михаил123

Какие то старые монеты Китая. Подскажите.

62 сообщения в этой теме

Нумус, нашел ответ сам, спасибо. Но тогда следующий. Большие слитки-килограммовые для чего использовались? Такие в карман не положишь.

post-24818-0-35020600-1375083533_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

:god: Премудрый НУМУС.

Правильно я понимаю, что в провинциях ляны (слитки) ходили даже параллельно монетам, ведь последние выпускались одновременно с монетами или я ошибаюсь. И как правительство пыталось перевести народ на монеты?

Самый поздний у меня кажется этот. И как пример слиток из Лаоса.

Да, и вначале население предпочитало их монетам. Кстати, ямбы - особая отрасль и в ней я не очень.. Знаю только, что торгуют на 90% подделками

0

Поделиться сообщением

Нумус, нашел ответ сам, спасибо. Но тогда следующий. Большие слитки-килограммовые для чего использовались? Такие в карман не положишь.

Ну в карман то может и нет, но на верблюда навьючить можно. Все русские экспедиции в Китае рассчитывались с чиновниками крупными ямбами - китайцы их больше любили, да и транспортировать проще...

0

Поделиться сообщением

Ну в карман то может и нет, но на верблюда навьючить можно. Все русские экспедиции в Китае рассчитывались с чиновниками крупными ямбами - китайцы их больше любили, да и транспортировать проще...

Я один раз видел чайные деньги (прессованный до камня отборный чай) с надчеканами иероглифов. Вот это тема.
0

Поделиться сообщением

Я один раз видел чайные деньги (прессованный до камня отборный чай) с надчеканами иероглифов. Вот это тема.

Да, с надчеканом интересно. Обычно в глубинке Монголии расплачивались просто кирпичами чая (которые, кстати, закупали по дороге, в Урге и Кяхте, куда их из Китая же и доставляли), а китайцы больше серебро любили...

0

Поделиться сообщением

Да, с надчеканом интересно. Обычно в глубинке Монголии расплачивались просто кирпичами чая (которые, кстати, закупали по дороге, в Урге и Кяхте, куда их из Китая же и доставляли), а китайцы больше серебро любили...

Мне даже довелось такой попробовать. Тот что хунвейбинов.

post-24818-0-24092100-1375092080_thumb.jpg

post-24818-0-11073300-1375092112_thumb.jpg

post-24818-0-81242500-1375092194_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Мне даже довелось такой попробовать. Тот что хунвейбинов.

А что это на треугольной печати кириллица какая-то вроде "ГОРТОРГ"? Эта плитка, случайно не в России спрессована?

0

Поделиться сообщением

А что это на треугольной печати кириллица какая-то вроде "ГОРТОРГ"?

угу, точно "ГОСТОРГ" :hysterical: интересно, а маньчжурская закорючка какой смысл имеет, неужели такой же?
0

Поделиться сообщением

угу, точно "ГОСТОРГ" :hysterical: интересно, а маньчжурская закорючка какой смысл имеет, неужели такой же?

Как я понимаю эти брикеты получали из Китая через Народный комиссариат внешней торговли, а затем уже Наро́дный комиссариа́т торго́вли и промы́шленности через Государственное агентство торговой компании уже распределял их. Но эти вопросы к Красину. он его возглавлял.

0

Поделиться сообщением

Приветствую. Спасибо за внимание к теме. Я уже пару месяцев назад выкладывал их здесь, но кроме как что это не то от пары человек ни чего вразумительного не услышал. Раскопал инфу в книге, выкладываю фото. Что скажете,- похоже?

0

Поделиться сообщением

Приветствую. Спасибо за внимание к теме. Я уже пару месяцев назад выкладывал их здесь, но кроме как что это не то от пары человек ни чего вразумительного не услышал. Раскопал инфу в книге, выкладываю фото. Что скажете,- похоже?

И снова, здравствуйте!

Ну, что ж тут скажешь?!. Ваша упёртость, безусловно, похвальна. И без сомнения, в состоянии принести Вам немало пользы.

Теперь о предметах (по рядам, слева-направо):

1) Имп. Даогуан 道光 (1820-1850). Минтмарк "Boo-Fu" (Фучжоу, провинция Фуцзянь)

2) Имп. Сюаньтун 宣統 (1908-1911), последний император. Минтмарк "Boo-Clowan" (управление доходами, Бэйцзин)

3) Имп. Юнчжэн 雍正 (1722-1735). Минтмарк "Boo-Clowan" (управление доходами, Бэйцзин)

4) Имп. Тунчжи 同治 (1861-1875). Минтмарк скорее всего "Boo-U" (Учан, район современного Уханя, провинция Хубэй). Хотя не исключён и "Boo-Su" (Сучжоу, провинция Цзянсу)

5) Имп. Гуансюй 光緒 (1875-1908). Минтмарк "Boo-Fu" (Фучжоу, провинция Фуцзянь)

И всё вот это вышеперечисленное,- без малейших сомнений, окончательно и бесповоротно,- достаточно свеженькое фуфло "на туриста".

Как-то так...

3

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу