Левша72

монета на определение (* отвечено, Персия)

В теме 20 сообщений

post-21044-0-51140800-1370964198_thumb.jpgpost-21044-0-36470200-1370964224_thumb.jpg уважаемые востоковеды,подскажите что за монета?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иран , начало XX века .

http://www.ccoins.ru/asia/iran.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иран. дата внизу аверса не видна. конец 19-начало 20 в.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дата 1296. См. http://www.zeno.ru/s...cat=6233&page=2

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на этой картинке вижу литую копию иранской монеты. Если и серебро, то низкопробное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну это может наверно быть и просто убитый вусмерть оригинал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте спросим вес? Они и правильные живьем выглядят не намного лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вижу коныка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я именно на этой картинке вижу литую копию пусть даже плохой в оригинале иранской монеты. Оригинал ужастный, а это его литая копия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на этой картинке вижу литую копию иранской монеты. Если и серебро, то низкопробное.

Скорее всего даже и не серебро. И отливалось для украшения изначально - следы ушка присутствуют. И аналоги встречаются нередко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета поднята при мне на месте распаханной. переставшей существовать в 80-е годы. деревне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета поднята при мне на месте распаханной. переставшей существовать в 80-е годы. деревне

абалдеть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета поднята при мне на месте распаханной. переставшей существовать в 80-е годы. деревне

Не претендую абсолютно ни на что, высказываю только то что видят мои глаза, но..... В судебном процессе существуют показания свидетелей и объективные улики. Сказка про Золушку, пусть даже очень интересная и трогательная это лишь рассказ заинтересованного лица. Прибаутка. То что видят глаза это улика, хотя не совсем объективная, так как то что видит мой глаз, может не видить глаз другого, и это уже судье и присяжным решать чей глаз натренерован лучше и чьё мнение считать экспертным. Объективно? Абсолютно нет! Но таково искусство нумизматики. Кстати, так, между прочим, то что при свидетеле металлический предмет был найден закопаным в земле на месте бывшей деревни, ни значит абсолютно ничегошечки. Много мусора находят увлечённые люди на местах бывших человеческих поселений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое впечатление, что сверху была висюлька, а предмет использовался как часть мониста. Уже не раз встречал литые копии иранских монет, изготовленные как раз для украшения народных костюмов. Как правило, сделаны они из подобного серебристо-серого сплава, имеющего тенденцию к "зеленению".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Произвел замеры...вес7,4гр. диаметр27мм...По ссылке Vestika ничего подобного не обнаружил.Висюльки сверху скорее всего не было,а вот пробить похоже пытались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по моей ссылке оригинал - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=71374 . Вес монеты ТС существенно меньше, так что вывод, видимо, однозначный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по моей ссылке оригинал - http://www.zeno.ru/s...php?photo=71374 . Вес монеты ТС существенно меньше, так что вывод, видимо, однозначный.

И все же надписи разные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же надписи разные.

В данном случае без разницы что за надписи. В поволжье на национальные костюмы работала целая фабрика, ну а количество кустарей клепавших аналогичную "монету" подсчётам не поддаётся:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надписи одинаковые, вопрос в их расположении. Посмотрите правое изображение тут - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=77856 и ваше... но левые изображения не совпадают, т.к. у вас перепутка аверса и реверса, скорее всего. А может, и не перепутка, просто не попало в базу такое соотношение штемпелей. В любом случае, ваша находка - украшение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru