Jaroslaff

Кривая арифметика, или об успехах ЕГЭ

34 сообщения в этой теме

Видимо, тема всё же для раздела "Юмор". Хотя....

http://lenta.ru/news/2013/06/13/voz/

Наверное, успехи ЕГЭ позволяют уже писать вот такую фигню:

...Если Россия последует рекомендации, через семь лет акциз на сигареты в стране составит 90 евро (почти четыре тысячи рублей) за тысячу штук. Тогда пачка подорожает до 238 рублей. В ВОЗ утверждают, что такой шаг позволит снизить потребление табака в стране и увеличить поступление от акцизов в бюджет....

...Сейчас акциз на двадцать сигарет в среднем составляет 14,1 рубля, а среднестатистическая пачка стоит 38,9 рубля. ....

Вероятно, квалификация нынешних читателей недостаточна, чтобы заметить нестыковку двух частей одной статьи?

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Самогон уже гоним,будем сажать самосад,весь огород засадим и пускай хоть на сколько акцизы повышают,плавали уже!

Поделиться сообщением

~4000 : 50 = 80

238 : 80 = 2,975

38,9 : 14,1 = 2,759

Для новостной "заметки" нормально.

P.S. Есть и другие новости:

"© Interfax 08:50 13.06.2013

США-НЕФТЬ-ПРОИЗВОДСТВО

США увеличили производство нефти в 2012 году на 14%

Вашингтон. 13 июня. ИНТЕРФАКС - США увеличили в прошлом году добычу нефти

более чем на 1 млн баррелей день, или на 14% - до 8,9 млн баррелей в день,

сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на исследование Statistical Review

of World Energy, публикуемое BP.

Россия, согласно этим данным, добывала в прошлом году 10,6 млн баррелей в

день, Саудовская Аравия - 11,5 млн (рост на 4%).

Увеличение добычи нефти в США стало рекордным с 1947 года и предотвратило

рост цен на нефть в мире. В основном прирост производства достигнут за счет

разработки сланцевой нефти в Северной Дакоте и Техасе.

В прошлом году на 7% увеличила добычу также Канада, на 12% - Ирак, на 9% -

Кувейт. В то же время Великобритания получила на 13,4% меньше нефти из-за

истощения месторождений в Северном море."

Поделиться сообщением

чёта при копировании глюкнуло, должно выглядеть вот-так

[через семь лет акциз на сигареты в стране составит 90 евро (почти четыре тысячи рублей) за тысячу штук Тогда пачка подорожает до 238

Тут недоперепонял, акциз идёт на штуку сигареты? я думал один акциз на пачку?, но предположим что на сигарету, тогда получается что акциз на пачку составит 80 рублей...

Сейчас акциз на двадцать сигарет в среднем составляет 14,1 рубля, а среднестатистическая пачка стоит 38,9 рубля

то-есть сейчас средняя цена пачки (за вычетом акциза) 25 рублей?, тогда с акцизом в 80 рублей средняя цена получится 105 рублей, ну пусть ещё накинется какой-то процент на удорожание производства, ну 120, ну 150 рублей среднестатистическую пачку, но откуда 238 рублей ?

Поделиться сообщением

Новый акциз составит 80 рублей - верно. Сейчас пачка стоит 38 рублей, из которых 14 рублей - акциз.

То есть сама пачка стоит 38 - 14 = 24 рубля.

24 + 80 = 104, но никак не 238.

Поделиться сообщением

ну я округлял, там-же ещё и копейки есть...

Поделиться сообщением

Видимо, тема всё же для раздела "Юмор". Хотя....

Наверное, успехи ЕГЭ позволяют уже писать вот такую фигню:

...Если Россия последует рекомендации, через семь лет акциз на сигареты в стране составит 90 евро (почти четыре тысячи рублей) за тысячу штук. Тогда пачка подорожает до 238 рублей. В ВОЗ утверждают, что такой шаг позволит снизить потребление табака в стране и увеличить поступление от акцизов в бюджет....

...Сейчас акциз на двадцать сигарет в среднем составляет 14,1 рубля, а среднестатистическая пачка стоит 38,9 рубля. ....

Вероятно, квалификация нынешних читателей недостаточна, чтобы заметить нестыковку двух частей одной статьи?

Как человек курящий, могу сказать только одно - СВОЛОЧИ !

Поделиться сообщением

Арифметика проста,акциз будут повышать поэтапно,т.е. вначале в два раза-14,1+14,1+28,2! Затем опять в два раза,но уже не 14,1,а 28,2+28,2+56,4! Ну и так далее,шахматная арифметика,метод "Каспарова" :):hysterical:

Поделиться сообщением

Может они просто проговорились таким неявным образом о том, что закладывают почти 30% инфляцию на ближайшие годы? Но тогда соответственно и реальные доходы от повышения акцизов тоже подут подъедаться этой инфляцией.

Поделиться сообщением

105, это если предположить, что производитель снизит свою относительную маржу. не думаю, что так будет.

предположим, себестоимость пачки=5 рублей. стоимость для потребителя=(себестоимость производства+акциз)хмаржа. т.е (5+14)Х2,0 (100%-близко к правде)

будет (5+80)х2,0=170 р. не 238, но и не 105.

Поделиться сообщением

Как человек курящий, могу сказать только одно - СВОЛОЧИ !

Не могу не согласиться.

А я бросил курить 15 лет назад (хотя были незначительные рецидивы, но и тех уже давно нет). И из моих близких никто не курит.

Поделиться сообщением

105, это если предположить, что производитель снизит свою относительную маржу. не думаю, что так будет.

предположим, себестоимость пачки=5 рублей. стоимость для потребителя=(себестоимость производства+акциз)хмаржа. т.е (5+14)Х2,0 (100%-близко к правде)

а если учесть потери производителя от снижения потребления, который он обязан учитывать-те же 200-250 р за пачку и выйдут.)

ЗЫ-отчасти поэтому я и прекратил курить-разных п..... кормить не хочу.

Поделиться сообщением

А причём тут относительная маржа? Акциз, что уплачивается в момент производства? Нет. А получив оплату, производитель получит то же, что и раньше, а разница акцизов уйдёт в бюджет.

Поделиться сообщением

А скакой это акциз в маржу должен входить? Акциз вроде поверх всех налогов добавляется и от них не зависит, иначе двойное налогообложение получится.

Поделиться сообщением

...

У меня причина была банальнее - здоровье стало ухудшаться. А как бросил - уже через пару месяцев разницу почувствовал.

Поделиться сообщением

а если учесть потери производителя от снижения потребления, который он обязан учитывать-те же 200-250 р за пачку и выйдут.)

Может ещё есть и пить перестать? Это проблему не решает. Проблему нахлебников решает уход от налогов и саботаж.

Поделиться сообщением

если покупают меньше, поднимать цену это последнее дело...

Поделиться сообщением

акциз-это прямые издержки производителя.оплачивается он ДО продажи. в момент покупки акцизных марок.поэтому как не крути, является частью себестоимости. а производитель вряд ли пойдет на снижение относительной прибыли.

Поделиться сообщением

У меня причина была банальнее - здоровье стало ухудшаться. А как бросил - уже через пару месяцев разницу почувствовал.

и такое присутствует... сейчас уже лучше.

Поделиться сообщением

если покупают меньше, поднимать цену это последнее дело...

для курильщика сигареты-предмет первой необходимости.поэтому экономически оправдано)

Поделиться сообщением

акциз-это прямые издержки производителя.оплачивается он ДО продажи. в момент покупки акцизных марок.поэтому как не крути, является частью себестоимости. а производитель вряд ли пойдет на снижение относительной прибыли.

"Акциз - один из видов налога, представляющий не связанный с получением дохода продавцом косвенный налог на продажу."

Раз он не связан с доходом, то и на маржу не должен умножаться. Это просто аналог залоговой цены, которую сначала платит производитель в казну, а потом возвращает себе после оплаты покупателем товара, в цену которого акциз входит. Иначе не избежать налога на акциз, а это уже нонсенс - налог на налог. Как раньше было - цена стеклотары никак не входила в расчёты по прибыли на молоко.

Поделиться сообщением

Тема в разделе "Юмор", но для меня ничего смешного. Всегда так было, прошёл слушок о повышении цен на сигареты, значит так и будет. Нет дыма без огня. И с пенсионным возрастом так будет, несмотря на их заверения. На Европу ровняются, блин, не на Европу надо ровняться, а на Гондурас.

Поделиться сообщением

это-теоретически. все, наверное, помнят, когда в 94-м ввели акциз на импортный алкоголь, цены увеличились не на стоимость акциза.JW Red label, к примеру, стоил 10 за 0,7. после введения акциза стал стоить 19. акциз-5 на литр.

помню-ибо занимался тогда этим.

Поделиться сообщением

это-теоретически. все, наверное, помнят, когда в 94-м ввели акциз на импортный алкоголь, цены увеличились не на стоимость акциза.JW Red label, к примеру, стоил 10 за 0,7. после введения акциза стал стоить 19. акциз-5 на литр.

помню-ибо занимался тогда этим.

Так в 94-м годовая инфляция была больше 200%. Стоило им с опережением на несколько месяцев включить инфляционную надбавку - вот оно и удвоение цены сразу. Они ведь не по дням цену меняли, а раза 2-3 в год.

Поделиться сообщением

стоимость в валюте не менялась. может, раз в год и на копейки.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу