кавалер

5 копеек 1961 г., медь.

387 сообщений в этой теме

Тут даже нечего спорить.У меня таких монет несколько штук.Внешнее воздействие,металл тут не причем.post-30074-0-54967100-1373696838_thumb.jpgСравнивал с такими же монетами и взвешивал и замерял,пришел к выводу,один и тот же металл.ИМХО

Поделиться сообщением

Модераторы, да закройте уже эту бредовую ветку, в конце - то концов!

Сколько можно! По десятому разу об одном и том же!

Что тут непонятного - то?

Изменено пользователем gvele

Поделиться сообщением

Правильно,Иван Иванович,сколько можно мусолить одно и тоже!

Поделиться сообщением

Продаваться будет?

Поделиться сообщением

Продаваться будет?

Вы ЭТО хотите купить???

Поделиться сообщением

Вы ЭТО хотите купить???

Ну да. А что здесь удивительного?

Поделиться сообщением

Ну да. А что здесь удивительного?

Здесь в разделе Куплю дайте объявления, что хотите купить такой, я не думаю что он очень дорогой будет.

Поделиться сообщением

Здесь в разделе Куплю дайте объявления, что хотите купить такой, я не думаю что он очень дорогой будет.

Спасибо Вам большое за совет. Этот понравился. :)

Поделиться сообщением

Продаваться наверное будет.

Уважаемые коллеги,я здесь ни чего не оспариваю,поверьте,просто в советы (металлы) не вникал глубоко.

Чисто для себя.

Я тут задавал вопрос ,ни кто на него не ответил-при нахождении подобной монеты в различных средах,ее металл полностью меняет цвет на красный,или ее поверхность?

Весь этот вопрос относится к химикам,и вот этот так-же-если серной мазью натереть поверхность любого пятака 1961г., в том числе и моего,какова будет реакция(цвет) ?

вот фото,подобие того,о чем все вы говорите,но это не то.

поверхность красная,внутри родное.

не ругайте,если что не так.

post-26091-0-13606700-1373714747_thumb.jpg

post-26091-0-98210700-1373714768_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Извиняюсь за вторжение, но что бы не плодить клонов решил спросить в этой теме. Тем более случай аналогичный, только медно-никелевый сплав. Этот случай из этой же серии? Извиняюсь за качество фото всё, что смог выжать из фотоаппарата.

post-23378-0-14539600-1373726857_thumb.jpg

post-23378-0-61332800-1373726869_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Давайте так,вы делаете спектральный анализ и предоставляете нам,с письменным подтверждением,и тогда будем мусолить,а до сих-это просто трёп.

:alkash:

Поделиться сообщением

Извиняюсь за вторжение, но что бы не плодить клонов решил спросить в этой теме. Тем более случай аналогичный, только медно-никелевый сплав. Этот случай из этой же серии? Извиняюсь за качество фото всё, что смог выжать из фотоаппарата.

По поводу трещины,есть такой вид брака,как трещина на заготовке,обусловлено это неправильной закалкой монетного металла,или нарушением сплава.

Поделиться сообщением

leipasyo370 спасибо, но из всего выше сказанного я понял, что трещина на пятаке результат пребывания в агрессивной среде, а не брак заготовки (или может напряжение металла сработало на разрыв, в результате пребывания в агрессивной среде). На моём двадцатнике никаких результатов пребывания в средах (кроме рук и кошельков) нет, вот меня и интересует хранить его как брак или отдать в переплавку?

Поделиться сообщением

Когда уже это некрофилия закончится ?...

Поделиться сообщением

Закрыть бы уже вопрос по трещинам давно.

Все они идут в радиальном направлении - от края к центру, именно так, как деформировался металл при обжиме и чеканке . Если протравить поверхность штемпельных монет, будет видно "солнечные лучи" от центра к периферии.

Т.е. именно в этих направлениях металл наиболее нагружен, а атомы сплава наиболее активны и в первую очередь вступают в химическую реакцию с агрессивной средой. Т.о., коррозия ослабевает целостность решётки сплава именно в этих направлениях. И там, где образовалось самое слабое место, тело монеты, в стремлении принять более стабильно состояние - рвётся. Трещина идёт практически радиально, с неровностями, с учётом неравномерностей проката, неметаллических включений в него и т.д.

.........

Да что там монеты, вот самая известная жертва коррозионного растрескивания сплавов металла.

post-29842-0-89229900-1373729764_thumb.jpg

Поделиться сообщением

:alkash:

Да,это буду делать, истину узнаю.

А пока вот это,на обычном пятаке 61 г.,медно-цинковом,следов от серной мази ни каких(потемнение),на моем же,как на любой медной монете.

post-26091-0-02072400-1373743496_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вы, продавая, не торопитесь. Неописанные медные пятаки 1961 (проба?) на дорогах не валяются, и денег всяко стоят поболе, чем предложат любители халявы. Обязательно доведите свои исследования до конца. Вы ещё утрете нос всем неверящим. И ветка эта переедет в раздел "Важные события и открытия года".

Поделиться сообщением

после 11 поста.тему можно было и закрыть.

Поделиться сообщением

Вы, продавая, не торопитесь. Неописанные медные пятаки 1961 (проба?) на дорогах не валяются, и денег всяко стоят поболе, чем предложат любители халявы. Обязательно доведите свои исследования до конца. Вы ещё утрете нос всем неверящим. И ветка эта переедет в раздел "Важные события и открытия года".

Очень мудрый совет, а также может получит звание "Первооткрыватель 2013 года" :)

Поделиться сообщением

после 11 поста.тему можно было и закрыть.

А зачем закрывать,ветка в Юморе,тута можно всяко казать и обо всём звиздеть :help::hammerhead::hysterical:

Поделиться сообщением

Да,ситуация понятна :rolleyes: , но на мой вопрос так и ни кто не ответил -при нахождении подобной монеты в различных средах,ее металл полностью меняет цвет на красный,или ее поверхность?

Во-вторых,есть первые результаты теста на МД : обычный медно-цинковый пятак 61г., выдает- 07-22,08-22 ,что соответствует таблице показаний его проводимости и индуктивности на SЕ.

Мой (загадочный пятак)-09-09, 09-08,что соответствует медной пластине. Т.е. показания разные.

Поделиться сообщением

Да,ситуация понятна :rolleyes: , но на мой вопрос так и ни кто не ответил -при нахождении подобной монеты в различных средах,ее металл полностью меняет цвет на красный,или ее поверхность?

Во-вторых,есть первые результаты теста на МД : обычный медно-цинковый пятак 61г., выдает- 07-22,08-22 ,что соответствует таблице показаний его проводимости и индуктивности на SЕ.

Мой (загадочный пятак)-09-09, 09-08,что соответствует медной пластине. Т.е. показания разные.

Значит Ваш пятак медный. Поздравляю, Вы владелец уникальной пробной монеты эпохи реформы 1961 года. Надо полагать, подобными медными пробами должен быть представлен весь номинальный ряд от 1 копейки до рубля. Благодаря Вашей внимательности и настойчивости открыта новая страница в нумизматической летописи СССР.

Поделиться сообщением

из Вашего пятака вся медь изо агрессивной среды вышла на поверхность, вот и показывает что но медный.

Поделиться сообщением

... но на мой вопрос так и ни кто не ответил -при нахождении подобной монеты в различных средах,ее металл полностью меняет цвет на красный,или ее поверхность?

ё-моё, такое чувство, что ТС не троллит, а это напоминает "клинику".

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности внутри монеты - зубило Вам в помощь, вот и узнаете, "полность металл изменил цвет" или нет.

Поделиться сообщением

Тут еще есть один Мистер Тро-ло-ло..Массовый наплыв однако.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу