануни"

И проходы на mcsearch.info щадящие от 100 до 250 usd.

post-27486-0-27224800-1374983564_thumb.jpg

post-27486-0-80414800-1374983598_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, отвлекся на конференцию и чуть отстал от жизни на форуме :-)

Восток - дело тонкое, давайте по порядку:

Монета, показанная уважаемым Brios в сообщении №62 (http://coins.su/foru...50#entry1141690) - дихрем Аббасидов, поздний, принадлежащий последнему абассидскому халифу Аль-Мустасиму, 641АН, Мадинат ас-Салям (Багдад). Через 15 лет после выпуска этой монеты воинственный основатель династии Хулагуидов (Ильханов), Хулагу, взял Багдад и убил Аль-Мустасима, приказав завернуть его в ковер и пропустив по нему конницу, не пролив царской крови в землю. Все отпрыски халифа были умервщлены. Так закат одной великой династии явился рассветом другой.

Монета, показанная уважаемым Brios в сообщении №65 (http://coins.su/foru...50#entry1141702) - дирхем Омейядов, 91АН, Васит. Не редкая, попадающаяся в качестве, привлекательна для ориенталистов и для коллекционеров, которые могут оценить великолепный дизайн и каллиграфию первой исламской династии. Стоит денег и стоит, чтобы занять достойное место в любой коллекции.

Монеты из сообщения №72 (http://coins.su/foru...50#entry1141718) - несмотря на присутствие льва и солнца, принадлежат Сельджукам Рума (http://www.zeno.ru/s...ry.php?cat=5402), а именно Гийасу ад-Дину Кай Хусру II ибн Кай Кобаду, 639АН, Сивас. Очень зрелищные монеты, эффектные, в хорошем качестве способные навсегда изменить тематику неокрепшего коллекционера :-)

Монеты Сулеймана I из сообщения №74 (http://coins.su/foru...50#entry1141736), 924АН, Бурса и Сидрекапси, султани, несут в себе стиль и лоск Великолепного. Тут уж воистину - каков поп, таков и приход :-)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru