Монархист

Разновидности рублей 18 века (коллекция А.М.Михайлова)

В теме 47 сообщений

У меня, где-то в закромах, есть фото рублей, которые коллекционер посчитал редкими разновидностями и послал, видимо, эти фото Ильину в 30-е годы.

Вам это интересно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиски могли продолжаться дольше, нашёл случайно.

В память о неизвестном мне коллекционере, можно было поместить материал где-нибудь в другом разделе, но не знаю где.

post-28311-0-01566300-1372423150_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.№1

post-28311-0-41439600-1372423479_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие закрома.... уже 4 дня поиска....

Сутки просмотра и - тишина...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может - не в коня корм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнал, что Михайлов опубликовал свои таблицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я , конечно,могу общаться сам с собой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я , конечно,могу общаться сам с собой...

Возможно, для 35-ого года это было интересно, и интернета тогда не было, но, у ВКГМа первые три монеты есть, остальные аверсы и реверсы есть в других сочитаниях и нет только последнего аверса. А в последнем Дьякове это всё есть и выглядит вот так:

1 - 83 ( R2 )

2 - 184 ( R3 )

3 - 511 ( R3 )

4 - 541 ( R1 )

5 - 518 ( R1 )

6 - 546 ( R4 )

Вроде бы всё сходится, последняя монета самая редкая и она R4, и поэтому к ВКГМу она закономерно не попала.

Если есть ещё таблицы - интересно посмотреть на них.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть.

post-28311-0-16360200-1372574230_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня, где-то в закромах, есть фото рублей, которые коллекционер посчитал редкими разновидностями и послал, видимо, эти фото Ильину в 30-е годы.

В память о неизвестном мне коллекционере, можно было поместить материал где-нибудь в другом разделе, но не знаю где.

Коллекционера звали Александр Михайлович Михайлов. Проживал он в довоенном Ленинграде, состоял в Ленинградском обществе коллекционеров, был учеником А.А.Ильина, знаком был с И.Г.Спасским, Н.П.Бауером, А.Н.Зографом, Н.З.Цигиром, Н.В.Белозерским, А.А.Войтовым и другими известными нумизматами. Собирал серебряные петровские монеты, преимущественно рубли. Неоднократно делал сообщения и доклады на заседаниях Общества о находках редких экземпляров.

В 1927 году продал Эрмитажу около 1600 монет, а в 1938 г. подарил в тот же музей свою коллекцию из 482 рублевиков и ефимков (в том числе - очень редкий полуефимок). Разумеется, в их число вошли и 38 наиболее редких петровских рублевиков, опубликованных в брошюре, самиздатовско выпущенной А.М. Михайловым в 1934-1935 годах.

Этот труд представлял лишь маленький кусочек - Михайлов сначала планировал при помощи наркома просвещения А.В.Луначарского издать нечто вроде корпуса из 600 вариантов рублевиков Петра, но после смерти наркома и начала репрессий (в том числе против коллекционеров), судя по всему, было уже не до того.

Очень рекомендую прочитать хорошую работу по этому поводу: Краснов Р.В. Из истории изучения и коллекционирования монет Петра I. Каталог Александра Михайловича Михайлова // Нумизматика. Москва, май 2011. № 2(29). Стр. 64-67.

Возможно, для 35-ого года это было интересно, и интернета тогда не было, но, у ВКГМа первые три монеты есть, остальные аверсы и реверсы есть в других сочитаниях и нет только последнего аверса. А в последнем Дьякове это всё есть...

Несколько лет назад Дьяков для своей книги заказывал в Эрмитаже фотографии нескольких сотен рублевиков Петра I, очевидно, что среди них попались и монеты из коллекции Михайлова. Теоретически они все должны быть в книге и иметь какие-то номера. Так что вряд ли найдётся что-то действительно уже не описанное. Изменено пользователем МНС
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад Дьяков для своей книги заказывал в Эрмитаже фотографии нескольких сотен рублевиков Петра I, очевидно, что среди них попались и монеты из коллекции Михайлова. Теоретически они все должны быть в книге и иметь какие-то номера. Так что вряд ли найдётся что-то действительно уже не описанное.

Как это не странно, но такое нашлось. В общем, вторая таблица по Дьякову:

7 - такой монету у Дьякова нет, но аверс и реверс с другими сочетаниями присутствуют.

8 - 738 ( R3 )

9 - Такого аверса у Дьякова вообще нет, ну и монеты, естественно.

10 - 765 ( R3 )

11 - 780 ( R1 )

12 - 782 ( R3 ) Что примечательно - в каталоге Дьякова именно эта монета, на сколько можно судить по столь скромным фото, по крайне мере смещение штемпелей абсолютно такое же. Возможно, данная монета действительно известна в одном экземпляре, к стати, в каталоге так и помечено, что из коллекции Эрмитажа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т3.

post-28311-0-63461400-1372589232_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 - Такого аверса у Дьякова вообще нет, ну и монеты, естественно.

Поискал такой аверс в сети - находится не трудно, непонятно - почему его нет в каталоге? А вот такой монеты в сети не нашёл, наверное, действительно очень редкая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Представленное в посте №8 изображение - это обложка машинописного каталога 38 редких рублей петровского времени из коллекции Александра Михайловича Михайлова, датированного 1935 годом

2. Каталог, как следует из статьи, опубликованной в 2011 году Красновым, включал: обложку, вступление (или истории коллекции), описание монет и семь таблиц с фотографиями 38 монет

3. На сегодняшний день известны были два экземпляра - Русского музея (полный) и Эрмитажа (без вступления и таблиц)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Монархисту - Представленный вами экземпляр, судя по фото имеет обложку и таблицы. Интересно содержит ли он текст вступления и описания монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос к Монархисту

В своих постах Вы поместили фотографии трех таблиц, правильно ли я понимаю, что в Вашем распоряжении только обложка и таблицы. Вероятно, оставшиеся четыре таблицы (№4, №5, №6 и №7) также имеются в вашем распоряжении, просто вы их не разместили на Форуме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос к Монархисту

В своих постах Вы поместили фотографии трех таблиц, правильно ли я понимаю, что в Вашем распоряжении только обложка и таблицы. Вероятно, оставшиеся четыре таблицы (№4, №5, №6 и №7) также имеются в вашем распоряжении, просто вы их не разместили на Форуме?

Вы всё правильно поняли. Публикование таблиц предполагало их обсуждение, но как видно, это мало кого интересует.

Есть ещё упоминаемый в предисловии портрет Петра 1-го в латах, изготовленный А.М.Михайловым в 1935г.

Фото и список медалей и жетонов, переданных Ильиным А.А. в 1939 году в Эрмитаж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Монархист. Могли бы Вы выставить в этой ветке, имеющееся у Вас, изображение портрета Петра I в латах, упоминаемое А.М. Михайловым. Заранее большое спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..

post-28311-0-76427500-1372677158_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за иллюстрацию. Понятно, что это изображение Петра I и послужило основой оформления обложки каталога , что хорошо заметно на иллюстрации, представленной Монархистом в посте №8.

Каталог А.М. Михайлова - интереснейшее самиздатовское издание 1930-х годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А остальные таблицы будут показывать? :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А остальные таблицы будут показывать? :blush:

А мы ещё Т.3 не разобрали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы ещё Т.3 не разобрали.

А чего нужно то? Если в прошлогоднем каталоге не все монеты указаны, то с чем ещё сравнивать? Можно, конечно, собрать всё из интернета, но на это времени надо много...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего нужно то? Если в прошлогоднем каталоге не все монеты указаны, то с чем ещё сравнивать? Можно, конечно, собрать всё из интернета, но на это времени надо много...

Мне-то ничего не нужно, но можно было указать монеты, которых нет в каталоге Дьякова, может быть это кому-нибудь пригодилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru