nemirov

20 копеек 1990г.брак заготовки?

48 сообщений в этой теме

Выскажу свое виденье ситуации.

Заготовка поступила на штемпель аверса и полностью прочеканилась при ударе сверху штемпелем реверса, отвалившийся кусок расслоения заготовки затормозил процесс выброса,в результате чего монета пошла на выброс с перекосом и получила травму(счес) над звездой.На эти мысли меня навел кусочек гуртовых насечек напротив "травмы",на стороне реверса они не дошли до края вообще,а на стороне аверса вышли на гуртовой ободок.

0

Поделиться сообщением

Уважаемый nemirov,из выших выводов следует,что заготовка не имела брак?Монета отчеканилась нормально?

0

Поделиться сообщением

Я же написал,что расслоение было,но отрыв куска произошел во время чеканки,что и привело к сбою процесса выброса ,в результате чего монета и получила травму на реверсе в виде "счеса".

0

Поделиться сообщением

Да пиво ей открывали-вот и весь брак.Таких браков в те времена (хоть греблю гати) сам так всегда открывал.

0

Поделиться сообщением

Расслоение было,но не было ямы на заготовке, а отрыв произошел после выталкивания(или во время выталкивания)монеты из кольца.Так?

Спасибо.Интересная версия.Считаю ее более реальной из ранее выдвинутых форумчанами.

0

Поделиться сообщением

Да пиво ей открывали-вот и весь брак.Таких браков в те времена (хоть греблю гати) сам так всегда открывал.

1974

По доброму прошу,в моих темах не отписываться.

0

Поделиться сообщением

Расслоение было,но не было ямы на заготовке, а отрыв произошел после выталкивания(или во время выталкивания)монеты из кольца.Так?

Спасибо.Интересная версия.Считаю ее более реальной из ранее выдвинутых форумчанами.

Именно во время выталкивания.

1

Поделиться сообщением

Спасибо.Значит дядя Вася не при делах.Шутка!
0

Поделиться сообщением

Пробки из бутылки.
0

Поделиться сообщением

Я же написал,что расслоение было,но отрыв куска произошел во время чеканки,что и привело к сбою процесса выброса ,в результате чего монета и получила травму на реверсе в виде "счеса".

Ага... Всетаки часть моей версии . а именно о расслоении всетаки имеет право на жизнь .
1

Поделиться сообщением

Пробки из бутылки.

Вы только выбрались из минусов и опять злостно хулиганите.....
0

Поделиться сообщением

Опыт расспития пивасика (эти кусочьки от монет отлитавшие) поверьте много раз могли оставить без зрения.

И в моих ответах-юмор не уместен.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за назидание.Не вижу аргументов,чтобы согласиться с мнением Цыгана и Вашим по обсуждаемой монете.Не убедительно!

Вы предлагаете мне проглатывать Ваш бред,например, заготовку с 5-ю выкусами и молчать?Я для Вас не авторитет,тогда поспорьте с Кузнецовым В.Н. Или,тоже,не авторитет? Поэтому,Батя-Мановар,не будем "о вкладе"

И прошу сменить тон.Я Вам не товарищ.И за всех форумчан оценок моего вклада не выносите.Это о 7.9.Имею право выражать свое мнение,а Вы имеете право опровергать эти мнения и как следует из Вашего пассажа,карать,если мое мнение не в унисон с Вашим.Готов понести наказание за мнения,не совпадающие с Вашими.

Всего Вам хорошего!

Да Вы их (аргументов) никогда не видите, особенно те, что Вам не нравятся. Замечаете только то, что хочется видеть.

И почти все темы с Вашим участием заканчиваются одним и тем же - Вы с них сливаетесь.

Кстати, Вами же приведенный пример про 5 выкусов яркое тому подтверждение. Вот о чем вообще с Вами можно разговаривать, если в том обсуждении и объяснения давали, и варианты "раскроев" приводили, и даже в конце концов эту заготовку продемонстрировали - а у Вас на все один ответ "этого не может быть"? Что значит не может быть? Вот оно, есть. Да, это частный единичный случай, но тем не менее.

Или все потому, что в одной книжке (кстати, довольно посредственной по содержанию и с кучей "ляпов") написано, что больше трех не бывает? Знаете, на заборе тоже бывает много чего написано, а там дрова лежат. К сведению, даже в трудах классиков Мошнягина и Дашевского порой х@#ня проскакивала, например, про размеры изображения у одноштемпельных монет. И некоторые тоже, до последнего ее отстаивали.

С Кузнецовым, при случае, мы как-нибудь этот вопрос обсудим, раз это необходимо. Кстати да, как человек - он хороший и "безвредный", а вот его мнение как спеца меня интересует, скажем так, "в меньшей степени".

И раз уж подчеркиваете, что я Вам "не товарищ": Вы правы.Вы мне вообще никто.

0

Поделиться сообщением

Не совсем так. Если бы оно расслоилось после чеканки, пусть даже при выдавливании монеты из кольца, то со стороны аверса мы бы имели нормальный прочекан остей и канта (т.к. в момент чекана заготовка была бы условно целой), а этого нет. Непрочекан канта напротив этой каверны на аверсе как раз и говорит о том, что в момент чекана дефект на заготовке уже присутствовал.
0

Поделиться сообщением

Т

Не совсем так. Если бы оно расслоилось после чеканки, пусть даже при выдавливании монеты из кольца, то со стороны аверса мы бы имели нормальный прочекан остей и канта (т.к. в момент чекана заготовка была бы условно целой), а этого нет. Непрочекан канта напротив этой каверны на аверсе как раз и говорит о том, что в момент чекана дефект на заготовке уже присутствовал.

Тогда я не могу понять, почему саму раковину во время чеканки не под затянуло металлом,а она осталась в первозданном виде с рваным контуром.

0

Поделиться сообщением

Так этот дефект на заготовке частично остался на изготовленной монете , что хорошо видно на предыдущем фото гурта
0

Поделиться сообщением

Тогда я не могу понять, почему саму раковину во время чеканки не под затянуло металлом,а она осталась в первозданном виде с рваным контуром.

А с чего Вы решили, что она "в первозданном виде"? :)

Край, граничащий с полем - вполне.

0

Поделиться сообщением

Так этот дефект на заготовке частично остался на изготовленной монете , что хорошо видно на предыдущем фото гурта

Ну и правильно, бесследно он не исчезнет.
0

Поделиться сообщением

То есть можно предположить что,сам дефект был намного больше и при чеканке часть металла под затянула сам дефект,а для стороны реверса его просто не хватило,что и вызвало непрочекан.

1

Поделиться сообщением

То есть можно предположить что,сам дефект был намного больше и при чеканке часть металла под затянула сам дефект,а для стороны реверса его просто не хватило,что и вызвало непрочекан.

Ну, может не намного, но больше. Важен сам факт, что он был. В остальном - вот видите, ведь ничего сложного.
0

Поделиться сообщением

Благодарю за науку.

Просто не так интересно найти этот брак,как докопаться до причин обуславливающих его появление.

Еще раз благодарю всех (кроме "1974")участников дискуссии за помощь. :beer:

0

Поделиться сообщением

Конечно больше. Тут не надо забывать, что плывёт металл, испытывающий нагрузку за пределом текучести, а на выемку ничего давления не оказывало, её затягивал металл, продолжающий течь от центра к периферии, поскольку в этом месте не встретил препятствия в виде гуртильного кольца. Этим и объясняется смещение цифр номинала в сторону углубления и его размер уменьшился примерно на величину сдвига основания этих цифр.

2

Поделиться сообщением

Благодарю за науку.

Просто не так интересно найти этот брак,как докопаться до причин обуславливающих его появление.

Еще раз благодарю всех (кроме "1974")участников дискуссии за помощь. :beer:

Когда найдете причину отсутствия канта на границе ямы и при этом ответите на вопрос -как сформировался гурт без этого канта,тогда многое станет более ясным.Держа монету в руках и глядя на ости и звезду, вам проще ответить хотя бы себе-непрочекан это или деформация после чеканки.

Батя-Мановар,если знать устройство станка на котором вырубаются заготовки монет из ленты,то несложно определиться в количествах возможных выкусов.Это теория.А что может сотворить дядя Вася-практика.И,если считать подобные произведения дяди на МД оригинальными изделиями МД,то вы правы.И появление очередных произведений дяди Васи можно объяснять как частный случай.У меня на эти частные случаи свое мнение.Вот и все.Я никого не агитирую отвергать"частные случаи"как изделия МД.Но у меня,лично,есть свое,частное мнение по этим изделиям.Устав как бы не запрещает выражать имеющееся мнение.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу