samuell321

2 копейки 1810 год ?

37 сообщений в этой теме

Помогите с определением года

Гурт гладкий

post-30221-0-60160900-1374405257_thumb.jpg

post-30221-0-79076600-1374405309_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

0 отчетливо видно...

1810 - № 21 по Забураеву, большая корона, широкий венок... гладкий гурт, производственный брак, редкая монета.

1820 - № 40 - венок другой, коронона другая...

1830 - №56-57-58 - там буквы другие...

Вот как-то так... профи прошу сильно тряпками не кидаться, я только начал учить эту тему... :beer:

0

Поделиться сообщением

Тоже изучаю по Руководству Забураева

Очень похожа на 1820 № 40, корявая, в комментариях Михаила "В этом году наблюдаются многочисленные браки заготовок, очень сложно найти красивую монету на хорошем не бракованном кружке."

1

Поделиться сообщением

А чего там определять, единицу хорошо видно.

0

Поделиться сообщением

Ну вот мы как раз и учимся, смотрим, спрашиваем, сравниваем... вдруг там какие-нибудь камни есть... :beer:
0

Поделиться сообщением

Стал сомневаться, когда обнаружил, что у Михаила, в его издании R2

0

Поделиться сообщением

Скан

post-30221-0-46532900-1374471570_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я не могу определить у меня 50/50 на каждый аргумент для 1810 , я нахожу факт для 1820 годов .

Единица вроде бы видна или мы хотим ее увидеть . Хвост орла схож с №21, но все остальное под вопросом, сомневаюсь что можно в точности определить год.

0

Поделиться сообщением

Я не могу определить у меня 50/50 на каждый аргумент для 1810 , я нахожу факт для 1820 годов .

Единица вроде бы видна или мы хотим ее увидеть . Хвост орла схож с №21, но все остальное под вопросом, сомневаюсь что можно в точности определить год.

В любом случае благодарю за участие
0

Поделиться сообщением

Естественно - 1810-й

0

Поделиться сообщением

Это 1810-й год , у меня такой же , гурт должен быть шнур .

0

Поделиться сообщением

Это 1810-й год , у меня такой же , гурт должен быть шнур .

В том и был вопрос - гурт гладкий
0

Поделиться сообщением

было бы не плохо сам гурт посмотреть. 3-4 фото.

0

Поделиться сообщением

было бы не плохо сам гурт посмотреть. 3-4 фото.

Сегодня сделаю
0

Поделиться сообщением

Фото гурта:

post-30221-0-35927000-1375989018_thumb.jpg

post-30221-0-88539800-1375989024_thumb.jpg

post-30221-0-49646300-1375989029_thumb.jpg

post-30221-0-75811700-1375989033_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

К стати сказать, есть еще похожие на эту, монеты, которые подходят под описание и которые Миша обошел в каталоге, специально или случайно, незнаю. Это новоделы. Некоторые из них находятся в плачевном состоянии для новоделов и могут прокатить под обычную ходячку. А возможен и вариант наоборот, когда не прогурченая монета регулярного чекана может быть записана ошибочно в новоделы благодоря тому, что гурт у нее гладкий и она в хорошем состоянии. Возможно стоит включить описания этих монет в следующее издание?

Биткин дает 4 вида новодельных монет 1810 ЕМ/НМ, но типы с маленькими буквами сильно выделяются от регулярных монет и толька два вида могли бы более менее прокатить (с крупными или средними буквами):

post-27191-0-30097300-1377138779_thumb.jpg

Вот несколько примеров новоделов в таком состоянии (все III.3, III.1 не нашел):

post-27191-0-76704000-1377138770_thumb.jpgpost-27191-0-12461000-1377138775_thumb.jpgpost-27191-0-24427500-1377138777_thumb.jpg

(из http://www.m-dv.ru/c...480/prohod.html)

Вот обсуждаемая монета для сравнения:

post-30221-0-60160900-1374405257_thumb.jpg

Наверно есть огномное количество различий, и многие я вижу сам (жаль нет примера с крупными ЕМ и НМ). Упаси меня Бог утверждать, что обсуждаемая монета новодел или даже, что это монета 1810 года. Тут я Михаилу полностью доверяю, и если ему сложно определить, то ее на самом деле сложно определить.

Вопрос который я поднимаю, скорее, стоит ли новоделы добавлять в следующий каталог или нет, хотя бы те которые близки по описанию, и изестны в плачевном (для новоделов) состоянии? Да и как знать, может посмотрит кто свои монеты, да и найдет среди них подобный новодел, человеку приятно будет.. :) Это пища для размышления...

А по монете, только напомню то, о чем было сказано в самом начале, что 1810 год был славен использованием большого количества некачественных заготовок. Что само по себе добавляет веса аргументам в пользу 1810 года, имхо, правда чисто статистически.

Еще интересно, почему это происходило? Вопрос историкам-нумизматам: на ЕМ шла планомерная переплавка старых монет в медь для новой чеканки? Не от этого ли качество меди заготовок было паршивое?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением

Еще один вопросик к спецам, если ответят, в 2008 M&M продали 2 копейки СПБ ПС за $2326 в VF ( http://www.m-dv.ru/catalog/id,3031/prohod.html# ) что не вписывается ни в какие ворота. Увы фото нет. Может кто-то объяснить?

0

Поделиться сообщением

Еще один вопросик к спецам, если ответят, в 2008 M&M продали 2 копейки СПБ ПС за $2326 в VF ( http://www.m-dv.ru/c...31/prohod.html# ) что не вписывается ни в какие ворота. Увы фото нет. Может кто-то объяснить?

Врят ли это можно объяснить. Только, если это 2008 год. Цены росли как на дрожжах. Дело было до кризиса.
0

Поделиться сообщением

Подумалось, что может монета из знаменитой коллекции...

0

Поделиться сообщением

Подумалось, что может монета из знаменитой коллекции...

И что? Переплачивать в 10 раз?
0

Поделиться сообщением

Ну бывает и так - переплачивают! Особенно инвестиционные фирмы. Как на Синконе цены взвентили правильной рекламой? Я уже видел несколько монет с Синконы, которые люди пытались продать, но даже своего не набрали. Наверно у них тоже был какой-то убийственный аукцион с ценами выше крыши...

По поводу изначально обсуждаемой монеты ТС теперь.

Я показал ее на другой площадке и получил ответ от Стива Моулдинга, который, на ряду с другими, изучал этот вопрос (двушки СПБ 1810). Он считает что ваша монета 1810 года. И что то, что видится как остатки от еденицы просто ошибка на штемпеле которая просматривается на другой одноштемпельной монете, и это просто случайность, что эта метка находится в этом месте. Еденицы не видно вообще, она не пропечаталась из-за брака заготовки. Так что поздравляю, с моей точки зрения, т.к. я полностью доверяю мнению Стива, у вас редкий вариант монеты 1810 года с гладким гуртом.

2.9.3
1

Поделиться сообщением

Ошыбка - "(двушки СПБ 1810)", не только СПБ, а вообще всех двушек 1810 года, включая ЕМ. Просто по СПБ он мне дал немного больше информации, по поводу другой монеты... У Стива есть банк изображений монет (не только доступных через интернет), и есть с чем сравнить... не зависимо от этой моей ошибки, его мнение не изменилось :) ...

0

Поделиться сообщением

И что то, что видится как остатки от еденицы просто ошибка на штемпеле которая просматривается на другой одноштемпельной монете, и это просто случайность, что эта метка находится в этом месте. Еденицы не видно вообще, она не пропечаталась из-за брака заготовки. Так что поздравляю, с моей точки зрения, т.к. я полностью доверяю мнению Стива, у вас редкий вариант монеты 1810 года с гладким гуртом.

Спасибо огромное за помощь.

А есть фото другой одноштемпельной монеты? очень бы хотелось посмотреть.

2.9.3
0

Поделиться сообщением

У меня естевственно нет, а у него есть. Делиться своими изображениями, которые из старых каталогов, обычно он не любит, т.к. их продает, но посмотреть и сказать может. Я спрошу если вы у него каталог этот купите в итог - ему приятно будет... А может и так покажет, посмотрим...

0

Поделиться сообщением

Я спрошу если вы у него каталог этот купите в итог - ему приятно будет.

Вопрос цены
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу