V_Mik

п случайные находки в сезоне 2006

В теме 597 сообщений

В этой ветке предлагается выкладывать свеженькие новости о найденых монетных кладах и единичных находках редких монет.

Просьба не флудить и мусор не вываливать.

Приветствуются фотографии, опись находок и рассказ об остоятельствах поиска.

.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

kukolka
Пн Окт 09, 2006 10:11 pm

Похвастаюсь и я. Этой весной в Полт. обл. нашли мы с товарищем. 300 монет на глубине 10(!)см. Монеты в основном 10-15-20копеечные 1925-1930гг. И несколько полтинников и рублей 1924-1925. И несколько николаевских рублей. На сканах - монеты отмытые в воде и моя доля (уже после обработки)

post-143-1160426900_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Gennady
Пн Окт 09, 2006 10:28 am

В субботу 7 октября была найдена небольшая распашка клада пятаков. В общей сложности 18 пятаков, на фото одного не хватает.
По датам от 1759 до 1790

post-143-1160427252_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это место, где все произошло. Пятаки были растащены плугами по полю. Когда были выкопаны первые 3 пятака, решили отмечать места находок и это очень помогло. По результатам находок было сделано предположение, что, возможно, было 2 клада. Было установлено 2 места концентрации пятаков. Они находились на растоянии примерно метров 70-80 друг от друга. В одном месте было найдено 5 пятаков, в другом 13. На этой фотографии место, где было найдено 13 пятаков. Места находок отмечены точками.

От поверхности до 30 см

post-143-1160427347_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только фотографию места сильно уменьшил, от отметок мест ничего не осталось. Может корифеи что-нибудь подсказали бы по расположению, где основная часть может лежать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс... не обратил внимания, что на фото можно кликать и все становится более заметным...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решили отмечать места находок и это очень помогло.

это правильно.но надо было нарисовать план паоля и отмечать на плане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно коллективно поднята распашка.

Не чищена и не мыта.Все отложено до холодов.

10 коп 15 коп 20коп

1862 1

1863 1

1866 1

1867 1

1869 2

1871 2

1872 2

1873 1

1874 3

1875 1

1878 1

1880 2

1881 1

1883 1

1886 1

1888 1

1890 1

1893 2

1898 1

1900 1 1

1901 5 1 2

1902 1 2 1

1903 2 3

1904 2 5

1905 4 5 1

1906 1 5 7

1907 2 6 13

1908 3 9 1

1909 9 2 3

1910 8 7

1911 5 6 6

1912 8 7 12

1913 3 8 5

1914 7 3 8

1915 3 4 5

62 64 102

Итого=228монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фотка?

Спасибки за раскладку по датировке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В центре города большого,

Где строительство идет,

Уж поверьте мне на слово,

Я не знал что повезет.

Попивая мирно пиво,

Я средь куч земли бродил,

И негаданно как в сказке, просто так, не по подсказке,

Кладик первый найден был!

33 чешуйки,

Слипшихся чешуек,

Два комка чешуек, первого Петра.

В них 17 было,

Остальные штучно,

Я нашел глазами. Красота.

Пы.Сы. Все одного штемпеля, дело происходило с ноября 2005 по сентябрь 2006.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три недели назад купил GARETT250,за пять вылазак на поле в моём активе 260 монет(70% сибирок)около пятидесяти крестиков(один большой серебрянный)штук пятнадцать колец и мешок пуговиц.Да,и ещё рублик 1737г.Вообщем душевно покопали. :D То что это был не клад это точно,уж больно они разбросаны были,да и зачем класть кресты в клад.Неужели всё было утерено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Попивая мирно пиво,

Я средь куч земли бродил...

...дело происходило с ноября 2005 по сентябрь 2006.

:shock:

Ты видать еще и покуривал... :D

Моцарт... :D

...Три недели назад купил GARRETT250...

Когда у кого-то много счастья, у кого-то его нет.

Я со своей 250-й только в эротических фантазиях хожу.

Завидую по белому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, на жирное место попал. Попытайся узнать у старожил что там раньше было.

Братья. Сообщения о кладах или интересных монетных находках в этой специализированной ветке без описи или фотографии будут удаляться. Для незадокументированых находок открывайте новый топик, если хотите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флуд потер.

Читайте, пожалуйста, назначение прикрепленной ветки в первом посте.

Флудите на здоровье в других ветках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В добавок к распашке частично описанной Вт Окт 10, 2006 10:26 pm в том же месте подняты несколько слипшихся сильной ржавчиной рубликов. Не замечены по причине отсечки черного металла. Дообследование территории с подьемом всех железок принесло результат.Уже когда размеры вгонял заметил как Николай превращается...превращается в...первого русского панка :D

post-2068-1162501609_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

post-143-1162671466_thumb.jpgpost-1-1162671466_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Gennady
Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 313
Откуда: Киев

Решил сегодня закрыть сезон и выехал на место, которое уже несколько раз "чистил" с коллегами. Надеялся, что поле перепахали и будут находки. Поле оказалось не перепаханное , что очень меня огорчило.... Походив часа два с половиной, нашел 15 монет (ничего интересного), решил съездить еще на одно местечко. Прибор не выключал и пошел через высокий сухостой к машине. Вдруг красивый сигнал ! Вытоптал место сигнала и откопал Елизаветинский пятак! Через 5 метров еще один ! Пришлось выламывать сухостой, убирать стальную проволоку, из которой кто-то когда-то сделал забор. Проволка вся сгнила и вялялась под ногами. Расчищал место около часа. В результате нашлось еще 2 пятака... Опять расстроился, что потратил столько сил и решил уехать. И вдруг мощнейший сигнал!
Через 10 минут на поверхность было извлечено 80 монет Павла I.

Клад находился на глубине около 25-30 см. Похоже, что монеты были завернуты в ткань или в мешочек, остались истлевшие кусочки ткани.
Вот такое завершение сезона получилось !

От Павловского серебра не отказался бы.... да где ж его искать...? Эта находка чистая случайность. Если бы не пискнул Лизкин пятак, то Павел так бы и лежал там. Может кто-то когда-то и нашел бы его.
В этом году находил Павловский рублик, но весь исцарапан сельхозтехникой... .
А в сумме эта куча меди вышла на 95 копеек - 15 двушек и 65 шт. по копейке. Нет чтобы сразу рубль заныкать!
Сейчас потихоньку отмываю. Состояние отличное. Только я, идиот, решил часть монет в Кроте прополоскать. В результате под сильной лупой гладкая поверхность монет выглядит как поверхность Луны, блин! Так лохануться.....

post-143-1163417653_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в сумме эта куча меди вышла на 95 копеек - 15 двушек и 65 шт. по копейке. Нет чтобы сразу рубль заныкать!

хех.лучше полушками в красной меди

Сейчас потихоньку отмываю. Состояние отличное. Только я, идиот, решил часть монет в Кроте прополоскать. В результате под сильной лупой гладкая поверхность монет выглядит как поверхность Луны, блин! Так лохануться.....

он не читал раздел "матчасть"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[он не читал раздел "матчасть"

Согласен, не читал я матчасть.... и создал себе головняк :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По составу монеты Павлухи были следующие:

1797: 1 копейка ЕМ - 2 шт, АМ - 2 шт; 2 копейки АМ - 1 шт.

1798: 1 копейка ЕМ - 8 шт; 2 копейки ЕМ - 1 шт, АМ - 1 шт.

1799: 1 копейка ЕМ - 16 шт; 2 копейки ЕМ - 1 шт, КМ - 1 шт.

1800: 1 копейка ЕМ - 15 шт; 2 копейки ЕМ - 2 шт.

1801: 1 копейка ЕМ - 22 шт; 2 копейки ЕМ - 8 шт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://raritet.1gb.ru/sobb.php?nn=9353&ans=27

KHRONE (18.12.06 12.50)

...было найденно в июле в самую жару на единственном покосе:-)в трех шагах от жилых домов.

...это петры и еще парочка федоров и михаилов, я думаю состав полный будет в журнале опубликован. А с дырочкой из 700 с лишним штук было штук 7. Выкапывал я его с неделю где-то (расыпуха) и что самое интересное, копал спокойно - народу никого, никто не мешал и как только я добрался на второй день до ядра (кожаный сгнивший мешочек) - кучка монет около 400 штук, на горизонте появились трактористы (вот как назло) и было пошли в мою сторону, но мой напарник их своим видом отпугнул и они ушли:-)

...клад дался случайно и непреднамерянно. я просто поехал по прямой, без карты, просто увидел покос, просто вылез, небрежно прошелся метров 10, зацепил денгу и полушку 1735, понял что на покосе что-то водится и только через полчаса зацепил 1ую чешую, затем через пару минут вторую, обрадовался что домой уеду не пустой а аж с 2мя чешуйками, собался и уехал. Через пару дней решил просто вернутся в это места от нечего делать, ходил-ходил час по этому покосу, нашел еще денгу, крестик и проволку и было уже собрался ехать и тут бац - чешуя, ну думаю класс, хоть чешуйку опять нашел и пошел к машине, тут через метр бац вторая, я настрожился, ну а когда через метр нащел по прямой третью - все понял и закружился - завертелся на 3х квадратных метрах:-)в итоге КЛАД

post-143-1166485986_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По просьбе трудящихся на кладоискательском поприще вкладываю фотки находок, которые я сделал 2 недели назад. Куча имперской меди, Катькины копейки и чешуя... Ничего выдающегося....
место действительно рыбное оказалось и что самое интересное, из-за нехватки времени удалось обработать только 10-15% территории. Там еще ходить и ходить! Вот через выходные снова там окажусь и уже в 2 прибора пройдемся. Посмотрим, есть ли что еще или в прошлый раз сразу в эпицентр попали...

post-143-1166522693_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пн Июн 19, 2006 3:41 pm

Спустя месяц опять довелось побывать на месте, где было найдено 49 монет. Теперь времени было чуть больше и результат просто потряс! В общей сложности за 10 часов (два дня работы 6,5 в первый и 3,5 часа во второй день) мной было найдено 271 монета!!! Брат жены с Асей 250 поднял за 6,5 часов 94 монеты!

А площадь, на которой попадаются монеты, оказалась значительно большей, нежели предполагалось ранее. Пока что ясно, что монеты есть на участке примерно 600Х600 метров. Не исключено, что и больше, не все еще проверили. Постарались заехать на машине как можно ближе к тому месту, где копали в первый раз. Нужно было еще пешком метров 500 пройти. Включили приборы и остались возле машины. 264 монеты были найдены в радиусе 40 метров от машины. Даже машину не закрывали!!!

На следующий день поехал туда один и прошелся по прямой линии никуда не сворачивая от одного места до другого. Результат - 101 монета. В среднем монеты попадались каждые 2 минуты 10 секунд

post-143-1166522818_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это поле до деревьев на заднем плане все усеяно монетами!!!

post-143-1166523041_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая ранняя серебряная монетка гривенник 1771 года. К сожалению, она оказалась с дыркой и использовалась в качестве привески на национальный женский головной убор.

Находок могло бы оказаться значительно больше, если бы не выросшая трава. В некоторых местах уже до колена! Следующий выход туда возможен поздней осенью или весной. И ко всему прочему сломалась лопата! А еще жаль, что такое злачное место далеко от Киева. Удалось выяснить, что это за место у местных оно называется керемять. Использовалось для свершения языческих обрядов жертвоприношения. Суть заключалась в том, что приходящий туда жертвовал что-то ценное для задабривания богов. Обычно это были монеты и какая-то пища (хлеб, кусочек мяса, фрукты) с просьбой урожайного года, послать дождь или остановить его, родить наследника, удачно выдать замуж дочь и т.д. И чем больше пожертвуешь, тем скорее будет услышана просьба. Именно этим объясняется то, что в некоторых ямках было по несколько монет.

Этот обычай умер в середине 19 века. Это, кстати, подтверждается найденными монетами, самая поздняя из найденных были 3 копейки 1867 года.

post-143-1166523144_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru