BigMouse

Ударник 5 в 4

18 сообщений в этой теме

Попался вот такой предмет похож на знак пятилетка в четыре года, хотя в оригинале он

с флагом . что это пробник

post-10131-0-37942000-1371818574_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ага, пробник... Рассадник столбняка это, а не пробник.

Вот в гугле нашел за секунду не напрягаясь.

post-6-0-96146600-1371822427_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это скорей всего действительно пробник...

...дядя Вася пробовал новую форму для литья фуфельных знаков.

0

Поделиться сообщением

Не литьё, штампованный, медь

0

Поделиться сообщением

Попался вот такой предмет похож на знак пятилетка в четыре года, хотя в оригинале он

с флагом . что это пробник

Почему именно с флагом? Мне известно, что данный знак шлёпали как минимум 4 крупных мастерских, причём эскиз знака был общий. И различия между ними были не "ости-колоски", а например отсутствие ( разные количества ) заводских труб, дыма, шрифт ( иногда в две строки ) и тд. Я уже не говорю про размер, различные цвета эмали, материал изготовления и тд.

А вообще предмет интересный, и на фуфло какое-то особенное ( по моему мнению ) не тянет. У меня такая заготовка есть на "Лучшему ударнику УССР" и "ТуркСиб". Каков его размер? Для себя бы приобрёл, если цена не будет кусаться. Выставлять будете?

0

Поделиться сообщением

Почему именно с флагом? Мне известно, что данный знак шлёпали как минимум 4 крупных мастерских, причём эскиз знака был общий. И различия между ними были не "ости-колоски", а например отсутствие ( разные количества ) заводских труб, дыма, шрифт ( иногда в две строки ) и тд. Я уже не говорю про размер, различные цвета эмали, материал изготовления и тд.

А вообще предмет интересный, и на фуфло какое-то особенное ( по моему мнению ) не тянет. У меня такая заготовка есть на "Лучшему ударнику УССР" и "ТуркСиб". Каков его размер? Для себя бы приобрёл, если цена не будет кусаться. Выставлять будете?

Хочешь сказать это необработанная заготовка?
0

Поделиться сообщением

предмет интересный и пролежал в земле не один десяток лет однозначно

0

Поделиться сообщением

Не литьё, штампованный, медь

Вы точно в этом уверены? Не бронзовый ли это лист?

Хочешь сказать это необработанная заготовка?

Алексей, врать не буду - точно не знаю, однако информация пробегала ( конечно, не по этому знаку ) про то, что на некоторых мастерских в случае утери "эталона" снимали оттиски с подлинного знака, дабы использовать их в дальнейшем производстве, если не будет возможности выпускать знак с "эталона". За свой небольшой промежуток жизни таких вещей видел штук 7-8 ( 2 удалось приобрести ), однако все такие "кальки" видел только в тонких бронзовых листах, в меди не встречал, ну оно и понятно, медь-то похуже будет по износостойкости, по сравнению с бронзой. А скорее всего просто ТС ошибся на счёт металла. Хотя, возможно и то, что данный предмет слишком долго в земле пролежал, и из него потихоньку олово с цинком вылезло, вот он и превратился в медный. Повторяю - в меди быть не должен. ТС - ещё раз проверьте внимательно.
0

Поделиться сообщением

Какова ориентировочная цена предмета

0

Поделиться сообщением

Ещё одна странность - размер данного знака чуточку побольше, а если ещё и учесть "пустые" места на заготовке... Ну, хотя я и говорил, что размеры данного знака "бегают", но это уж что-то слишком маленький. Вы можете фото сделать с чем-нибудь? Ну, например с современной рублёвой монетой?

0

Поделиться сообщением

Может и не медь, как проверить

0

Поделиться сообщением

Ещё одна странность - размер данного знака чуточку побольше, а если ещё и учесть "пустые" места на заготовке... Ну, хотя я и говорил, что размеры данного знака "бегают", но это уж что-то слишком маленький. Вы можете фото сделать с чем-нибудь? Ну, например с современной рублёвой монетой?

Под знаком тетрадные клетки, так что размер примерно 4х3

...я не про кальку, я про то что могли знак изготавливаться методом чеканки на прямоугольной заготовке, с последующим удалением краёв...

0

Поделиться сообщением

Ориентировать Вас по цене на такие вещи... Даже и не знаю. Такие вещи уж точно на заядлых собирателей знаков ( вроде меня ). Одну заготовку я купил за 500р, другую за 1500р. Если можно это будет назвать ценовым ориентиром, то, значит это он и есть. А точно Вам никто не скажет. А поводу металла... если честно, то не могу Вам сказать. Я лично просто беру в руки, и всё сразу становится понятным, какой это металл или сплав.

0

Поделиться сообщением

Под знаком тетрадные клетки, так что размер примерно 4х3

...я не про кальку, я про то что могли знак изготавливаться методом чеканки на прямоугольной заготовке, с последующим удалением краёв...

Тоже вариант, однако я бы лично края побольше оставил, если бы их производил в то время. :)
0

Поделиться сообщением

за качество фото извиняюсь

post-10131-0-72719000-1371844246_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Все-таки медь

0

Поделиться сообщением

Все-таки медь

Это только в живую надо глядеть, чтобы точно определиться.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу