Rjnjatq

Одноштемпельные монеты Тмутараканского княжества

В теме 65 сообщений

Олега-Михаила не видел никогда.

Обломанный Архангел (одна сторона) продается на Молотке за 28000. Мне предлагали две стороны, и тоже в кусках с потерями, за 30000. Я знаю про цену за целого двухстороннего в 200000.

Ратибора видел еще одного, ломанного. За него давали 60000.

Эти вопросы меня интересуют косвенно, конечно, лишнее предпочтительно продать, но мне две дырявых и одна обломанная монета из # 49 милее всех Ратиборов, которых пока одноштемпельных не выявлено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мое предположение насчет Ратиборов. Это не монеты. "Отъ Ратибора" - надпись реверса.

Это вверительная пайза, выдававшаяся в этом качестве, или в качестве награды сотрудникам и отличившимся, отчеканенная в Киеве или Чернигове для нужд успешного кризисного управляющего Ратибора, отправленного для наведения порядка в отдаленной провинции и не справившегося со своей задачей. Через два года он бежал из Тмутаракани, чем и объясняется их редкость. Никаких доказательств их местной чеканки нет, кроме мест нахождений. Так их туда и импортировали всех сразу, мне кажется.

Изменено пользователем Rjnjatq
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару нашел. Трудно их искать в куче. Но потом уже как-то насобачиваешься и процесс идет.

По грубой прикидке, реверсы тоже одинаковые.

post-21853-0-89545000-1375884006_thumb.jpg

post-21853-0-50915900-1375884018_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прорисовки не думали сделать? Легче будет потом их определять и классифицировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это как в детстве, обратной стороной карандаша? Многие из них могут и не выжить). Надо попробовать.

Сначала ориентируюсь на "бюсты" "императоров", потом - на конфигурацию креста и на "созвездия" точек ободка и их соотношение к кресту и бюстам.

Изменено пользователем Rjnjatq
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас прорисовки в фотошопе делают, NS97 - большой спец, подскажет технологию, наверно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, покажите, пожалуйста, очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зачем же одну сторону карандашиком если есть компы? Можно в фотошопе поколдовать и будет прорисовка, даже можно собрать с разных монет, Кто-то (как бы даже не уважаемый NS97) в свое время даже описывал это как вариант собирания чешуи и подобных монет - чтобы в сумме по экземплярам монет можно было бы собрать все изображение штемпеля

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как в детстве, обратной стороной карандаша? Многие из них могут и не выжить). Надо попробовать.

Сначала ориентируюсь на "бюсты" "императоров", потом - на конфигурацию креста и на "созвездия" точек ободка и их соотношение к кресту и бюстам.

Карандашные протирки, паровые машины, боевые слоны - все это осталось в прошлом. Вот обычный графический редактор, который умеет работать со слоями - вот это более-менее современные технологии. А главное, безопасные для монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технология проста. Как уже говорилось, берется редактор, позволяющий работать со слоями.

Сканируется монета, которая содержит наиболее полное и хорошо отчеканенное изображение. Создается верхний слой над этим изображением и рисунок обводится поверх скана. При этом, все обводки лежат в верхнем отдельном слое. Потом скан (нижний слой) убирается и мы получаем прорисовку, которую можно дополнять, подсовывая под нее слои с изображениями других одноштемпельных монет.

Мелкие тонкости могут разниться от привычек и навыков того или иного прорисовщика, но основа именно такова.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карандашные протирки, паровые машины, боевые слоны - все это осталось в прошлом.

Нет , слоны еще актуальны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел пятую сестрицу. Вот: четыре медных и серебро. И веса на выбор: какие хочешь.

Предварительный вывод, без претензии на диссертацию: выпуск подражаний милиарисию К и В на Тамани осуществлялся ударно, целенаправленно и кратковременно, для обеспечения жизнедеятельности вновь заселенного города переселенцами из других областей Киевской Руси и торговли с местным населением привычными ему деньгами. Руководитель выпуска Мстислав Удалой (?). Были задействованы как опытные резчики, так и подмастерья. Материалом служили дирхемы (есть находки обрезанных кружков дирхемов) и медные пластины (имеется даже пластина, только не у меня, с пробным оттиском подражания). Как-то так.

post-21853-0-60921400-1377855672_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, выпуск таманских подражаний полностью идентичен (за исключением отсутствия пока златников) выпуску сребреников Киева и Новгорода (также полностью подражательных Византийской монете) и преследовал те же цели. Уникальная местная глина сберегла для нас эти прекрасные древние артефакты в пригодных для нумизматических целей объемах.

Вот такие есть на продажу. Неприлично дорого. Но из таких по колекционности я видел только одну пока.

post-21853-0-02073400-1377856486_thumb.jpg

post-21853-0-55767600-1377856495_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Столько воды утекло. Выявлены сотни монет, выполненных одним штемпелем. Выявлены серии современных подделок и мистификаций.

Главная радость на сегодня- найдены две серии монет, выполненных в разных металлах одним штемпелем реверса, при разных аверсах монет, да еще и "императоры" на аверсах находятся в контрпозициях.

post-21853-0-61703700-1417051076_thumb.jpg

post-21853-0-73845500-1417051494_thumb.jpg

post-21853-0-83813100-1417051503_thumb.jpg

post-21853-0-16841800-1417051703_thumb.jpg

Изменено пользователем Rjnjatq
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие у нас проходили первая 200 дол. вторая 80

post-27264-0-67144700-1419158119_thumb.jpg

post-27264-0-91820200-1419158124_thumb.jpg

post-27264-0-11529100-1419158130_thumb.jpg

post-27264-0-41432400-1419158138_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru