человек знания

1 рубль 1985 40 лет Победы ошибка (NGC)?

В теме 33 сообщения

Нгц новоделы отмечает словом рестрайк на слабе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, там и есть гурт 1988 года, так как реверс на монете "новодельный". В чем ошибка на штемпелях сторон, не вижу, разве что темные пятна на аверсе - это какие-то рытвины на поле монеты...

Одновременно с этим лотом и у этого же продавца был рубль в слабе 20 лет победы (новодел). Так на слабе так и было написано 1965 (Н 1988). А здесь нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото большие, поэтому прямые ссылки на базу NGC.

Вот теперь четко виден дефект заготовки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А брак как НГЦ обзывают ? Случаем не МИНТ ЭРРОР. А пятна возможно дефект заготовки. Вот и весь секрет (ИМХО конечно)

http://www.ngccoin.com/details/minor-plancet-flaws.aspx

MINT-MADE IRREGULARITIES

Coins are sometimes flawed as made. NGC, as a general rule, will not assign numeric grades to coins having minor flaws such as rim clips or laminations. Major mint errors such as off-centered coins and wrong planchets are graded under NGC’s regular tiers as “Mint Error” coins.

PLANCHET FLAW describes a void or lamination (separation) in a coin’s planchet as made. OBV PLANCHET FLAW and REV PLANCHET FLAW provide a guide to the problem’s location.

CLIPPED PLANCHET refers to a portion missing from the edge of a coin’s planchet. A large missing area is gradeable as a Mint Error, while very small clips will result in Details Grading only.

Отклонения от нормы при чеканке на монетном дворе

Иногда монеты чеканятся с дефектами. NGC как правило не станет присваивать числовой грэйд монетам с незначительными дефектами, например, непрочекан буртика или наслоения. Значительные дефекты, как то - чеканка на смещённой заготовке и перепутки заготовки по классификации NGC грэйдируются Mint Error.

Дефект заготовки описывает отсутствие или наслоение (расслоение) заготовки монеты при чеканке. OBV PLANCHET FLAW (аверс) и REV PLANCHET FLAW (реверс) - данные описания указывают на местоположение дефекта.

Выкус заготовки означает частичную потерю края заготовки монеты. Значительный выкус грэйдируется Mint Error, незначительные получают грэйд Details Grading.

______

вот только так NGC описывают у себя на сайте Mint Error. К изображённой монете как то малоприменимо, мне кажется.

PS К сожалению, достиг лимита отправки сообщений, сегодня не смогу больше писать. Если при переводе допустил неточность в терминах, буду благодарен за конструктивную критику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Одновременно с этим лотом и у этого же продавца был рубль в слабе 20 лет победы (новодел). Так на слабе так и было написано 1965 (Н 1988). А здесь нет.

Конечно, фотография мелковата. Я всегда смотрю на таких сканах или фотках на место, помеченное кружком.

post-154-0-26438800-1373537851_thumb.jpg

У стародела верхний луч не упирается в луч звезды, а у новодела - упирается. На фотографии, вроде, тоже упирается. Но, может быть, это оптический обман. Форма кончиков лучей тоже разная, но она на фотографии практически не различима. Во всяком случае, не мешало бы увидеть монету живьем или получить качественную фотографию.

Но не думаю, что этот момент послужил причиной надписи в заголовке. Вряд ли эксперты NGC вообще знают о разновидностях реверсов на этих монетах.

Изменено пользователем shiraliv
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 11.07.2013 в 13:20, shiraliv сказал:

Вряд ли эксперты NGC вообще знают о разновидностях реверсов на этих монетах.

Уверен, что не знают. Иначе можно было бы только предполагать о накопленных у них информации. Если по каждой стране определять разновидности

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У стародела верхний луч не упирается в луч звезды, а у новодела - упирается. На фотографии, вроде, тоже упирается. Но, может быть, это оптический обман. Форма кончиков лучей тоже разная, но она на фотографии практически не различима. Во всяком случае, не мешало бы увидеть монету живьем или получить качественную фотографию.

Но не думаю, что этот момент послужил причиной надписи в заголовке. Вряд ли эксперты NGC вообще знают о разновидностях реверсов на этих монетах.

Спасибо за поучительную информацию (Вот перезаряжу плюсомет...). Долго всматривался в фото обсуждаемой монеты - да по нему конечно трудно говорить наверняка, но мне почему-то видится, что лучик не упирается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поучительную информацию (Вот перезаряжу плюсомет...). Долго всматривался в фото обсуждаемой монеты - да по нему конечно трудно говорить наверняка, но мне почему-то видится, что лучик не упирается.

Хорошо было бы, чтобы не упирался, и гурт был "стародельный". Когда для монет повторного выпуска в 1988 году использовались штемпели для монет первого выпуска, - это понятно. Такое может быть, и часто случалось. А если наоборот, то это "не есть хорошо", поскольку сразу возникает мысль о дочеканке малотиражных "стародельных" монет в более поздние сроки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru