Ламеллярный

пятеры беспортретники: фуфлофобия

В теме 44 сообщения

Поскольку тема продолжается и чтобы не быть голословным, хотел бы показать что я имел в виде под непрочеканом на правой моей монете, которую подозревал, что она левая.

Посмотрите на главную корону:

post-17100-0-71939800-1371212419_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот это- главная коронв левой монеты

post-17100-0-66258400-1371213109_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно также сравнить эти картинки с сертифицированными монетами этого же года.

Чтоб далеко не ходить: лот 59 из РМ

post-17100-0-12073600-1371213190_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметьте, что это был грейд 63 и к тому же "Великолепное состояние. Горящий штемпельный блеск".

При этом оторочка короны безобразно съехала на бок..

Где провести черту между непрочеканом и современными фуфелами??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у большинства монет будут отличия

Причин на то может быть много

Непрочеркан,износ штемпеля,разная судьба монеты,разная среда хранения

и тд и тп.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивая между собой выставленные Вами монеты на обсуждение, учитывайте, что они изготовлены разными штемпелями (у монеты справа цифры года сближены,буква "Н" по-разному расположена относительно перьев хвоста).

Поэтому полного сходства быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно с вами согласен.

При разглядывании и сравнении деталей отличий, конечно, очень много. Но удивляют больше не они, а случаи когда некоторые элементы просто отсутствуют (например, нижняя часть клюва орла и т.д.).

Возникает ощущение, что их там и не было..

Посмотрите вот крест на державе.

post-17100-0-20702400-1371234274_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически такое возможно, когда детали штемпеля забиваются частицами металла.

Ну а что это на практике - Вам наверняка объяснят спецы по золотым монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы не расстраивайтесь, щаз придут и заяснят, что такое бывает... на "ё" бывает, и на "е" бывает. Засорка или ещё какая придумка... объяснят. А если серьёзно, ощущкние Вас не подводит - не было там этом штемпеле... ПС. вот уже и опоздал я трошки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, было время перебирал несколько раз примерно. По 500-600шт монет Николая Второго !

...ну и чудеса бывают скажу я Вам!

Помню была одна монета с таким безумным отвадившимся отслоением.что даже В.Казаков удивился!

Недавно видел 10р Александра с отвадившейся слойкой от гурта и не прочерканном узора бортика!

Всякое бывает!

Но в е сонеты для окончательного вердикта-только в живую!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно: а как выглядят гурты?

Даже у самых правдоподобных золотых фуфелков это по-прежнему самое слабое место кмк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотка гуртов на первой странице есть.

Я думаю уже по гуртам ничего не скажешь- научились их делать для беспортретников.

Единственная может деталь, которая отличает монету с "непрочеканом" - это углубленная канва гуртовой прорези, как будто проходили дважды, дорезали, чтобы вывести вес. При этом легонько перестарались. Но формально- вес в пределах допустимых..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотка гуртов на первой странице есть.

Я думаю уже по гуртам ничего не скажешь- научились их делать для беспортретников.

Единственная может деталь, которая отличает монету с "непрочеканом" - это углубленная канва гуртовой прорези, как будто проходили дважды, дорезали, чтобы вывести вес. При этом легонько перестарались. Но формально- вес в пределах допустимых..

Это, кмк, скорее всего, один и тот же инструмент. Просто эти монеты давили с разным усилием, вот они и производят разное впечатление.

post-12330-0-97093100-1371245967_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотка гуртов на первой странице есть.

.....

Там всего лишь фото отдельных участков гуртов.

Из Вашего последнего поста можно сделать вывод, что грубых или явных отклонений в оформлении гуртов Вы не обнаружили.

Интересно!

Послежу за темой...

Хотя продолжения темы может и не быть.

Просто покажите брату.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубых отклонений в оформлении гуртов нет.

Продолжил исследование уже под професс оптич микроскопом для металлургии.

Обе монеты обнаруживают сходство технической обработки штемпелей. Не знаю, нужно ли здесь вдаваться в подробности что именно и в каких местах надо смотреть: все-таки фуфлоделы где-то рядом. Склоняюсь к мнению, что такие вещи подделывать бы не стали- дороговато будет.

Хорошо бы базу данных по фуфловым пятерам организовать: может быть увидели бы эволюцию мастерства резчиков!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... мастерства резчиков!

Нет там руки резчика... технология копирует тупо прототип. Точность лежит в нанодиапазоне. Это может быть копия с копии копии. Отклонения минимальны, но накапливаются неумолимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом, я думаю причины для полной паники для беспортретников еще нет.

Фуфлоделам всегда можно противопоставить современный научный анализ. Мы же не только можем глазом глянуть да в руке помацать.

Проблема фуфлоделов не только в воспроизведении штемпелей (допустим, они это уже делают), но также и в воспроизвдении условий чеканки. А тут уже и температура и характер удара штемпеля, что будет менять картину растекания металла.

Недавно видел, в научной литературе по греческим монетам дошли уже до определения изотопного состава, а это уж точно будет дороговато фуфлоделам. Правда и для анализа это пока требует сверления монеты для отбора значительного количества материала. Могу представить в слабах будущего, что монета будет запечатываться вместе с образцом высверленного из нее материала с данными спектроскопического и, возможно, изотопного анализа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C антикой, действительно, проще, монету били неподалеку от месторождения, металл практически имел "собственный отпечаток пальца" . Касаемо идентичности в картинках обработки, мне кажется это не подделка, монеты просто явно из "одной кухни". Хвастал один фуфлодел на СМ своими "достижениями", да и не только на СМ... на специализированных площадках тоже. Там была развернутая тема по фуфлоделию. Они читают нас - мы обязаны читать их. http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic5290/ Они, действительно, близко. :pooh_door:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сайтик у них серьезный! Кто то тут или у соседей уже кошмарил им местных нумизматов.

Хоть бы предупредили нас какие монеты нам когда распродавать.

Праздник окончания руской нумизматики не за горами!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru