cyTyr33u

Жетон МГКСС

В теме 52 сообщения

Сегодня, собирая грибы, случайно нашёл такой жетон. Помогите атрибутировать и датировать. Предполагаю, что это жетон с ошейника охотничьей собаки, а МГКСС - это московский городской клуб служебного собаководства. Не могу понять, что значит "инв. д. №13". В какие годы использовали такие жетоны? Спасибо за помощь.

post-9542-0-50271100-1374853002_thumb.jp

Как вариант: Московский губернский комитет социального страхования

0

Поделиться сообщением

Наверное дело номер 13

0

Поделиться сообщением

Сегодня, собирая грибы, случайно нашёл такой жетон. Помогите атрибутировать и датировать. Предполагаю, что это жетон с ошейника охотничьей собаки, а МГКСС - это московский городской клуб служебного собаководства. Не могу понять, что значит "инв. д. №13". В какие годы использовали такие жетоны? Спасибо за помощь.

post-9542-0-50271100-1374853002_thumb.jpg

Ух ты, очень интересная вещь. Какова его дальнейшая судьба? Явно довоенный.
0

Поделиться сообщением

Это инвентарный номер, который крепился на мебель, чтобы её инвентаризировать.

2

Поделиться сообщением

Это инвентарный номер, который крепился на мебель, чтобы её инвентаризировать.

Что это за атрибутирование :ohmy: - кратко и обобщенно. На какую мебель мягкую, твердую, кому и зачем ее инвентаризировать? :toy:

0

Поделиться сообщением

Что это за атрибутирование :ohmy: - кратко и обобщенно. На какую мебель мягкую, твердую, кому и зачем ее инвентаризировать? :toy:

" 12 стульев " смотрели? :hysterical:
0

Поделиться сообщением

Бывал я ещё при СССР на государственных дачах, так там на каждом стуле, на каждом шкафу была прикреплена такая примерно бирка с номером. Это было в порядке вещей и ни у кого удивления не вызывало.

0

Поделиться сообщением

Согласен - не только на гос.дачах, на каждом столе и стуле в сов.организациях (наглядный пример - кино Служебный роман) были номерки, или нарисованные, или прикрепленные.

P.S. С Вами не пошутишь. :):beer:

0

Поделиться сообщением

А бирки были именно металлическими? А то они вроде как бумажные... :wacko:

0

Поделиться сообщением

Сейчас это назвали бы "шильдик" от буржуйского shield. Есть целое направление в коллекционировании. Особенно хороши шильдики для паровозов. А ваш можно отнести к категории УГ. Впрочем, на каждый шильдик найдётся свой мшелоимец

2

Поделиться сообщением

В серъезных конторах-металлические. Бывали и наклеенные на написанных бумажках, думаю, так легче было подменить сломанный стул на новый, а тот утащить домой. Чаще просто написано краской на предмете.

0

Поделиться сообщением

немного похожая тема была вот здесь : Жетоны

1

Поделиться сообщением

Те, которые я лично видел, были, как правило, алюминиевые. Реже - железные пластинки (луженые жестянки, как будто из консервной банки).

0

Поделиться сообщением

Позволю себе высказать мысли вслух :

Мне кажется мебельное направление в атрибуции данного предмета тупиковое по след. причинам :

- Предмет был найден в лесу . Вопрос . Как он туда попал? Версия :Какие то люди из серьезной организации ( если у них даже мебель инвентаризируется подобными шильдиками ) приехали в лес на пикничек , захватив стол или стулья . К концу пикника , как обычно бывает , упились и тупо сожгли инвентаризационную мебель. Может обошлось и без сжигания и он сам отвалился . Но везти в лес мебель ??? Думаю , что это несерьезно .

Опять-же : для более точной атрибуции , или выдвижения более менее правдоподобных версий : нужно знать размеры предмета метод которым он был изготовлен ( чеканка или выдавливание ) , металл ( хотя бы приблизительно ) . Что бы сделать предварительное заключение о солидности организации позволившей себе заказать подобные шильдики ( а их было много, если этот имеет выбитый пуансонами номер 102 )

Более правдоподобными могут быть версии :

- высказанная автором темы в первом посте . ( собакам тоже можно присвоить свой номер для занесения в дело )

- потеря шильдика геологами либо лесниками с какого нибудь измерительного либо другого инструмента

Версий может быть масса . Хорошо бы расшифровать абревиатуру М.Г.К.С.С.

0

Поделиться сообщением

"... Хорошо бы расшифровать абревиатуру М.Г.К.С.С."

Московский Государственный Комитет Советского Союза. Место № 13.

Шильдик был нанесён на заднюю часть стула. Прикреплён при помощи 2-ух гвоздиков.

0

Поделиться сообщением

"... Хорошо бы расшифровать абревиатуру М.Г.К.С.С."

Московский Государственный Комитет Советского Союза. Место № 13.

Шильдик был нанесён на заднюю часть стула. Прикреплён при помощи 2-ух гвоздиков.

При Советском Союзе обычно была абревиатура СССР. За сокращенную могли и по шапке надавать .
0

Поделиться сообщением

..Московский Государственный Комитет Советского Союза...

Это что за организация такая? :blink:
0

Поделиться сообщением

Как вариант -.московский городской клуб служебного собаководства.

0

Поделиться сообщением

Как вариант -.московский городской клуб служебного собаководства.

Было . В первом посте .Надо еще какие либо версии расшифровки , и тогда возможно приблизимся к истине .
0

Поделиться сообщением

Московская гостиница колхозных и сельских советов :)

0

Поделиться сообщением

А вообще, нех тут думать. МГКСС это однозначно собачий клуб. ТС абсолютно прав.

0

Поделиться сообщением

Московская гостиница колхозных и сельских советов :)

Московская гостиница колхозников и сельских служащих.
0

Поделиться сообщением

Если эта штуковина ооочень старая ( после царя ) - раньше еще были такие организации , как комитеты .

0

Поделиться сообщением

А я предлагаю - Московский городской комитет Коммунистической партии Советского Союза. Правда, в итоге получается "МГККПСС", что на одну буквицу не сходится с "исходником". Но я тут же (уж предполагать, так предполагать!!!) предположу, что наделали таких шильдиков с ошибкой (с пропуском одной буквы), а потом, заметая следы, чтобы не поставили к стенке (дело - то было при усатом вожде!) закопали их в лесу. А пока несли, один по дороге потеряли. Согласно этой моей версии, где - то рядом с местом находки этого шильдика закопан ещё целый кубометр таких шильдиков! Надо искать!!! Срочно!!!

0

Поделиться сообщением

сов.служащих? :god:
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу