манро

Папское государство, пиастра 1675. Климент X. Святой год

В теме 1 сообщение

(изменено)

Предлагаю прекрасно сохранившуюся до наших дней крупную серебряную монету Ватикана конца XVII века – пиастру, отчеканенную на монетном дворе Рима в 1675 году на пятом году понтификата римского папы Климента X.

На аверсе изображена Святая Дверь Собора св. Петра в Риме (информацию о ней см. ниже в описании монеты), по бокам от двери стоят статуи – слева святой Петр с ключами от рая, а справа Павел с мечом. Легенда на аверсе гласит: CLAVSIS FORIBUS VENIET ET DABIT PACEM.

На реверсе этой пиастры изображен герб Климента X с легендой CLEMENS PONT MAX.

Диаметр монеты 44 мм, ее вес 31, 9 гр. Ссылка Muntoni 13.

Cтарт монеты - 39500 рублей.

Окончание аукциона 23.06.13 в 21.00 по Москве

Антиснайпер многократно. Минимальный шаг – 200 рублей.

Монета находится в Москве и будет отправлена по РФ за мой счет курьерской службой CSE – 1-3 дня в пути, передача из рук в руки, очень надежно.

Оплата: наличными при встрече, денежные переводы Контакт, почтовый перевод.

Климент X (в миру Эмилио Бонавентура Альтьери) — римский папа в период с 29 апреля 1670 года по 22 июля 1676 года. Долгое время он служил папским нунцием в Польше, а затем стал епископом Камерино и был избран папой в возрасте 79 лет.

Изображенная на этой монете замурованная «Святая дверь» – это последняя справа дверь Собора Святого Петра в Риме, которая открывается только в Святой Юбилейный год, отмечаемый католической Церковью каждую четверть века.

Изнутри собора эта Святая дверь замурована бетоном, на бетоне закреплен бронзовый крест и небольшой квадратный ящичек, в котором хранится ключ от двери.

Через каждые 25 лет накануне Рождества (25 декабря) перед юбилейным годом бетон разбивается. В соответствии со специальным ритуалом после троекратного коленопреклонения и трех ударов молота Святая дверь распахивается и папа, взяв в руки крест, первым входит в собор. В конце юбилейного года дверь снова закрывается и замуровывается на следующие 25 лет.

Юбилейным Святым годом периодически провозглашался год, в течение которого допускалась возможность особого отпущения грехов. Эта традиция имеет своё начало в Книге Левит Ветхого Завета Библии (25:10): «… и освятите пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям ее: да будет это у вас юбилей; и возвратитесь каждый во владение свое, и каждый возвратитесь в свое племя.»

Католическая церковь связывала с юбилейными годами получение индульгенций, отмену наложенных епитимий. Впервые Святой Год был отмечен в 1300 году по постановлению папы Бонифация VIII. Юбилейные Святые годы должны были отмечаться каждые 100 лет, в начале нового столетия, но после римского папы Бонифация VIII было решено отмечать юбилей каждые 50 лет, затем — каждые 33 года в честь земной жизни Христа.

В 1470 году римский папа Павел II принял новое постановление о том, что Святые годы должны отмечаться каждые 25 лет, чтобы каждое новое поколение могло принять участие в этом юбилее.

post-462-0-21962200-1371629685_thumb.jpg

post-462-0-50212000-1371629710_thumb.jpg

Изменено пользователем манро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru