Romanold

Помогите перевести немецкую идиому

13 сообщений в этой теме

Пока Штирлиц запропал, может кто помочь перевести?

Denn diesen ging es an den Hals

там слово "шея" какой-то переносный смысл имеет - ни один онлайн-переводчик не справляется :(

Поделиться сообщением

случайно не из разряда "лезть или полез в драку"?

Изменено пользователем Ramses12

Поделиться сообщением

не, там что-то вроде "сунуть голову в петлю" или как-то так

Поделиться сообщением

желательно прочесть что было написано до а так не понять либо дела совсем плохи либо кто то схватил его за горло

Поделиться сообщением

Ибо (так как/потому что) это было вопросом жизни...

От - Es geht um den Hals... в прошедшем времени....

Поделиться сообщением

Пока Штирлиц запропал, может кто помочь перевести?

там слово "шея" какой-то переносный смысл имеет - ни один онлайн-переводчик не справляется :(

Это в просторечии значит что все надоело, достало. Можно еще выразиться ich habe die Nase voll

Поделиться сообщением

Это в просторечии значит что все надоело, достало. Можно еще выразиться ich habe die Nase voll

ich habe die Nase voll-это звучит так "я сыт по горло"

Поделиться сообщением

Не так. МНС все правильно сазал.

ich habe die Nase voll-это звучит так "я сыт по горло"

Абсолютно верно.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz

Поделиться сообщением

Абсолютно верно.

:rolleyes:;)

Поделиться сообщением

Абсолютно верно.

Дружище Штирлиц , мне кажется, что в Вас все-таки больше М.М.Исаева , чем и определяется Ваше подтверждение перевода. Вспомнилось крылатое выражение , не ручаюсь за точность, но " еще никогда штирлиц не был так близко к провалу" Вы бы проконсультировались с шеленбергом или борманом, прежде чем безапелляционно говорить о неправильности. Это выражение действительно очень редко употребляется и в основном в разговорной речи, да к тому же выдернуто из контекста. Это выражение наверно из какой-нибудь сказки братьев Гримм, в этом случае может еще выражать Ärger, досаду.(Или рассказываете , что ребенок измазал клеем стул, а вы на этот стул сели потом употребляете эту фразу - это тоже тоже недовольство, досада) В общем без контекста можно с большой долей вероятности перевести только степень вашей раздосадованности, неудовольствия,злости.Как-то так. В случае же Вами подтвержденного перевода

вопрос жизни и смерти вообще не просматривается, а является домыслом( можно с натяжкой так перевести, употребив это выражение только после z.B. Jemand hat ihn mit einem Messer verfolgt ( bedrohliche Situation liegt vor)

Sandra Вам респект

Поделиться сообщением

не, крокус, вы не угадали. правы всё ж таки МНС со Штирлицем. контекст будет раскрыт несколько позже и вы убедитесь

Поделиться сообщением

не, крокус, вы не угадали. правы всё ж таки МНС со Штирлицем. контекст будет раскрыт несколько позже и вы убедитесь

О как! Я то думал вы действительно себе голову ломаете как это можно перевести ( в русском языке таких выражений гораздо больше, чего стоит например выражение "косил косой косой косой", прочитав которое далеко не каждому иностранцу удастся даже смысл понять) а вы просто в бирюльки решили поиграть, угадайку затеяли.Но я не гадаю, я знаю, что ту часть которую вы озвучили перевести по другому нельзя.А в угадайку пусть играют те у кого есть в этом потребность, ich habe keinen Bock mehr zu kommentieren

Поделиться сообщением

что ж все такие обидчивые-то ... у МНС, как и у вас контекста не было. и у меня, кстати, тоже, когда я вопрос задавал

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу