михаил123

Какие то старые монеты Китая. Подскажите.

В теме 62 сообщения

Нумус, нашел ответ сам, спасибо. Но тогда следующий. Большие слитки-килограммовые для чего использовались? Такие в карман не положишь.

post-24818-0-35020600-1375083533_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=581

И кмк ваш лян больше на сувенир тянет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:god: Премудрый НУМУС.

Правильно я понимаю, что в провинциях ляны (слитки) ходили даже параллельно монетам, ведь последние выпускались одновременно с монетами или я ошибаюсь. И как правительство пыталось перевести народ на монеты?

Самый поздний у меня кажется этот. И как пример слиток из Лаоса.

Да, и вначале население предпочитало их монетам. Кстати, ямбы - особая отрасль и в ней я не очень.. Знаю только, что торгуют на 90% подделками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумус, нашел ответ сам, спасибо. Но тогда следующий. Большие слитки-килограммовые для чего использовались? Такие в карман не положишь.

Ну в карман то может и нет, но на верблюда навьючить можно. Все русские экспедиции в Китае рассчитывались с чиновниками крупными ямбами - китайцы их больше любили, да и транспортировать проще...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в карман то может и нет, но на верблюда навьючить можно. Все русские экспедиции в Китае рассчитывались с чиновниками крупными ямбами - китайцы их больше любили, да и транспортировать проще...

Я один раз видел чайные деньги (прессованный до камня отборный чай) с надчеканами иероглифов. Вот это тема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один раз видел чайные деньги (прессованный до камня отборный чай) с надчеканами иероглифов. Вот это тема.

Да, с надчеканом интересно. Обычно в глубинке Монголии расплачивались просто кирпичами чая (которые, кстати, закупали по дороге, в Урге и Кяхте, куда их из Китая же и доставляли), а китайцы больше серебро любили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с надчеканом интересно. Обычно в глубинке Монголии расплачивались просто кирпичами чая (которые, кстати, закупали по дороге, в Урге и Кяхте, куда их из Китая же и доставляли), а китайцы больше серебро любили...

Мне даже довелось такой попробовать. Тот что хунвейбинов.

post-24818-0-24092100-1375092080_thumb.jpg

post-24818-0-11073300-1375092112_thumb.jpg

post-24818-0-81242500-1375092194_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне даже довелось такой попробовать. Тот что хунвейбинов.

А что это на треугольной печати кириллица какая-то вроде "ГОРТОРГ"? Эта плитка, случайно не в России спрессована?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это на треугольной печати кириллица какая-то вроде "ГОРТОРГ"?

угу, точно "ГОСТОРГ" :hysterical: интересно, а маньчжурская закорючка какой смысл имеет, неужели такой же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, точно "ГОСТОРГ" :hysterical: интересно, а маньчжурская закорючка какой смысл имеет, неужели такой же?

Как я понимаю эти брикеты получали из Китая через Народный комиссариат внешней торговли, а затем уже Наро́дный комиссариа́т торго́вли и промы́шленности через Государственное агентство торговой компании уже распределял их. Но эти вопросы к Красину. он его возглавлял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Спасибо за внимание к теме. Я уже пару месяцев назад выкладывал их здесь, но кроме как что это не то от пары человек ни чего вразумительного не услышал. Раскопал инфу в книге, выкладываю фото. Что скажете,- похоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Спасибо за внимание к теме. Я уже пару месяцев назад выкладывал их здесь, но кроме как что это не то от пары человек ни чего вразумительного не услышал. Раскопал инфу в книге, выкладываю фото. Что скажете,- похоже?

И снова, здравствуйте!

Ну, что ж тут скажешь?!. Ваша упёртость, безусловно, похвальна. И без сомнения, в состоянии принести Вам немало пользы.

Теперь о предметах (по рядам, слева-направо):

1) Имп. Даогуан 道光 (1820-1850). Минтмарк "Boo-Fu" (Фучжоу, провинция Фуцзянь)

2) Имп. Сюаньтун 宣統 (1908-1911), последний император. Минтмарк "Boo-Clowan" (управление доходами, Бэйцзин)

3) Имп. Юнчжэн 雍正 (1722-1735). Минтмарк "Boo-Clowan" (управление доходами, Бэйцзин)

4) Имп. Тунчжи 同治 (1861-1875). Минтмарк скорее всего "Boo-U" (Учан, район современного Уханя, провинция Хубэй). Хотя не исключён и "Boo-Su" (Сучжоу, провинция Цзянсу)

5) Имп. Гуансюй 光緒 (1875-1908). Минтмарк "Boo-Fu" (Фучжоу, провинция Фуцзянь)

И всё вот это вышеперечисленное,- без малейших сомнений, окончательно и бесповоротно,- достаточно свеженькое фуфло "на туриста".

Как-то так...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru