Dimoking

Две иконы.

В теме 62 сообщения

Сергей, то есть Вы имеете в виду то, что кто коллекционирует иконы - это плохо? Да ещё и в законодательном порядке это надо закрепить?

Считал и считаю, что икона - не объект коллекционирования. Или я косноязычен вельми? А уж плохо это или хорошо - каждый сам делает свой выбор и оценивает его - не моя прероргатива это, не моя. Также считаю, что иконам не место в музеях - у них есть свой Дом - Храм.

На законодательном уровне, властью, взятой себе Пастырем, запретить ЗДЕСЬ оценивать и продавать предметы культа - иконы, крестики, кресты киотные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считал и считаю, что икона - не объект коллекционирования. Или я косноязычен вельми? А уж плохо это или хорошо - каждый сам делает свой выбор и оценивает его - не моя прероргатива это, не моя. Также считаю, что иконам не место в музеях - у них есть свой Дом - Храм.

На законодательном уровне, властью, взятой себе Пастырем, запретить ЗДЕСЬ оценивать и продавать предметы культа - иконы, крестики, кресты киотные.

Мы таким Макаром здесь и до монет дойдём. :mellow:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы таким Макаром здесь и до монет дойдём. :mellow:

Дай-то Бог на нумизматическом форуме дойти до монет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай-то Бог на нумизматическом форуме дойти до монет

В таком случае Вы разделом ошиблись. Монеты - выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае Вы разделом ошиблись. Монеты - выше.

А форумом я не ошибся, это действительно Центральный Форум Нумизматов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно ЦФН, и 99% здешних обсуждений - монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стОит данная тема "разборок".Все прАвы.И защитники и оппоненты.Просьба к модератору закрыть тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно ЦФН, и 99% здешних обсуждений - монеты.

Премного благодарен, успокоили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен, успокоили.

Нам всегда главное прийти к соглашению. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясню свою позицию. Считаю, что на данном форуме - НУМИЗМАТИЧЕСКОМ, если кто не в курсе, должно быть законодательно запрещено оценивать и продавать предметы религиозного культа, как и государственные награды. Не имеет значения в какой религии предметы являются священными.

А икона, Любитель, это не вещь, к Вашему сведению - это ОБРАЗ, который предназначен для молитвы и ни для чего иного.

Смутное время сейчас, потому и говорите, что в иконных (церковных) лавках иконы продают, а ведь до революции никому бы и мысль такая в голову не пришла. Иконы лишь менялись (в лавках на деньги), дарились.

Ладно, Вам жить, чего я тут распинаюсь.

немного поправлю....насколько я знаю иконы в царской России писал только человек православный, чистый душой и помыслами, имеющий благословение церкви. Икону заказывал заинтересованный христианин, причем денег за написание не давали, а иконописец принимал в дар то что принесет заказчик, как правило это еда: яйца мясо овощи.... либо материал для одежды, домашняя утварь, домашние животные...

икона не вещь, не товар... это образа святых, почитаемые верующими людьми.

а насчет продаж... времена и нравы меняются...так было и так будет, то что казалось неприемлимым лет 100 назад, сейчас норма...

храни Вас Господи!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного поправлю....насколько я знаю иконы в царской России писал только человек православный, чистый душой и помыслами, имеющий благословение церкви. Икону заказывал заинтересованный христианин, причем денег за написание не давали, а иконописец принимал в дар то что принесет заказчик, как правило это еда: яйца мясо овощи.... либо материал для одежды, домашняя утварь, домашние животные...

икона не вещь, не товар... это образа святых, почитаемые верующими людьми.

а насчет продаж... времена и нравы меняются...так было и так будет, то что казалось неприемлимым лет 100 назад, сейчас норма...

храни Вас Господи!

Вы это серьёзно? Считаете, что раньше иконы не продавались и писались не за деньги? Жалко, что сейчас под рукой нет, но при возможности ( и Вашего желания ) выложу заказные письма на них, по чём хотят, чтобы им нарисовали, прайсик и тд. Естественно, что всё того времени. И причём не какому-нибудь попу-дьячку в деревне, а основателю Сызранской иконописной школы Бочкарёву.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый."Появилась" ещё одна икона.Эту продаю лично.Ну и как всегда--интерес и ценовая вилка.Спасибо.post-18491-0-71772600-1377075598_thumb.jpgpost-18491-0-50379900-1377075611_thumb.jpgpost-18491-0-44489100-1377075629_thumb.jpgpost-18491-0-98262900-1377075645_thumb.jpg.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же уточняю размеры предыдущих икон.post-18491-0-06243800-1377075812_thumb.jpgpost-18491-0-34418600-1377075826_thumb.jpgpost-18491-0-80298500-1377075836_thumb.jpgpost-18491-0-03146500-1377075849_thumb.jpg.Уже мои.Прошу уточнить востребованность и ценовой диапазон,дабы выставить здесь а не на соседнем.Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, обычный деревенский "Вседержитель". И письмо, и состояние "оторви и выброси". Ну, может быть кто-то 1т.р. сможет дать чисто из-за доски - вроде не самая плохая. Как-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь выставить на оценку и востребование.Спасибо.post-18491-0-52221300-1377103508_thumb.jpgpost-18491-0-17212100-1377103518_thumb.jpg.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь выставить на оценку и востребование.Спасибо.post-18491-0-52221300-1377103508_thumb.jpgpost-18491-0-17212100-1377103518_thumb.jpg.

Более менее интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более менее интересно.

Вам и предыдущая была интересна,только дела нет.Слова ничто...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам и предыдущая была интересна,только дела нет.Слова ничто...

??? Странно. Просто разговор шёл про одну цену, Вы выставили за другую. Какое-же тут дело будет? Я тут одному форумчанину в более лучшем состоянии отдал на днях Вседержителя за 2,5т.р, а Вы сразу 4 заряжаете... Какой тут тогда интерес?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про оклад не забывайте,и то,что за ним скрывается...Не говоря о школе письма...Не зарядил я,уважаемый.Аналогичные,с другим письмом и никудышным окладом влёт отдавал за 5000руб на соседних,хотел продать здесь действительно ценителям...Видно зря...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про оклад не забывайте,и то,что за ним скрывается...Не говоря о школе письма...Не зарядил я,уважаемый.Аналогичные,с другим письмом и никудышным окладом влёт отдавал за 5000руб на соседних,хотел продать здесь действительно ценителям...Видно зря...

А что там имеется? Обычный непрописанный сюжет. :) В конце концов то, что под окладом Вы не показывали, и Господи - какая ещё школа? Вы вообще хотя бы академки видели, не говоря уже про школу? Вот Вседержитель из моей коллекции. Вот это школа! Сравнивайте. Школа Сызранская, Бочкарёвское письмо.

post-16682-0-07721300-1377106919_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про оклад не забывайте,и то,что за ним скрывается...Не говоря о школе письма...Не зарядил я,уважаемый.Аналогичные,с другим письмом и никудышным окладом влёт отдавал за 5000руб на соседних,хотел продать здесь действительно ценителям...Видно зря...

Да, я тоже отдал иконку в окладе ( к предыдущему посту ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там имеется? Обычный непрописанный сюжет. :) В конце концов то, что под окладом Вы не показывали, и Господи - какая ещё школа? Вы вообще хотя бы академки видели, не говоря уже про школу? Вот Вседержитель из моей коллекции. Вот это школа! Сравнивайте. Школа Сызранская, Бочкарёвское письмо.

Да,красивая!Попробую старт снизить,ну типа "голландский",думаю,не забанят--вроде бы не противоречит правилам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,красивая!Попробую старт снизить,ну типа "голландский",думаю,не забанят--вроде бы не противоречит правилам...

Другое дело, забанить не должны, просто супера попросите - и он разрешит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru