Vestik

Пражский грош

В теме 38 сообщений

Коллеги, подарили мне пражский грош :-) Абсолютно не разбираюсь в этой теме, прошу определить правителя и год. И для общего развития - какие особенности есть в этих массовых монетах?

post-1294-0-90653000-1373139726_thumb.jpg

post-1294-0-70189300-1373139738_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IOANNES PRIMVS - Ян I (1310 - 1346) - он?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предположил, что Ян Люксембургский. 1311-1327.

Ноне уверен, ни разу не специалист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это один и тот же Ян? :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вацлав II (1283—1305), на TALERS есть информация о них.

Или здесь VLAD 1971, вам ответит-это по его теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я продаю подобный пражский грош Иоанна (в чешской транскрипции Яна) Люксембургского.

Аннотация к этой монете интересна?

Изменено пользователем манро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Brios, у Вацлава должна идти надпись во внутреннем кругу WENCESLAVS SECVNDVS (Вацлав II (1278 - 1305) ), а я читаю первые буквы IO... - может, все-таки, это Ян? Это просто вопрос, хочу прочесть легенду полностью :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще бы, конечно интересна! Прошу, уважаемый Манро, напишите, всегда читаю Ваши исторические справки с большим удовольствием!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я продаю подобный пражский грош Иоанна (в чешской транскрипции Яна) Люксембургского.

Аннотация к этой монете интересна?

Аннотации к монетам от Вас - это просто песня!!! Очень интересно и поучительно. Если Вас не затруднит... :god:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это я неправ, на этом экране ничего не вижу. 34 прав-это ЯН

post-24818-0-87658300-1373140972_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вацлав II (1283—1305), на TALERS есть информация о них.

Или здесь VLAD 1971, вам ответит-это по его теме.

Борь, ты, конечно, вор авторитетный (с) но на монете всё-таки написано Iohannes Primus.

Это тот самый Иоанн Слепой, который загинул в битве при Кресси, вместе с рыцарством в целом (официальная точка зрения)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис не путай человека. Это грош Яна Люксембургского, он же Иоганн Люксембургский, он же Ян Слепой - граф Люксембурга, король Чехии, король Польши (до 1335 года). Если я правильно помню, то он упоминается даже в школьном учебнике истории средних веков - уже будучи слепым, участвовал в битве при Кресси, приказав привязать себя к лошади, в мясорубке и погиб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IOANNES PRIMVS - Ян I (1310 - 1346) - он?

Я бы предположил, что Ян Люксембургский.

Это один и тот же Ян? :-)

Еще его называли Иоанн Слепой. Считался "последним рыцарем старой традиции", пал в битве с англичанами при Креси.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во как у нас все любят пражские гроши и старую добрую Богемию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моей аннотации

Сын императора Генриха VII Люксембургского, Иоанн Люксембургский женился на Елизавете, дочери чешского короля Вацлава II и получил вместе с её рукой по причине прекращения мужской линии рода Пржемысловичей чешскую корону, но о Чехии заботился крайне мало. Этот король очень похож на английского короля Ричарда Львиное сердце. Такой же неудержимый король-крестоносец!

Как и Ричард, который провел в Англии всего несколько месяцев, Иоанн, будучи почти 20 лет чешским королем, не пробыл в Чехии и года, разъезжая с места на место, сражаясь то за французов против англичан, то за немецких рыцарей в Пруссии.

Уже слепой, Иоанн сражался в знаменитой битве при Креси на стороне французов, где и погиб. Он приказал двум рыцарям по бокам привязать его коня к ним и вместе с ними бросился в свою последнюю конную атаку.

Завидная рыцарская смерть — с честью пасть на поле боя!

Потом их нашли на поле боя, все втроем они были изрешечены английскими стрелами и не дорвались до позиций английской пехоты.

Территорию Чехии военными действиями король Иоанн не увеличил, а вот казну своего королевства как и Ричард Львиное Сердце из-за постоянного сбора денег на многочисленные походы значительно истощил. В отсутствие короля в самой Чехии окрепла феодальная вольница, усилилось немецкое влияние и начались смуты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... приказав привязать себя к лошади, в мясорубке и погиб.

Перед этим снеся головы своим оруженосцам :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья, видно, что тема популярна! манро, отдельное спасибо за исторический очерк! С Вашего разрешения, приведу легенды монет этого типа из поста манро на другом форуме, для полноты информации:

WENCESLAVS SECVNDVS - Вацлав II (1278 - 1305)

IOANNES PRIMVS - Ян I (1310 - 1346)

KAROLVS PRIMVS - Карл I (1346 - 1378)

WENCESLAVS TERCIVS - Вацлав IV (1378 - 1419)

WLADISLAVS PRIMVS - Владислав I (1453 - 1457)

GEORGIVS PRIMVS - Иржи I (1457 - 1471)

WLADISLAVS SECVNDVS - Владислав II (1471 - 1516)

LVDOVICVS PRIMVS - Людовик I (1516 - 1526)

FERDINAND PRIM - Фердинанд I (1526 - 1562) "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накинулись, накинулись, я уже покаялся. Экранчик мал-мал, читаю плохо однако.Моя за большой перешла однако и все прочитал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Накинулись, накинулись, я уже покаялся. Экранчик мал-мал, читаю плохо однако.Моя за большой перешла однако и все прочитал.

Ну прочитай про себя 3 раза "Отче наш", покажи пару красивых итальянцев и пребудь с миром, да боле не греши.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 4iovl-а была подборка пражских грошей в настоящем коллекционном состоянии. Было бы неплохо, если бы он их показал здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Перед этим снеся головы своим оруженосцам :)

А сынуля его Карл смылся под шумок с поля боя: он знал, что нужен родине (точнее, родинам) в тылу. Стал впоследствии и кайзером, и по совместительству бранденбургским курфюрстом, и много еще чего достиг. Между прочим, издал Серебряную Буллу, на долгие века установившую строгий порядок выбора императора и предотвратившую тем самым немало смут и междоусобиц, столь типичных в предшествующие века.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сынуля его Карл смылся под шумок с поля боя: он знал, что нужен родине (точнее, родинам) в тылу. Стал впоследствии и кайзером, и по совместительству бранденбургским курфюрстом, и много еще чего достиг. Между прочим, издал Серебряную Буллу, на долгие века установившую строгий порядок выбора императора и предотвратившую тем самым немало смут и междоусобиц, столь типичных в предшествующие века.

Что ещё раз подтверждает. что успешный политик ни разу не рыцарь. И наоборот :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы банда ГРОШЕФИЛОВ :viking:

Мне у Иоганна эта нравится, ну ОООЧЕНЬ.

post-24818-0-26965500-1373142187_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ещё раз подтверждает. что успешный политик ни разу не рыцарь. И наоборот :)

Карла историки называют "противоречивой личностью". Редиска и интриган. Покровительствовал наукам и искусствам. Начал как анти-король, регалии императора купил за серебро кутногорских рудников. Способствовал всемерному процветанию Праги и Богемии в целом. Брал с евреев Германии немалый налог за защиту и покровительство, потом за бóльшие суммы закрывал глаза на их массовые убийства. Ну и т.д.

В общем, "сложный и интересный человек".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru