Скабичевский

вопросы от новичка

В теме 14 сообщений

Здраствуйте Форумчане!Скопилось некоторое количество Советских монет.Есть у меня как у новичка куча вопросов.Заранее извиняюсь за вопросы так как не очень то компитентнен в данной теме.Вопрос как определить качество монеты?Из этого как я понимаю вытекает и ее цена.Но во всех источниках цены разные.Как определить цену?Это бывает нужно когда спрашивают за сколько вы хотите продать.Как понять убита монета или можно с ней повозиться?Если можно то хотелось бы(для тупых как я) разобрать как это делается на примере ну хотя бы этих монеток.Спасибо.С ув.Да извините за качество съемки.post-30074-0-90849300-1370613708_thumb.jpgpost-30074-0-69067500-1370613729_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Только опыт...Почитайте для начала форум, раздел "Матчасть" и тематические разделы, которые Вам ближе.

0

Поделиться сообщением

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Этому вы сразу не научитесь,хоть сто раз вам объясни,время и желание-сворачивают горы! Почитайте пока это http://www.russian-money.ru/Articles.aspx?type=content&id=9

2

Поделиться сообщением

Чтобы разобраться во всех тонкостях, жизни не хватит. Я вот этой темой занимаюсь без малого 53 года и то далеко не всё знаю. Из своего опыта могу сказать следующее. Начнёте заниматься нумизматикой и уже лет через 50 что - то начнете понимать местами. А потом - ещё больше. Сужу по себе.

А серьезно - если цель - просто продать несколько монет, то надо их просто продать за ту сумму, которую вам максимально предлагают. И больше с этим вопросом не заморачиваться. Не теряйте время, оно очень ограничено. Сам я все монеты, которые стоят по ценнику меньше 300 рублей, просто ссыпаю в мешок и потом продаю на вес, как металлолом.

Что касается ценников, то закономерности в разных ценниках все равно одни и те же. Редкие монеты в любом ценнике стоят дорого (цифры могут отличаться, это зависит от точки зрения составителя данного ценника). А частые монеты в любом ценнике стоят все равно дешево. А сколько конкретно - 2 рубля или 5 - все равно не имеет просто никакого значения. Если монета стоит так мало, это значит, что её реально продать вообще просто невозможно, потому что у всех такая монета давно есть (а у многих - так просто мешками). И это значит, что такие монеты - просто металлический мусор, который надо отдавать "за сколько дадут".

6

Поделиться сообщением

sotnik, на примере показанных монет. С бронзой ничего делать не нужно , лучше и привлекательнее как товар их уже не сделаешь.Полкопейки - можно попробовать . Ну у меня с медью не очень получается , я обычно даже водой не мою , как выкопал - так и продаю. По цене. Если быстро продавать - рублей 500 за всё получите.
1

Поделиться сообщением

Спасибо други!!!Вразумили ребенка. :D Если серьезно то хорошие советы.Спасибо.Век живи век учись.На счет того что бы коллекционировать пока не думал,а вот копаю и много попадается.Пока с ними растаюсь.Вот по этому и спрашивал.Еще раз спасибо за дельные советы.Буду изучать матчасть.С ув. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

И все же гложат сомнения и матчасть пока не помогает,и цена не важна хотелось бы научиться определять убита монета,какое у нее качество стоит ли она жизненных затрат.Извечный вопрос.

0

Поделиться сообщением

хотелось бы научиться определять убита монета,какое у нее качество стоит ли она жизненных затрат.

Достань из кошелька пару монет 2013, 1997 годов чеканки и положи рядом со своими пятаками... и сравнивай...
1

Поделиться сообщением

Я сам новенький, но полагаю определить убита ли монета не составляет сложности. Учитываются потёртости и механические воздействия. Соответственно, если монета ценна по катАлогу...и на ней "механика" очень сильно воздействовала, то половину цены как с куста. Потёртости имеют меньшее влияние...но это всё на глаз. Обратите внимание на монетки со штемпельным блеском и т.д. А ценна ли обычная монета, если имеются удары либо затёрта - конечно же нет. Про жизненные затраты...Возможно каждому коллекционеру сейчас не достаёт того, или иного экземпляра, иначе бы здесь никого не было ;)

С уважением..

0

Поделиться сообщением

хотелось бы научиться определять убита монета,какое у нее качество стоит ли она жизненных затрат

Странно слышать такой вопрос от копаря... Много Вы монет в хорошем/отличном качестве подняли ? Сколько за сезон ? Лично я от 2х до 5 ,(таких , чтоб в альбом не стыдно положить было). Стоит это потраченного времени , сил и средств ? К тому же если учесть , что 1945 пятак попадается один на 200 1946-х , а 1936 один на 300 пятаков1930-го ;)
0

Поделиться сообщением

Чтобы понять убита ли монета, надо просто пересмотреть какое-то их количество и хоть немножко развить в себе чувство прекрасного. Ну и нельзя забывать, что всё относительно. Если монету легко найти в люксе, то даже немного потертая ажиотажа не вызовет. Рарик же может быть интересен даже в плачевном состоянии.

Ну а степени сохранности... Вот тут гляньте на примере цента США:

http://coinauctionshelp.com/How_to_grade_lincoln_cents.html#.UbIiDPl7JQE

0

Поделиться сообщением

Вот все таки не зря я зарегестрировался.Вот сколько интересного узнал за такое непродолжительное время.Еще раз спасибо.Буду потихоньку изучать и учиться.И если можно обращаться за советом. :D

0

Поделиться сообщением

Странно слышать такой вопрос от копаря... Много Вы монет в хорошем/отличном качестве подняли ? Сколько за сезон ? Лично я от 2х до 5 ,(таких , чтоб в альбом не стыдно положить было). Стоит это потраченного времени , сил и средств ? К тому же если учесть , что 1945 пятак попадается один на 200 1946-х , а 1936 один на 300 пятаков1930-го ;)

На счет меди согласен,а вот серебришко попадается(лично мне) в хорошем качестве,и за сезон находил больше пяти.другой вопрос что я в них не очень то разбирабссь,а по каталогу они ничего не стоят.Зато рад видеть коллегу на форуме.Привет!!!!
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу