Glor

Копейка Михаила Федоровича - определение подлинности

8 сообщений в этой теме

Ув. коллеги, прошу помочь определить подлинность данного экземпляра. Есть сомнения.

post-19357-0-37303200-1372943403_thumb.jpg

post-19357-0-15770500-1372943421_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нормальная

С двойным ударом

0

Поделиться сообщением

странный предмет.

не считаю себя специалистом по чешуе, но на подлинную она мало похоже.

0

Поделиться сообщением

Ну а я, как совсем дилетант, скажу, что очень смущают форма, края монеты, да и вообще весь внешний вид. Такое ощущение, будто не били, а давили.

0

Поделиться сообщением

Похоже на современное фуфло "под фальшак".

PS Какой вес предмета? Откуда происходит?

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением

У меня создалось точно такое же мнение, но я постеснялся его высказать.

Тут судьба нечаянно занесла меня на Вернисаж в Измайлово, так там наверху, где стоят художники с картинами и антиквариатчики, стоял мужик и у него был целый альбом с "чешуей". Там было всего несколько видов (видимо, не заморачивались изготавливать много разных). Видно было, что рука мастера - одна и та же, хотя цари были разные (от Грозного и ближе к Петру I). И все "монеты" были именно в таком стиле. Цены были как на обычные монеты. А на вопрос о подлинности владелец сказал, что он в этом не разбирается, ему дали на продажу и сказали, что это счастье нашли. Может, нашли не в земле, а просто на тротуаре? Какой - то мрак, уже и до обычной "чешуи" фуфлоделы добрались. Я ещё понял бы, если бы делали что - то редкое и дорогое. Хотя, с другой стороны, редкое и дорогое любому не продашь, начнут внимательно рассматривать и изучать, а дешевые монеты реализовать проще.

0

Поделиться сообщением

За красивый фальшак Михаила можно получить от тысячи р. и более. А т.к. технология производства достаточно примитивная, то прибыль фуфлодела получается солидной.

Но пока не все так страшно. Все эти кустарные фальшаки для обращения (речь о настоящих фальшаках "того времени") - это единичные монеты и вероятность находки "такой же" несравнима с вероятностью обнаружения новой. А фуфлоделы одной монетой не ограничиваются. Ибо прибыль ощутимая получается лишь от запуска серии. Вот и получается, что один-два фальсификата иногда проскакивают по цене подлинной монеты,Аа когда на рынка уже наччинает гулять горсть этого мусора - тут все и заканчивается. До следующего удачного образца фуфла.

Хотя, сейчас мода чуть иная. Фальшаки-"новорезы" сдает позиции "наградным". Это когда берут тертую копейку Грозного и красят позолотой. А потом начинается эпопея "сам-нашел-мамой-клянусь-ты-сам-дебил-нифига-не-понимаешь-в-наградных-в-ГИМ-не-пойду-есть-справка-от-ювелира".

0

Поделиться сообщением

PS Какой вес предмета? Откуда происходит?

Вес 0,35 гр. Происхождение - вроде как коллекция сов. времен, но никакой конкретики.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу