overshtag953

Жетон 1914г с собакой и номером.

В теме 30 сообщений

И все-таки чего-то не хватает жетону охотничьего клуба.

Ружья и охотничьего рога? имхо.

В принципе правильно. :) Однако по большей части этот атрибут после 20-х г пошёл, и опять-таки - не на всех. У меня есть жетон охотничьего клуба с изображением таксы. Так там вообще ничего не написано, кроме регистрационного номера. Просто с полной уверенностью можно сказать, что данный жетон принадлежит именно к охотничьему клубу потому, что взял его вместе со старыми бумагами и фотографиями, где изображено несколько человек с таксами на поводках, а в руках две лисицы ( уже мёртвых ), и данный жетон прекрасно видно у хозяина собаки, висящим на пуговице пиджака. У меня фотоаппарат после 29 июля приедет домой - и если надо, то сфотографирую и покажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую функцию выполняли жетоны охотничьего клуба? Это был аналог "членского билета", но для собаки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это для хозяина. "Членский билет" для собаки была шейная бирка. Хотя, как я читал дореволюционные выписки по таким клубам, то видел, что помимо "шейных" назывались ещё "поводочными".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Давно не заходил в тему. Жетон буду выставлять на аукцион. Вопрос только , как правильно дать описание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделаю небольшое уточнение. Некоторые жетоны действительно были в счёт уплаты налогов на собаку ( и не только, у меня есть жетон в коллекции на уплату... попугая. :) ) А в основном данные жетоны распространялись на собак и лошадей. Однако данный жетон ТС является именно клубным, а не платёжным. Дело в том, что платёжные жетоны за животных выполнялись в виде бирки с отверстием в верхнем углу ( реже - в середине ), а клубные, призовые, выставочные и тд выполнялись с ушком. Поглядите их всякие разные ( благо ссылок дали ), и убедитесь в этом.

 

 

А это что, то же клубный жетон ??? Он ведь то же с ушком ?  Интересно, откуда только специалисты по собачим жетонам берут информацию, что жетоны уплаты налога были в виде бирки с отверстием, а клубные жетоны выполнены обязательно с ухом ?  Да, могу еще десяток аналогичных жетонов за налог, именно с ухом выложить.  

post-8960-0-53142000-1422272536.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru