Ампирный

Полтина 1847 (R2)

В теме 30 сообщений

Добрый вечер всем

Помогите оценить эту монету,сколько можно в целом заплатить за нее?

Заранее благодарен всем!

post-29484-0-30972500-1372793824_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

До 300 $

0

Поделиться сообщением

Пожалуй, 300$ маловато будет. Всё же монета 15-ти рублёвая по Ильину.

С уважением, водолей

2

Поделиться сообщением

... монета 15-ти рублёвая по Ильину.

Разве это она?
0

Поделиться сообщением

Она. Вот эта - не она:

post-10260-0-84665500-1372796606_thumb.jpg

С уважением, водолей

2

Поделиться сообщением

Разве это она?

Она!

0

Поделиться сообщением

водолей, Jaroslaff, спасибо. Поверю вам на слово :vodka:

0

Поделиться сообщением

...Поверю вам на слово :vodka:

На слово верить, конечно же, можно. И всё же как говорится, "доверяй, но проверяй". Поэтому выставляю два аверса вместе для наглядности:

post-10260-0-68259600-1372838549_thumb.jpg

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем

Спасибо всем за обсуждение,а по цене никто не

подскажет?.Сколько в таком состоянии можно

максимум заплатить?

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем

Спасибо всем за обсуждение,а по цене никто не

подскажет?.Сколько в таком состоянии можно

максимум заплатить?

Я бы 15000, наверное, дал бы.
0

Поделиться сообщением

3000$ можете смело дать

2

Поделиться сообщением

Я бы 15000, наверное, дал бы.

:) ну да, вас же интересуют дорогие и редкие Русские монеты до 2000$
0

Поделиться сообщением

3000$ можете смело дать

Ой ё...
0

Поделиться сообщением

Ну может тогда кто то хоть фото данной монеты покажет? Раз кто то меня пытается обвинить в раздувании(завышении) оценки.

Изменено пользователем fomkako
0

Поделиться сообщением

:) ну да, вас же интересуют дорогие и редкие Русские монеты до 2000$

Меня они просто интересуют, а не "от" или "до".........

0

Поделиться сообщением

Ну может тогда кто то хоть фото данной монеты покажет? Раз кто то меня пытается обвинить в раздувании(завышении) оценки.

Не горячитесь, пожалуйста. Фото такой же монеты я мог бы показать, но Вы можете и сами на него взглянуть. Просто зайдите на молоток и наберите "Полтина 1847". Висит в продаже. Как давно, не проверял - лень копаться в архиве завершённых аукционов. Цена 30000 рублей, ставок нет. Правда, и состояние похуже, чем у той, фото которой выставил ТС.

Сколько стоит эта монета, вопрос риторический. Вроде бы монета оценена А.А. Ильиным в 15 рублей, в то время как тот же рубль 1859 года из соседней ветки - всего в 10 рублей. А основную массу петербургских рублей Иоанна Антоновича Ильин оценил в 12 рублей. Вроде бы эта полтина должна стоить дороже перечисленных монет. Но вот тут-то и закрадывается сомнение... Хорошую формулу привёл КадюнЯ в соседней ветке о рубле "300 лет дому Романовых". Справедливую и правдоподобную.

Дело в том, что рубли пользуются массовой популярностью, а вот собирателя полтин даже по типам найти очень тяжело, я уже молчу о разновидностях. А посему правда жизни такова, что купить этот раритет "за недорого" согласился бы каждый, а вот платить за него хорошие деньги захотят единицы, и их ещё надо найти.

Как-то так...

Пожалуй, следует отталкиваться от другого. Ампирный, если не секрет, за сколько Вам предлагают эту полтину?

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

15 тр. это нормальная цена для аналогичной монеты с семью звеньями на реверсе, а цену на эту монету покажет только аукцион и, думается, 3 тд. далеко не предел для неё.

0

Поделиться сообщением

Ладно, размещу фото той полтины здесь. А то канет в лету, а в то же время на "мондворе" нет ни одного изображения (так как они не отразили ни одного прохода). А те, кто будет читать эту ветку через год или пять лет, не смогут понять, о какой монете шла речь.

post-10260-0-78759800-1372871049_thumb.jpgpost-10260-0-80913300-1372871061_thumb.jpgpost-10260-0-97700800-1372871071_thumb.jpgpost-10260-0-74915300-1372871083_thumb.jpg

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

Надо сказать Водолей, что состояние этих 2-х монет просто несравнимое. У ТС классический VF/XF, а показанная Вами - обмылок в состоянии Fine.

Конечно продавать такую монету(как у ТС) нужно с умом, не спеша, на крупной площадке; найдётся хотя бы двое страждущих и цена не разочарует.

0

Поделиться сообщением

Надо сказать Водолей, что состояние этих 2-х монет просто несравнимое. У ТС классический VF/XF, а показанная Вами - обмылок в состоянии Fine.

Конечно продавать такую монету(как у ТС) нужно с умом, не спеша, на крупной площадке; найдётся хотя бы двое страждущих и цена не разочарует.

А разве я написал, что состояние обеих монет одинаковое?

Но не это главное. Главное, что ТС хочет не продать, а купить эту монету.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

P.S. Насчёт двух страждущих я уже писал выше. В отношении дорогой полтины найти их не так уж и легко. Богатые покупатели (за редким исключением) в первую очередь оценивают инвестиционную привлекательность той или иной монеты, её ликвидность в будущем. А состояние монеты, показанной ТС, не UNC.

И опять же, это не рубль, а полтина (со всеми вытекающими).

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением

А разве я написал, что состояние обеих монет одинаковое?

Но не это главное. Главное, что ТС хочет не продать, а купить эту монету.

С уважением, водолей

И всё-таки Водолей, Вы же их сравниваете, а я считаю что эти 2 монеты не сравнимы. Между этими 2-мя монетами пропасть, а не просто "состояние похуже". 2-ую состоятельным людям не хочется иметь в коллекции - такая утёртая монета относится к разряду непродаваемых и серьёзные деньги вменяемые коллекционеры за неё не заплатят - выставить её за 20 тр.. уверен, будет тот же результат. Монета ТС совсем другое дело и некую планку по должному состоянию держит; за неё, как раз, хорошие деньги заплатить очень даже могут. Да.., все Ваши доводы по престижности/популярности и, как следствие, востребованности абсолютно верны, но никто и не говорил что будет легко.

Хотел бы также сказать пару слов по поводу "продать-купить". На самом деле здесь разницы нет, ведь чтобы купить, как Вы верно заметили, нужно выяснить инвестиционную привлекательность, следовательно выявить справедливую рыночную цену на данный экземпляр.

С уважением.

0

Поделиться сообщением

Если бы я продавал такую монету - то только через очный аукцион типа МиМа или с рук на руки, если клиент сам проявится. Монета редкая, но нуждается в рекламе, ибо, как справедливо было замечено, это - не рубль.

0

Поделиться сообщением

И всё-таки Водолей, Вы же их сравниваете, а я считаю что эти 2 монеты не сравнимы.

Их нельзя не сравнивать. Ибо каждая монета имеет свою цену. А эта полтина притом ещё и очень редкая.

Да и вторая показанная здесь монета совсем не обмылок, на Вол-ре её состояние точно оценили бы как VF+, а то и выше, но это так, к слову. На мой взгляд, её состояние вполне тянет на VF.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

Сомневаюсь я сильно, что кто - то за эту полтину 1500$ , скажем, выложит..

На рынке встречаются за эту цену и 1860-е многие, и 1870-1876" буквенно-безбуквенные" и что -то ухода особенно не видно, хотя , считаю , что большинство этих полтин РЕАЛЬНО реже и престижнее просто " комбинированной" разновидности обычного года...

Если покупать - то действительно стремиться ну если не 300, то до 500$ точно... Ну , если, конечно, фанатизм темы( что ооочень редко для данного класса монеты) то предел в 1000$...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу