Vlad_B

Литва, полугрош 1548

В теме 40 сообщений

Задам, наверно, один из тупейших вопросов за всю историю форума, но не могу молчать. :)

Купил я недавно на eBay литовский полугрош 1548 года.

Вот такой...

post-6-0-97410500-1370879335_thumb.jpg

До сих пор такие полугроши в руках не держал, не разбираюсь в них абсолютно, монету купил практически случайно (бывает у меня такое, к разным темам и периодам "принюхиваюсь").

Сегодня получил. Хвала Почте Украины, заказное письмо дошло менее, чем за неделю.

Конверт без следов вскрытия или ударов.

Но распаковав содержимое, я увидел две половинки полугроша. :blink: Взял одну из них - начала крошиться, как чипсы Принглс в руках у пьяного бомжа. Некоторые фрагменты монеты уже безвозвратно смешались с пылью на моём полу. Вот то, что осталось:

post-6-0-95957100-1370880173_thumb.jpg

Это вообще нормальная ситуация? Они и должны быть такими хрупкими? Может это фуфло из какого-то говна? Или может я был недостаточно осторожен при распаковке?

Короче, два вечных вопроса - кто виноват и что делать?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это вообще нормальная ситуация? Они и должны быть такими хрупкими? Может это фуфло из какого-то говна? Или может я был недостаточно осторожен при распаковке?

Короче, два вечных вопроса - кто виноват и что делать?

Монета нормальная (не фальшак), но полностью "сгнила". Бывает такое к сожалению. Никто не виноват, что делать не знаю.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было и у меня такое

покупала 1 грош Прусский

тоже пришло довольно быстро , но в лохмотья монета

деньги за монету вернул продавец, так как признался что был неаккуратен при упаковке

но это редкость

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Штирлиц!

Тогда другой вопрос - можно ли было по фотографии предвидеть такой исход? Моя беда в отсутствии опыта, или проста карма такая? По фотке монета показалась мне довольно крепкой и даже в относительно неплохой сохранности.

деньги за монету вернул продавец, так как признался что был неаккуратен при упаковке

но это редкость

А я вот не знаю уместно ли вообще в моей ситуации жаловаться продавцу... Не уверен, что тут есть его вина. Да и деньги небольшие. Короче, не знаю как поступить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

низкая проба приводит при ударе штемпеля к образованию двух субстанций, медного ядра и поверхностного слоя расплавившегося от удара серебра. Ядро гниет за 5 веков, но внешний лоск и даже глянец скрывают проблемы. Иногда у таких монет видны микровулканчики - следы прорыва газов, образовавшихся в ядре при корозионных процессах.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Получил урок за небольшие деньги. :)

Про микровулканчики понял. Думаю, будь они на фотографии, я бы насторожился.

Может есть и другие признаки, на которые стоило обратить внимание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню. Все правильно, но помимо внутренней коррозии, которая не всегда проявляется в виде вулканчиков, тут есть еще одна песня-пористое в результате коррозии серебро является великолепным растворителем для водорода и кислорода, причем для водорода в твердом состоянии гораздо лучше. А водород придает серебру хрупкость стекла. Лечение -прогрев на 180 градусах.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два раза сталкивался с такимм феноменом - на вид и даже на ощупь монета без изъянов, но при малейшем воздействии она рассыпается на кусочки. так один раз потерял 2 коп 1964. скажу только что монеты долгое время пролежали на дне в пруду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

визуально не знаю какие ещё могут быть приметы - разве что расслоение, но не всегда, впрочем.

а вот по звуку можно определить - у "трухлявых" он глухой, но это понятно только при "очной ставке" :)

Изменено пользователем TEPEM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот по звуку можно определить - у "трухлявых" он глухой, но это понятно только при "очной ставке" :)

Да, такое частенько у чешуек бывает - рассыпаются при пересылке. Поэтому продавцы иногда пишут "монета в звоне".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было у меня такое, тоже два раза, оба - с любимой Укрпочтой, оба раза с литовскими полугрошиками.

После этого специально присмотрелся, как письмо обрабатывается. Там штемпелем так лупасят, что если удар придется на хрупкую монету - не то что полугрошик, талер сломать могут, особенно если монетка не очень надежно запакована :-).

На дружественном форуме даже темку завел, про то, как паковать такие хрупкие монеты.

Как разрулить ситуацию - у меня один раз деньги вернул продавец - признал, что завернуть монетку в газетку (ага !) было очень неблагоразумно, второй - поделили расходы пополам с продавцом, списав на несчастный случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было у меня такое, тоже два раза, оба - с любимой Укрпочтой, оба раза с литовскими полугрошиками.

После этого специально присмотрелся, как письмо обрабатывается. Там штемпелем так лупасят, что если удар придется на хрупкую монету - не то что полугрошик, талер сломать могут, особенно если монетка не очень надежно запакована :-).

А ведь действительно... Скорее всего так и было! На конверте было много марок, соответственно штемпелем по конверту били неоднократно. Монета была завернута в бумажку и преклеена клейкой лентой к картонке.

Предтявлять претензии продавцу я, наверно, не буду. Отзыв оставлю положительный. Но ситуацию опишу, чтобы в будущем он учитывал возможность такого развития событий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно, что монета пережившая внешне неплохо почти полтысячи лет, так бесславно погибла. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нормальные продавцы для таких монет пишут что-то вроде: "Звон глухой". По чешуе были серьезные скандалы когда продавец такого не писал, и монета стоимостью в десятки тысячь руб. разваливалась в пути.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нормальные продавцы для таких монет пишут что-то вроде: "Звон глухой". По чешуе были серьезные скандалы когда продавец такого не писал, и монета стоимостью в десятки тысячь руб. разваливалась в пути.

Ебей - это такая барахолка. на которой не только про звон, а про атрибуцию монет многие продавцы имеют слабое представление. Да и не обязаны они это всё знать, налоги-то они платят, а не им.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почем такой полугрош на ебее был, если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почем такой полугрош на ебее был, если не секрет?

Недорого. Старт был с 0.99. Ушел за 14.53 + 6 за доставку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недорого. Старт был с 0.99. Ушел за 14.53 + 6 за доставку.

Это в каких деньгах? А то там некоторые в еврах считают, а есть и такие, кто в шведских кронах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в каких деньгах? А то там некоторые в еврах считают, а есть и такие, кто в шведских кронах

Виноват. Цены в долларах США.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как-то в хлам убил похожую монету (шведское серебро в несколько эре),

испытывая электрохимический гидролиз. На копанине тренировался.

Буквально за 10 секунд слезло серебро и вылезла медь.

Вторая монетка лежит в холдере, и хотя она с хорошим рельефом,

по нему идет тоонкая трещинка, которая в любой момент переломится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец, прочитав эту тему, по собственной инициативе вернул мне половину затраченной суммы, хоть я ничего не просил и положительный фидбек поставил заранее. Респект и уважуха ему! Думаю, это справедливо. Урок мне обошелся даже дешевле, чем я предполагал. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм... Продавца не грех и озвучить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Рязанку так потерял, упаковывал в картон, стал клапан заклеивать слышу хруст, открываю клапан - три части одной монеты, отписал покупателю, вернул деньги, взгрустнул над останками монетки.

Урок есть урок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите, я специально вчера-сегодня пару-тройку чехуёвин угробил, заведомо хрупких. Полностью снять хрупкость не получается, но как стекло уже не бьется. Метода следующая - заворачиваете в фольгу, желательно толстую, в несколько слоев, чтобы снять резкие перепады температуры. Затем топите печку/духовку/сухожар, у кого-чего, примерно до 180-200 градусов. ВЫКЛЮЧАЕТЕ. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потом кладете на решетку искомые предметы и даете остыть. Если остывало быстрее чем за 20-25 минут, повторяете. Хрупкость очень сильно снижается.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм... Продавца не грех и озвучить...

Ссылка на эту тему у продавца есть. Если сочтёт возможным - сам представится, а может и вольется в наши ряды. Но называть его ник на eBay я не буду, ибо есть нюансы.

За совет по спасению хрупких монет большое спасибо! Может когда-нибудь пригодится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru