Numus

Редкие монеты Китая. Находка господина Хэ - сенсация или выдумка?

В теме 8 сообщений

Эта фотография с конца 2011г обошла все китайские нумизматические журналы и Интернет-сайты. Некто господин Хэ, учитель из г. Аньцина провинции Аньхой, держит в руках серебряный таэль, выпущенный в провинции Гуандун во время царствования императора Гуансюя (рис.1). Казалось бы, что в этом особенного? Эта монета была известна и раньше и в Китае получила название "гуандунский таэль с драконами и знаком долголетия" (广东“寿”字双龙一两Guăngdōng "shòu" zì shuāng lóng yī liăng) (рис.2 и 3). На аверсе монеты, в центре, девиз императора Гуансюя (光绪元宝), наверху указано, что монета отчеканена в провинции Гуандун ( 广东省造), а внизу, что согласно стандарту казначейства монета приравнивается к одному таэлю (库平重壹两). Надписи разделяются изображениями летучих мышей. На реверсе монеты в центре помещено стилизованное изображение иероглифа shòu - долголетие, по бокам два дракона и наверху объятая пламенем жемчужина. До сих пор известны две разновидности этой монеты. Различия касаются характераизображения крыльев летучих мышей на аверсе (чекан阳版"ян пань" и阴版"инь пань") (рис.2 и 3). Размер монет составляет 45 мм, вес - 37,45 г, а толщина кружка 2,5 мм.

В различных провинциях Китая чекан серебряных монет, в том числе весом в 1 таэль, начался в конце 80х гг XIXв., и в то время на монетах дата чекана обычно не обозначалась. Отсутствует она и на монете г-на Хэ. Как и все таэли цинского периода, она принадлежит к числу очень редких. Цена этих монет указана в "Иллюстрированном Cправочнике Монет Китая" ("中国钱币图鉴" Zhōngguó Qiánbì Tújiàn") изданном в 1992г и составляет 240,000 RMB, или порядка $40,000 (рис.4). Разновидности монет периодически появлялась на аукционах. Так, в июне 1971 г нааукционе Jess Peters в США монета была куплена за сумму $2,100, а на следующий год выставлялась за $2,850. Цены на них стремительно росли. В 1991 на аукционе в Калифорнии гуандунский таэль был продан уже за $41,800. В самом Китае монета появлялась на аукционах несколько раз: последний раз в 2008 г на Пекинском аукционе (№ лота 5758). Нет необходимости упоминать о том, что известно большое количество подделок обеих разновидностей.

post-22603-0-80871700-1372511488_thumb.jpg

post-22603-0-28165800-1372511538_thumb.jpg

post-22603-0-33406200-1372511655_thumb.jpg

post-22603-0-19686100-1372511679_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общее количество монет, находящихся в музеях и частных коллекциях- точно неизвестно. В документах Шанхайского музея содержится упоминание о "гуандунском таэле с драконами и знаком долголетия". пожертвованном одной китайской четой. Есть данные о существовании одной монеты в Галерее искусств в Тайбее, на Тайване. Ещё одна монета находится в Музее Гугун, в Пекине. По слухам, две монеты хранятся в одной семье, в Германии.

Однако, сенсация заключается не в самом факте находки ещё одной такой монеты, а в заявлении г-на Хэ, согласно которому монета отчеканена в связи с 70-летним юбилеем Вдовствующей императрицы Цыси (1835-1908) Это заявление моментально было подхвачено нумизматическим сообществом западных стран и сегодня в европейской и американской нумизматической литературе за этим таэлем прочно укрепилось название "Монета к 70-летию Цыси" и в соответствии с этим ей была даже присвоена дата выпуска - 1905г (рис.5). Однако, всё оказывается далеко не так просто.

Поскольку дата на монете отсутствует, её выпуск можно связать с любым выдающимся событием конца цинской империи. Один из аргументов г-на Хэ в пользу принадлежности к юбилейному выпуску состоит в том, что монеты такого вида предназначались для презентации по специальному случаю особам самого высокого ранга. В Китае такие монеты называются " 贡币" gòng bì или 上首 shàngshǒu, т.е. "ценность для подношения" или "почётная монета, монета чести". Помимо драконов, принадлежность эмблемы императору подчёркивается изображением горящей жемчужины - одного из восьми благоприятных символов буддизма. Охота дракона за жемчужиной-аллегория совершенства и просвещения, что особенно подходит императору. Действительно, все эти эмблемы можно найти на одежде императора Гуансюя (рис.6) Второй аргумент - это реверс монеты. Там помещено огромное стилизованное изображения иероглифа (shòu - долголетие). Пожалуй, в этом усматривается основной аргумент в пользу связи монеты с днём рождения важной особы. Поэтому нельзя исключить, что монета была отчеканена по поводу 20-летия императора Гуансюя (1871-1908г), т.е. 1890 г. (Напомним, что в Китае возраст исчисляется не с даты рождения, а со времени зачатия). Кстати, многопозже в той же провинции Гуандун была выпущена фантазийная монета с портретом Гуансюя (рис.7) Как можно видеть, оформление реверса этой монеты очень напоминает реверс "гуандунского таэля с драконами и знаком долголетия" Если учесть, что с 1898 г Гуансюй был отстранён от власти и фактически содержался под домашним арестом, о выпуске монеты по поводу 30-летнего юбилея императора не могло быть речи. К тому же, летом 1900г в разгар восстания ихэтуаней, семь союзных держав оккупировали Тяньцзинь, вошли в Пекин, императорский двор бежал и для чекана юбилейных монет время было совсем не подходящее. Аналогичным образом, маловероятно, что монета была отчеканена в 1905 г по случаю 30-летней годовщины правления императора Гуансюя.

post-22603-0-77612500-1372511808_thumb.jpg

post-22603-0-74688000-1372511845_thumb.jpg

post-22603-0-95533600-1372511899_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В англоязычной литературе подчёркивается, что иероглиф во множестве повторов присутствует на любимом халате Цыси, в котором она изображена на одной из последних фотографий (рис.5 и 6), и поэтому монета выпущена в честь юбилея Вдовствующей императрицы. Однако, как можно видеть, этот же иероглиф изображен и на императорской одежде. Более того, можно привести достаточно много примеров, когда иероглиф изображался на монетах, никакого отношения к юбилею особы императорского дома не имеющих. Наиболее показательный пример - монета номиналом 10 фын, выпущенная Коммерческим банком в Шанхае, в 1940г во времяяпонской оккупации (рис.8).

Так или иначе, попробуем всё таки согласиться с точкой зрения г-на Хэ, что монета отчеканена по случаю юбилея Вдовствующей императрицы ЦыСи. Возникает вопрос, а почему именно 70-летнего, а не, скажем, 60-летнего юбилея? В этом случае монета должна быть отчеканена не в 1905, а в 1895г. Однако, при обращении к историческим источникам, от этого предположения следует отказаться. Дело в том, что в июле 1894г вспыхнула японо-китайская война и осенью того же года японцы нанесли китайской армии и флоту грандиозное поражение. Цинский двор был настолько растерян, что даже были отменены юбилейные торжества по случаю 60-летия Цыси, которые обещали быть очень пышными. Достаточно сказать, что на проведение торжеств из казны было отпущено порядка 10 млн лян серебра, однако они не состоялись. Планировалось ли выпустить юбилейную монету? Обратимся ккитайским источникам. Есть сведения, что губернатор провинции Гуандун, Кан И приказал отчеканить на местном монетном дворе 30 тыс монет в честь 60-летнего юбилея Цыси и направить весь тираж в Пекин. Монеты были отчеканены, но остались в провинции и впоследствии были переплавлены. Уцелело лишь около 10 монет. Таким образом, эта запись вроде бы совпадает с известными фактами, хотя какие-либо дальнейшие данные об этих монетах отсутствуют и мы даже не можем предположить, как они выглядели.Наконец, ещё одна версия. Начиная с конца 1880-х гг в различных провинциях Китайской империи начался чекан серебряных монет крупных номиналов (таэлей), призванных заменить собой находящиеся в обращении серебряные слитки (ямбы). Предполагалось, что серебряная монета в один таэль (или купинский лян) будет весить порядка 37 г, т.е. примерно два ляна. Однако, на деле оказалось, что из-за воровства чиновников в провинциях вес монет никогда не достигал нормы. Поэтому, в 1894 г правительство отдало приказ закрыть все провинцальные монетные дворы, исключая провинции Гуандун и Хубэй и учредить Центральный монетный двор в Пекине. В связи с этим, высказано предположение о том, что в связи со столь знаменательным событием на монетном дворе в Гуандуне и был отчеканен памятный таэль особого дизайна с драконами и знаком долголетия.

Так или иначе, но версию о связи этой монеты с юбилеем Вдовствующейимператрицы ЦыСи нельзя считать окончательно доказанной. Также маловероятно, что, как считают некоторые нумизматы, она представляет собой плод фантазии, поскольку, согласно китайским источникам, монета была отчеканена по приказу официального лица и скорее всего предназначалась для какого-то торжественного мероприятия, которое по неизвестной причине не состоялось.

post-22603-0-87994600-1372512038_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В англоязычной литературе подчёркивается, что иероглиф во множестве повторов присутствует на любимом халате Цыси, в котором она изображена на одной из последних фотографий (рис.5 и 6), и поэтому монета выпущена в честь юбилея Вдовствующей императрицы. Однако, как можно видеть, этот же иероглиф изображен и на императорской одежде. Более того, можно привести достаточно много примеров, когда иероглиф изображался на монетах, никакого отношения к юбилею особы императорского дома не имеющих. Наиболее показательный пример - монета номиналом 10 фын, выпущенная Коммерческим банком в Шанхае, в 1940г во времяяпонской оккупации (рис.8).

Так или иначе, попробуем всё таки согласиться с точкой зрения г-на Хэ, что монета отчеканена по случаю юбилея Вдовствующей императрицы ЦыСи. Возникает вопрос, а почему именно 70-летнего, а не, скажем, 60-летнего юбилея? В этом случае монета должна быть отчеканена не в 1905, а в 1895г. Однако, при обращении к историческим источникам, от этого предположения следует отказаться. Дело в том, что в июле 1894г вспыхнула японо-китайская война и осенью того же года японцы нанесли китайской армии и флоту грандиозное поражение. Цинский двор был настолько растерян, что даже были отменены юбилейные торжества по случаю 60-летия Цыси, которые обещали быть очень пышными. Достаточно сказать, что на проведение торжеств из казны было отпущено порядка 10 млн лян серебра, однако они не состоялись. Планировалось ли выпустить юбилейную монету? Обратимся ккитайским источникам. Есть сведения, что губернатор провинции Гуандун, Кан И приказал отчеканить на местном монетном дворе 30 тыс монет в честь 60-летнего юбилея Цыси и направить весь тираж в Пекин. Монеты были отчеканены, но остались в провинции и впоследствии были переплавлены. Уцелело лишь около 10 монет. Таким образом, эта запись вроде бы совпадает с известными фактами, хотя какие-либо дальнейшие данные об этих монетах отсутствуют и мы даже не можем предположить, как они выглядели.Наконец, ещё одна версия. Начиная с конца 1880-х гг в различных провинциях Китайской империи начался чекан серебряных монет крупных номиналов (таэлей), призванных заменить собой находящиеся в обращении серебряные слитки (ямбы). Предполагалось, что серебряная монета в один таэль (или купинский лян) будет весить порядка 37 г, т.е. примерно два ляна. Однако, на деле оказалось, что из-за воровства чиновников в провинциях вес монет никогда не достигал нормы. Поэтому, в 1894 г правительство отдало приказ закрыть все провинцальные монетные дворы, исключая провинции Гуандун и Хубэй и учредить Центральный монетный двор в Пекине. В связи с этим, высказано предположение о том, что в связи со столь знаменательным событием на монетном дворе в Гуандуне и был отчеканен памятный таэль особого дизайна с драконами и знаком долголетия.

Так или иначе, но версию о связи этой монеты с юбилеем Вдовствующейимператрицы ЦыСи нельзя считать окончательно доказанной. Также маловероятно, что, как считают некоторые нумизматы, она представляет собой плод фантазии, поскольку, согласно китайским источникам, монета была отчеканена по приказу официального лица и скорее всего предназначалась для какого-то торжественного мероприятия, которое по неизвестной причине не состоялось.

У этого фото есть обратная сторона ? Показанная сторона есть современное изделие .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого фото есть обратная сторона ? Показанная сторона есть современное изделие .

Разумеется есть, но аверс к делу отношения не имеет, поэтому не показан. Монета настоящая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она была удивительной женщиной.

post-24818-0-65439400-1372515430_thumb.jpg

post-24818-0-86591800-1372515526_thumb.jpg

post-24818-0-87987300-1372515570_thumb.jpg

post-24818-0-93593200-1372515652_thumb.jpg

post-24818-0-85967500-1372515683_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она была удивительной женщиной.

Я бы сказал сволочью здоровой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал сволочью здоровой...

А тогда с другим характером и не выжила бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru