Dimoking

Две иконы.

В теме 62 сообщения

Добрый вечер.Иконы попросил оценить родственник.Размер примерно 30см.На днях поеду навестить--измерю точно.Если,конечно,есть смысл.Спасибо.post-18491-0-86111300-1374498391_thumb.jpgpost-18491-0-17586600-1374498394_thumb.jpgpost-18491-0-28477900-1374498438_thumb.jpgpost-18491-0-62621900-1374498438_thumb.jpg.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой оклад интересный. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"таблетка" Евангелист Марк -5-7тр.

Вседержитель с державою-ок.3т.р.и может больше.

имхо.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошие иконки.

советоффу,подзаряжусь,плюсану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"таблетка" Евангелист Марк -5-7тр.

Вседержитель с державою-ок.3т.р.и может больше.

имхо.

Возможность ухода сообщу родственнику.Если согласится-будем продавать.На данном ресурсе будут заинтересованные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так всё обычное. Я вот в том месяце вот такую прикупил - и недорого. Бочкарёвское письмо.. Ну, Игорь поди знает. А вот по мне Вседержитель интересен. Иконка простая, да оклад уж больно зацепил.

post-16682-0-06317000-1374499468_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность ухода сообщу родственнику.Если согласится-будем продавать.На данном ресурсе будут заинтересованные?

Если цена адекватная будет - за Вседержителя поучаствую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цена адекватная будет - за Вседержителя поучаствую.

Хорошо.При положительном ответе хозяина буду продавать на данном ресурсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иконка простая, да оклад уж больно зацепил.

Соглашусь и поправлюсь.Вседержитель от 2т.р.,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же за Вседержителя поучаствую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"таблетка" Евангелист Марк -5-7тр........

"Таблетка"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Таблетка"

жарг.в узких кругах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жарг.в узких кругах.

Про жаргон понятно ... если память не изменяет, "таблетка" - двухсторонняя икона ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про жаргон понятно ... если память не изменяет, "таблетка" - двухсторонняя икона ....

Правильно "таблетка"(или полотенца) -это двухсторонняя икона,написанная с двух сторон и сложенная вдвое.Наиболее ранними из сохранившихся таблеток считаются серии из новгородского Софийского собора и Троице-Сергиевой лавры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"таблетка" - двухсторонняя икона ....

Не знаю,в наших краях "таблеткой" так же называют любую круглую икону.

Двухсторонние,Вы имеете ввиду выносные иконы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,в наших краях "таблеткой" так же называют любую круглую икону.

Двухсторонние,Вы имеете ввиду выносные иконы?

Кстати говоря да, у нас они так-же называются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навестил.Отдохнул денёк в гостях.Не хочет продавать--наверное,думал что хорошую "деньгу" поимеет...Ну, в любом случае, ответы познавательные,благодарю ответивших и, мои извинения за потраченное Вами время. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навестил.Отдохнул денёк в гостях.Не хочет продавать--наверное,думал что хорошую "деньгу" поимеет...Ну, в любом случае, ответы познавательные,благодарю ответивших и, мои извинения за потраченное Вами время. :blush:

Будут выставлены действительно интересные вещи - и деньги будут хорошие. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что й то не "по душе" для меня продавать такие вещи.Попросят продать--продам только по просьбе родственников.Приносят иногда соседи,друзья-отказываю.Может зря?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что й то не "по душе" для меня продавать такие вещи.Попросят продать--продам только по просьбе родственников.Приносят иногда соседи,друзья-отказываю.Может зря?

В виду нашей страны данный вопрос достаточно сложный. Каждый решает сам. Однако следует помнить, что это ВЕЩЬ, и к примеру в церковных лавках они-же продаются? Это ( как ни кощунственно это звучит ) товар, и не надо слишком много ему сверх-сверх приписывать. Их рисовали такие-же люди как и мы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж.Значит зря.Если уж в церковных лавках продают,значит это -товар.Ну а товар для покупателя нужен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Однако следует помнить, что это ВЕЩЬ, и к примеру в церковных лавках они-же продаются? Это ( как ни кощунственно это звучит ) товар, и не надо слишком много ему сверх-сверх приписывать. Их рисовали такие-же люди как и мы.

Божий дар с яичницей путать не нужно. А то "клюквенники" тоже считали иконы товаром, когда воровали, вот только в казематах царских их ждало горькое разочарование - отношение остальных заключенных к ним, мягко говоря, было не слишком хорошим.

А иконы не рисовались, а писАлись по благословению, освящались в Храме, а здесь читать противно - "таблетки", "полотенца"... Шли бы вы с торговлей такой на какой-нибудь специализированный форум, а? А то ппц какой-то.

Изменено пользователем sovetnik
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Божий дар с яичницей путать не нужно. А то "клюквенники" тоже считали иконы товаром, когда воровали, вот только в казематах царских их ждало горькое разочарование - отношение остальных заключенных к ним, мягко говоря, было не слишком хорошим.

А иконы не рисовались, а писАлись по благословению, освящались в Храме, а здесь читать противно - "таблетки", "полотенца"... Шли бы вы с торговлей такой на какой-нибудь специализированный форум, а? А то ппц какой-то.

Вот эти - ( по крайней мере 2 ) писАлись, Иконы. а у ТС рисовались. Деревню со школой тоже путать не стоит. Сергей, кому что - в плане коллекционирования ни кого не осуждаю. Пусть лучше покупают, и кладут себе в коллекцию, нежели выбрасываются. Раз продают - значит они кому-то не нужны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревню со школой тоже путать не стоит. Сергей, кому что - в плане коллекционирования ни кого не осуждаю. Пусть лучше покупают, и кладут себе в коллекцию, нежели выбрасываются. Раз продают - значит они кому-то не нужны.

Объясню свою позицию. Считаю, что на данном форуме - НУМИЗМАТИЧЕСКОМ, если кто не в курсе, должно быть законодательно запрещено оценивать и продавать предметы религиозного культа, как и государственные награды. Не имеет значения в какой религии предметы являются священными.

А икона, Любитель, это не вещь, к Вашему сведению - это ОБРАЗ, который предназначен для молитвы и ни для чего иного.

Смутное время сейчас, потому и говорите, что в иконных (церковных) лавках иконы продают, а ведь до революции никому бы и мысль такая в голову не пришла. Иконы лишь менялись (в лавках на деньги), дарились.

Ладно, Вам жить, чего я тут распинаюсь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, то есть Вы имеете в виду то, что кто коллекционирует иконы - это плохо? Да ещё и в законодательном порядке это надо закрепить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru