кавалер

5 копеек 1961 г., медь.

В теме 387 сообщений

Анализ меня не интересует, ТОЛЬКО РАСПИЛ, деньги в перёд не отправлю, вариант 34на43 мне кажется лучшем.

Поделиться сообщением

интересно.а у Миши в каморке монеты уже распиливали :toy:

Поделиться сообщением

Я согласен,сказал же.

Поделиться сообщением

Анализ меня не интересует, ТОЛЬКО РАСПИЛ, деньги в перёд не отправлю, вариант 34на43 мне кажется лучшем.

значит Вы не уверены, что монета не медная.

Поделиться сообщением

Я согласен,сказал же.

на что?

Поделиться сообщением

Половинка монеты после распила продаваться будет?

Поделиться сообщением

на что?

на распил,хозяин дает добро.

Поделиться сообщением

значит Вы не уверены, что монета не медная.

Я уверен что она НЕ МНДНАЯ!!!

Поделиться сообщением

Думаю да.

Поделиться сообщением

Она достанется Ботизу.

Поделиться сообщением

хорошо, давайте обсудим детали.

Поделиться сообщением

Вас не убеждают показания мд ?

Поделиться сообщением

хорошо, давайте обсудим детали.

Давайте завтра, ок,мне отдыхать пора,рано вставать,изв.

Поделиться сообщением

давайте не будем отвлекаться.

Поделиться сообщением

Ну что же, есть принципиальное согласие обеих высоких сторон. Кавалеру и Ботизу осталось согласовать место и дату встречи. Думаю о её результатах они известят уважаемое форумное сообщество.

Поделиться сообщением

Это лишний пост.

Поделиться сообщением

Давайте завтра, ок,мне отдыхать пора,рано вставать,изв.

Хорошо.

Поделиться сообщением

Хорошо.

ок.

Поделиться сообщением

я бы на видео снял момент распила.

тема то серьезная.хочется увидеть лица проигравшей стороны .

Не каждый день люди монеты пилят.

Поделиться сообщением

Взрослые люди, а какой-то х#йнёй занимаются... :mellow:

Поделиться сообщением

я бы на видео снял момент распила.

Интереснее будет тотализатор организовать.

Поделиться сообщением

Вместо того что-бы сразу закрыть тему а ТС вкатить 10% за глумнение над форумчанами, вы уже 8-ю страницу доканчиваете.

Стыдно должно быть товарищи....

Поделиться сообщением

Встретил пятачок 1961 г., металл-медь,вес-4,44гр.Жду комментарии ?

Как человек, видевший за свою жизнь, пожалуй, порядка тысячи (если не больше) разных советских монет, именуемых иногда "пробными", просмотревший десятки тысяч документов Монетного двора и Гознака по этой теме, а также неоднократно разговаривавший с людьми, непосредственно изготавливавшими такие монеты, утверждаю, что нигде и никогда информация о подобных экземплярах не наблюдалась. На мой взгляд, изгототавливать в 1961 году монету из меди было просто бессмысленно - сплав для монет нового типа был утверждён ещё в 1958 году, металлы "перепробовали" в 1956-1958 гг. и всё для себя решили.

Разве что "рукоблуд" или "заказуху" никто не отменял. Но тогда у этой монеты - другой статус и к ней должно быть совершенно другое к ней отношение.

Коллеги,решайте, пожалуйста.

Может кто знает,как определить,без посторонних затрат(механики и пр.) ?

Вариантов много. Если позволяют средства - неразрушающий нейтронно-активационный анализ. В Москве его делают точно.

Более малобюджетно - рентгено-флюоресцентный (у нас стоит порядка 1000 рублей) или ионноактивированной плазмой. С параллельным контролем через плотность - с помощью гидростатического взвешивания.

Там же всё просто - измерили плотность и посмотрели - чему она соответствует. Если примерно 8,92 г/см3 - это чистая медь, если около 8,50 - латунный сплав ЛМц58 (из которого монеты СССР номиналом от 1 до 5 копеек чеканили в 1958-1991 годах), если меньше - то это что-то прокорродировавшее.

Да,конечно, вес я указал уже-4,44 гр,диаметр-25.

Если не затруднит, то можно ли фото этого пятака в штангельциркуле (чтобы точно убедиться в правильности Ваших измерений)? Мне кажется, что диаметр должен быть несколько меньше. Хотя бы потому, что если это коррозия - то она съедает монету не только в ширину, но и в толщину. В связи с этим вторая просьба - измерить эту самую толщину (по буртику). Насколько она отличается от установленной по нормативам Монетного двора?

из Вашего пятака вся медь изо агрессивной среды вышла на поверхность, вот и показывает что но медный.

Разделяю это предположение. В качестве примера привожу таблицу, в которой указываю состав сплавов подобных прокорродировавших монет СССР. Легко заметить, что многие из них почти целиком "превратились" в "медные".

Вообще рекомендую перечитать тему http://coins.su/foru...howtopic=107960

Если у кого-то есть желание покупки,говорите ценовую вилку,передам хозяину (хотя уже его боюсь).

Недавно близкая по облику вещь была продана на Виолити

капнуть кое чем, а спектр/анализ не пойдет,метки останутся.

Интересно, что же за это такой хитрый "спектральный анализ"? Обычно даже после "слаборазрушающего" остаются ямки на монете глубиной от 40 до 150 микрон (это порядка толщины человеческого волоса). Полагаю, что если специально не знать, где эта ямка образовалась, Вы её не найдёте. Тем более, что на обсуждаемой монете (и это ясно видно) имеющиеся уже каверны гораздо больше.

Уважаемые BOTIZ и кавалер! Призываю Вас обоих или отказаться от этого бессмысленного пари или, хотя бы, пока ещё не распилили монетку и не начался процесс перекочёвывания денег из одного кармана в другой, точно определить условия. Имеется в виду вопрос о химическом составе монеты, вызвавшей столь бурные дебаты. Здесь возможны варианты:

1) монета окажется обычным латунным пятаком 1961 года, частично прокорродировавшим (отожжённым, протравленным кислотой и т.п.) сверху, но внутри сохранившем ядро изначального состава (т.е. с 58-62% меди + 38-39% цинка); плотность её будет несколько меньше плотности латуни ЛМц-58 и лежать в интервале 8,2...8,5 г/см3,

2) монета окажется обычным латунным пятаком 1961 года, но практически полностью прокорродировавшим (отожжённым, протравленным кислотой и т.п.), внутри монеты будет сплав из 95-98% меди + остатки примесей - железо, цинк, марганец и ещё 5 других элементов). В этом случае её плотность будет заметно меньше как латуни, так и плотности чистой меди, порядка 6,5...8,2 г/см3,

3) монета окажется уникальным пятаком, изготовленным из чистой электролитической меди 99,9% (другую на Монетном дворе не использовали), слегка покрытым патиной; в этом случае плотность будет около 8,92 г/см3.

Предлагаю тогда Вам заранее определится - в каком из перечисленных вариантов (или дополнительно предложите свои) наступает "момент истины". А заодно оговорить условия проведения измерений (прибор, точность/погрешность и прочее), чтобы потом не было разногласий по поводу увиденных цифр.

С уважением...

post-12908-0-13438700-1373969067_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с

Поделиться сообщением

Скажите хозяину,что пилить не нужно.Лишние движения.

Монетка сломается 4 пальцами(2мя указательными+2мя большими)

Ну или взять пассатижи и на излом об твердую поверхность.

пс.пойти палкой(-) что ли огреть кого?

Поделиться сообщением

Тема играет новыми гранями... внесу свои две копейки:

Поскольку решено пилить монету, дабы оценить её внутренний состав, то предлагаю пилить не поперёк гурта, а вдоль!!! Таким образом у нас образуются две прекрасных половинки и мы не нарушим изображение аверса и реверса, а так же получим максимально возможную площадь распила, что конечно же только положительно скажется на объективности оценки внутреннего содержания монеты. Ко всем с уважением! :beer:

P.S. Советофф аспид!!! Тебе бы всё пасатижами!!!! :beer::D

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу