9525255

полушка 1774 ем

В теме 211 сообщение

 

... для оценки сохранности механическое повреждение ничем не отличается от химического (коррозии)...

Еще замечу - конечная оценка делается по худшей стороне по худшей части рельефа или поля.

 

По вашей же монетке - все поле и рельеф в следах повреждения от коррозии - "мелкие оспины" на поверхности - только это ограничивает уже до  (VF-) грейд для подобных монет.

 На 8 часов на венке слева - глубокая рытвина - уже серьезное повреждение, утеря рельефа .

От головы лошади и гривы и руки всадника - от рельефа осталось невнятное пятно и это не дефект штемпеля.  По факту утеря части рельефа (не повреждение а утеря), что просто не дает возможности дать грейд выше уровня (F+). 

Для того чтобы убедиться что газа меня не подводят я совместил в Кореле 2 картинки - зеркально отраженную сторону одной монеты и нормальную второй - у меня все совпало - в результате соударения штемпелей на них были повреждены именно эти участки о которых Вы пишете. Это не механическое повреждение - это брак штемпеля. На такие повреждения грейд снижается только в случае MS.

Слово детали - означает очевидно что не вся монета XF, а лишь в деталях, но в случае с моей монетой самые важные детали для определения ее датировки видны прекрасно и не повреждены от соударения штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особо вспыльчивым совет: не кормите тролля, просто игнорируйте

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

По вашей же монетке - все поле и рельеф в следах повреждения от коррозии - "мелкие оспины" на поверхности - только это ограничивает уже до  (VF-) грейд для подобных монет.

На NGC не нашел - не умею по английски читать.

Нашел на русском толкование грейда Шелдона:

http://www.kopatich.ru/news/shkala_ocenki_sostojanija_monet/2011-03-15-67

 

UNCIRCULATED - MS60 (НЕ БЫВШИЕ В ОБРАЩЕНИИ MS60)

Внешний вид: Монета практически не имеет следов износа, сохранился первоначальный штемпельный блеск; допустимы незначительные следы от хранения в мешках.

Привлекательность: от малой до нейтральной.

Механические повреждения: как правило, на монете в MS60 это - микроцарапины, они могут покрывать практически всю поверхность монеты. На монетах больших размеров могут быть области, на которых микроцарапин мало или же вообще нет. Дефекты/микроцарапины могут быть достаточно заметными и привлекать внимание.

Важно: Если на монете есть царапина или дефект полученые не при нормальном контакте с другими монетами (в результате хранения или обращения), то такая монета считается поврежденной и не может получить грейд MS60.

Прочекан: может варьироваться от очень слабого до полного.

Блеск: может быть слабым, средним или полным.

 

То есть даже на MS могут быть мелкие повреждения на всем поле.

Более того, повторюсь, у меня фото со слабым разрешением, возможно монета на самом деле лучше чем на фото из-за сжатия и усреднения цвета соседних пикселов.

Изменено пользователем Alexey77
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uux

Простите, но я никого не троллю - ни в одном сообщении, я просто пытаюсь разобраться сам и отвечаю на реплики участников форума.

Аргументированно отвечаю, хотя в чем то могу и заблуждаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На NGC не нашел - не умею по английски читать.

Нашел на русском толкование грейда Шелдона:

http://www.kopatich.ru/news/shkala_ocenki_sostojanija_monet/2011-03-15-67

 

UNCIRCULATED - MS60 (НЕ БЫВШИЕ В ОБРАЩЕНИИ MS60)

Внешний вид: Монета практически не имеет следов износа, сохранился первоначальный штемпельный блеск; допустимы незначительные следы от хранения в мешках.

Привлекательность: от малой до нейтральной.

Механические повреждения: как правило, на монете в MS60 это - микроцарапины, они могут покрывать практически всю поверхность монеты. На монетах больших размеров могут быть области, на которых микроцарапин мало или же вообще нет. Дефекты/микроцарапины могут быть достаточно заметными и привлекать внимание.

Важно: Если на монете есть царапина или дефект полученые не при нормальном контакте с другими монетами (в результате хранения или обращения), то такая монета считается поврежденной и не может получить грейд MS60.

Прочекан: может варьироваться от очень слабого до полного.

Блеск: может быть слабым, средним или полным.

 

То есть даже на MS могут быть мелкие повреждения на всем поле.

Более того, повторюсь, у меня фото со слабым разрешением, возможно монета на самом деле лучше чем на фото из-за сжатия и усреднения цвета соседних пикселов.

 

Не стоит выдергивать из контекста определения  части которые удобны только вам.  В противном случае вы успешно доходите до абсурдных выводов.

 

Определяющим в определении - Монета практически не имеет следов износа, сохранился первоначальный штемпельный блеск; допустимы незначительные следы от хранения в мешках. Микроцарапины в контексте определения  - очевидно это размер неразличимый невооружённым глазом, полученные в результате ударов о другие монетки например в кошельке.

В вашем случае "оспины"  очевидно видны даже без лупы и также очевидно их химическое происхождение. 

 

На счет брака штемпеля в области руки всадника, гривы и части шей и головы а также AU DETAILS -  если просто посмотреть на структуру воздействия окисла на всю поверхность монеты - очевидно, что на тонких элементах рельефа ( чем и являются вышеупомянутые детали) - "оспины" по сути уничтожают и деформируют  его . Их воздействие присутствует и хорошо можно понять на всех элементах рельефа  монетки - вензеле , лепестках , цифрах и т.д. Лишь в области "морды лошади" , кстати тоже весьма повреждённой коррозией - видны следы соударения которые возможно привели к  видоизменению рельефа , но о них я речи не веду. 

 

 

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кавик

Я выделил моменты из описания MS60, на что не претендую с данной монетой, чтобы показать что она вовсе не F, а почти AU или MS60, и уж точно твердое XF в деталях.

Просто вензель и цифры правда почти идеально прочеканены для такой мелкой монеты - это видно при взгляде на монету, без увеличительного прибора не видно микро-оспин, заметных на фото.

У всадника есть глаза, он детален, не может быть износа, отчего конь, его грива неприглядно смотрится, не знаю, может засорение штемпеля, но она не гнилая, это видно, чувствуется, когда держишь монету в руках, я даже не мыл ее, боюсь испортить.

Но F или даже VF монету назвать нельзя никак.

Впрочем, это ведь не столь важно - я же монету не продаю, я ведь коллекцию хочу собрать, а не спекуляцией заниматься, монета мой глаз радует, я считаю ее лучшей из всех полушек 1776/4 что нашел в интернете - это главное.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кавик

Я выделил моменты из описания MS60, на что не претендую с данной монетой, чтобы показать что она вовсе не F, а почти AU или MS60, и уж точно твердое XF в деталях.

Просто вензель и цифры правда почти идеально прочеканены для такой мелкой монеты - это видно при взгляде на монету, без увеличительного прибора не видно микро-оспин, заметных на фото.

У всадника есть глаза, он детален, не может быть износа, отчего конь, его грива неприглядно смотрится, не знаю, может засорение штемпеля, но она не гнилая, это видно, чувствуется, когда держишь монету в руках, я даже не мыл ее, боюсь испортить.

Но F или даже VF монету назвать нельзя никак.

Впрочем, это ведь не столь важно - я же монету не продаю, я ведь коллекцию хочу собрать, а не спекуляцией заниматься, монета мой глаз радует, я считаю ее лучшей из всех полушек 1776/4 что нашел в интернете - это главное.

 

 

Знаете, ваши аргументы напоминают рассуждения первоклассника о высшей математике (разумеется это гипербола) .

 Советую вам, как уже многие из участников обсуждения  - проявить столько же настойчивости и желания сколько вы показали здесь в ветке в изучении материала по определению сохранности монет.  Пока же   ваши  аргументы и основанные на них выводы  могут вызвать только снисходительную улыбку  или агрессию :), потому как своей абсурдностью наводят на мысль о "стебе" с вашей стороны. Удачи...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кавик

В чем абсурдность моих суждений?? Я где то ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему то не вижу абсурда в своих мыслях, но вижу предвзятость со стороны многих участников форума - это меня пугает, и отбивает желание что-либо у кого либо спрашивать (такой субьективизм в оценке монет я не ждал встретить на серьезном форуме у его давних участников).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

особо вспыльчивым совет: не кормите тролля, просто игнорируйте

Максим, твой совет очень умный. Подпишусь под каждым словом. Этот тролль будет, насколько понимаю, клевать мозги вечно. Этого долбоклюя нельзя удалить? Или имидж ЦФН пострадает? Вроде неглупые люди собираются...

Изменено пользователем uux
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закрою ка ветку. Алексею77 во избежание включения режима премодерации рекомендую включить мозги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru