Миша

Зарубежные интернет-покупки хотят обложить НДС и налогом на прибыль

В теме 58 сообщений

Федеральная таможенная служба разрабатывает предложения, как упростить процедуру таможенного оформления зарубежных посылок и решить вопрос с пошлинами, пишут "Ведомости". Вопрос планируется решить к сентябрю.

Как заявил директор ФТС Андрей Бельянинов, иностранные товары, приходящие в Россию по почте, не облагаются российскими налогами: россияне платят таможенную пошлину, если посылка стоит больше 1000 евро, но товары не облагаются НДС и налогом на прибыль. Иностранные продавцы получают необоснованное конкурентное преимущество перед российскими, а экономика - теряет.

Россиянам понравилось покупать в иностранных интернет-магазинах, отчасти это стало причиной почтовых "пробок" на "Почте России", доставляющей большую часть иностранных заказов. В 2012 году количество прибывших в Россию посылок, мелких пакетов и экспресс-отправлений из-за рубежа увеличилось вдвое и достигло 21,6 млн штук, примерно 70% из них - заказы из интернет-магазинов, подсчитала "Почта России". Значит, россияне получили от заграничных онлайн-ритейлеров около 15 млн посылок. Российские интернет-магазины, по оценкам Национальной ассоциации дистанционной торговли, в 2012 году отправили клиентам около 107-108 млн посылок. По подсчетам агентства Data Insight, рынок товаров, купленных в России через Интернет, достиг 405 млрд руб., 280 млрд из них - материальные (не билеты и купоны, а книги, одежда и так далее). Доля покупок, заказанных за рубежом, в 2012 году превысила 15% от всего товарного рынка, подсчитали в Data Insight.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-389835.html

Я так понял за граждан России в Инете серьезно взялись? Сначала блокировка по IP до решения суда любого сайта с подозрением на контрафакт. Теперь сделать невыгодно покупать за рубежом.

Об этом я писал еще полгода или больше назад. смотрите кому что выгодно - если есть бардак - он кому то выгоден и это явно не простые граждане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, как пишут в предложении это спасет Почту России - так думают авторы законопроекта. Но мое чутье и опыт подсказывает, что пойдет то все не так...

Для меня лично это неприятная новость - так как я покупаю 80% за рубежом(ma-shop, vcoins и проч подобное). Это и талеры и антика.

Не знаю почему, но 80% продавцов на молотке и прочих местах или продают хлам по ценам выше западных или норовят втереть (типа забыли про клипсу сказать и проч). Причем последнее время все чаще...Даже многие проверенные как бы продавцы.. Не говоря уж о многих наших "инет аукционах".

В чем причина - не понял - толи деньги развратили....Покупал не раз нормально - а тут оп па - и внезапно попытка втереть... С невинным лицом...Поэтому как бы перестал сильно доверять нашим дилерам. Не - есть и порядочные. Но, выискивать их как то неохота - ТАМ и дешевле и кидать не пытаются. Но это опять же ТОЛЬКО МОЕ ИМХО.

Народ кстати уже шутит ))) - "А нет ли признаков "измены Родине" в покупках в иностранных интернет-магазинах?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет покупки давно обложены НДСом, просто сумма с которой его взымали будет ниже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет покупки давно обложены НДСом, просто сумма с которой его взымали будет ниже.

Это я знаю. Но у меня большинство проходило без налога. Даже при оценке выше 1000 евро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая может быть прибыль и НДС при покупке товара? Это противоречит самому понятию прибыли и НДС, следовательно противозаконно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Налог на прибыль в случае повторной продажи на родине

Изменено пользователем fomkako
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налог на прибыль в случае повторной продажи на родине

А причём здесь повторная продажа? Речь идёт о покупках заграницей и пересылке покупателю, а всё что будет потом с этим - совсем другая история.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая может быть прибыль и НДС при покупке товара? Это противоречит самому понятию прибыли и НДС, следовательно противозаконно.

НДС на ввоз не противоречит. Более того, практически во всех странах есть. В Германии точно есть, например на монеты (кроме серебра) 7%, на серебро 19%, только на золото и на монеты в действующей в данное время где-либо валюте нет. Берется от суммы инвойса или декларации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НДС на ввоз не противоречит. Более того, практически во всех странах есть. В Германии точно есть, например на монеты (кроме серебра) 7%, на серебро 19%, только на золото и на монеты в действующей в данное время где-либо валюте нет. Берется от суммы инвойса или декларации.

Про Германию не знаю, но во многих штатах - совсем наоборот: если продаётся в своём штате, то облагается VAT. а если в другие - то нет, и это логично, т.к. помогает стране (штату) поддерживать внешнеторговое сальдо. Не понял - в Германии на продажу внутри страны или на ввоз он есть, или только на вывоз? Но заметь, во всех случаях - это налог на продавца, а не на покупателя, и он уже включён в цену, которую платит покупатель, поэтому добавлять к той цене ещё что-то - есть двойное налогообложение.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это так и есть, вот я тоже на счет налога на прибыль не понял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, когда продаешь в другой штат. это расчитывается как экспорт, и естественно налогов нет, а вот получатель может и уплатить то же ВАТ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во многих штатах - совсем наоборот: если продаётся в своём штате, то облагается VAT. а если в другие - то нет, и это логично, т.к. помогает стране (штату) поддерживать внешнеторговое сальдо.

Если речь идёт о штатах, членах США, то во многих штатах, наверное как минимум в половине, налога на монеты и банкноты вообще нет, даже внутри штата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь - у нас будет как НДС на ввоз, так и на продажу.

Главное - будут закрома родины, последнее время надорванные неподъемными проектами(типа 2014 года) пополняться. Ибо грили уже - денег нет!

Но они нужны и их найдут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, когда продаешь в другой штат. это расчитывается как экспорт, и естественно налогов нет, а вот получатель может и уплатить то же ВАТ

Может-то он может если заставят, но вопрос в том, насколько это законно? Наверное юристы по международному торговому праву могут пояснить.

Насколько я понимаю, например продажа на ебее автоматически налогооблагаемая для продавца - там даже есть возможность распечатать инвойс включая налог, т.е. этот налог уже оплачен продавцом, а следовательно и покупателем, поэтому налог на сумму уже включающую в себя этот налог - это нонсенс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о штатах, членах США, то во многих штатах, наверное как минимум в половине, налога на монеты и банкноты вообще нет, даже внутри штата.

Ну я поэтому и упомянул многие, а не все, т.к. понимаю, что в каждом свои законы, но встречал продажи в тех, где есть налоги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может-то он может если заставят, но вопрос в том, насколько это законно? Наверное юристы по международному торговому праву могут пояснить.

Насколько я понимаю, например продажа на ебее автоматически налогооблагаемая для продавца - там даже есть возможность распечатать инвойс включая налог, т.е. этот налог уже оплачен продавцом, а следовательно и покупателем, поэтому налог на сумму уже включающую в себя этот налог - это нонсенс.

В одном государстве, если бы Россия добросовестно выполняла договора о свободной торговле с США, то такого бы и быть не могло. Изменено пользователем fomkako
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, плюсанул я вместо ответа... будем считать, по совокупности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, плюсанул я вместо ответа... будем считать, по совокупности

Лучше б ответил. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про Германию не знаю, но во многих штатах - совсем наоборот: если продаётся в своём штате, то облагается VAT. а если в другие - то нет, и это логично, т.к. помогает стране (штату) поддерживать внешнеторговое сальдо.

Ну такое тоже есть - при подтвержденном вывозе за пределы ЕС можно получить уплаченный здесь НДС обратно, или его изначально вообще не берут.

Не понял - в Германии на продажу внутри страны или на ввоз он есть, или только на вывоз? Но заметь, во всех случаях - это налог на продавца, а не на покупателя, и он уже включён в цену, которую платит покупатель, поэтому добавлять к той цене ещё что-то - есть двойное налогообложение.

НДС разумеется есть при продаже внутри страны (включается в цену). Есть он и при ввозе (в том же размере), платит естественно тот, кто ввозит или получатель "груза". Так что не на продавца, продавец находится в другой стране, в которой платит налоги, и он не подлежит налогообложению здесь. Конечно, при этом НДС как правило не платится в той стране, откуда происходит ввоз или пересылка, или если он был там уплачен, то его можно вернуть - как раз во избежание двойного обложения.

На вывоз, само собой, никаких поборов нет, как во всех цивилизованных странах.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отцы, я не пойму об что речь? нечто, ввозимое на территорию РФ, по закону облагается таможенной пошлиной и НДС (на импорт) за исключением предметов "для личного использования" в некоторых пределах. обратите внимание, что при покупке на европейских аукционах и вывозе в РФ, VAT с покупателя НЕ берётся, то есть двойного налогообложения нет.

другое дело, что этот ввоз по мелочи "для личных нужд" insgesamt составляет весьма внушительную сумму, вызывая свербёж в различных частях фискальных органов. каковые хотят как-то отжать с этого потока долю малую, и, формально, имеют право - ежели НДС не был уплачен в стране покупки, отчего бы его не взыскать в стране потребления

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...формально, имеют право - ежели НДС не был уплачен в стране покупки, отчего бы его не взыскать в стране потребления

Абсолютно верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отцы, я не пойму об что речь? нечто, ввозимое на территорию РФ, по закону облагается таможенной пошлиной и НДС (на импорт) за исключением предметов "для личного использования" в некоторых пределах. обратите внимание, что при покупке на европейских аукционах и вывозе в РФ, VAT с покупателя НЕ берётся, то есть двойного налогообложения нет.

другое дело, что этот ввоз по мелочи "для личных нужд" insgesamt составляет весьма внушительную сумму, вызывая свербёж в различных частях фискальных органов. каковые хотят как-то отжать с этого потока долю малую, и, формально, имеют право - ежели НДС не был уплачен в стране покупки, отчего бы его не взыскать в стране потребления

Т.е. получается, что если покупатель уже заплатил продавцу цену товара из которой продавец заплатил свой НДС в своей стране, где произошла покупка, то не имеют права брать НДС повторно с покупца?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что если покупатель уже заплатил продавцу цену товара из которой продавец заплатил свой НДС в своей стране, где произошла покупка, то не имеют права брать НДС повторно с покупца?

Если бы мы говорили о движении товара между странами ЕС, именно так все и было бы. А что за конвенции Россия подписывала и как они это с Европой регулируют х/з. Возможно, никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВТО регулирует полностью, но пока правил я не читал и очень надеюсь в скором времени прочту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru