alvalk

20рублей 1992г, гурт 2 раза

16 сообщений в этой теме

20рублей 1992г, гурт 2 раза, так я вижу. Но а Ваше мнение услышу.

post-23746-0-95364500-1370451893_thumb.jpg

post-23746-0-44252600-1370451909_thumb.jpg

post-23746-0-74373800-1370451924_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

гурт 2 раза, так я вижу. Но а Ваше мнение услышу.

В таком случае и 2 другие стороны обязаны быть 2 раза. Так я слышу, а Ваши фото, надеюсь, увижу.

0

Поделиться сообщением

В таком случае и 2 другие стороны обязаны быть 2 раза. Так я слышу, а Ваши фото, надеюсь, увижу.

Это не так. Подобный брак встречается довольно часто, примерно на уровне выкусов в этих же двадцатках. Я в своё время набрал подобных с десяток, потом надоело. Также встречается и 50 рублёвых 93-го.
0

Поделиться сообщением

Это не так. Подобный брак встречается довольно часто, примерно на уровне выкусов в этих же двадцатках. Я в своё время набрал подобных с десяток, потом надоело. Также встречается и 50 рублёвых 93-го.

Позвольте, какая тогда вероятная причина возникновения брака?

Выкусы сразу отбросим, как непричастные к вопросу абсолютно.

Гуртовые насечки на рассматриваемых монетах секторами (гурт прерывисто-рубчатый), рифы выпуклые. Повредить г/к в гладких участках мог лишь инструмент из материала соизмеримой твёрдости. Этот вариант отпадает. Тогда что?

Или Вы говорите об обычных царапинах на гладких участках гурта монеты, возникающих при их выталкивании? Но там царапины иного характера и работают на уменьшение диаметра. ТС же заявил о наличии двойного оттиска гуртовых насечек, а это, как знаете, возможно лишь в одном случае.

Вот первая попавшаяся монета, из предложенных Вами, с такими царапинами.

post-29842-0-72140600-1370465473_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Позвольте, какая тогда вероятная причина возникновения брака?

Выкусы сразу отбросим, как непричастные к вопросу абсолютно.

Гуртовые насечки на рассматриваемых монетах секторами (гурт прерывисто-рубчатый), рифы выпуклые. Повредить г/к в гладких участках мог лишь инструмент из материала соизмеримой твёрдости. Этот вариант отпадает. Тогда что?

Или Вы говорите об обычных царапинах на гладких участках гурта монеты, возникающих при их выталкивании? Но там царапины иного характера и работают на уменьшение диаметра. ТС же заявил о наличии двойного оттиска гуртовых насечек, а это, как знаете, возможно лишь в одном случае.

Вот первая попавшаяся монета, из предложенных Вами, с такими царапинами.

Про выкусы я упомянул просто по встречаемости. Причина предполагаемая - бракованное кольцо.
0

Поделиться сообщением

Причина предполагаемая - бракованное кольцо.

???

Буду признателен за более развёрнутый ответ.

0

Поделиться сообщением

???

Буду признателен за более развёрнутый ответ.

Честно говоря, я когда-то в этом разобрался лет 20 назад, и потом благополучно забыл, поскольку такими браками не интересуюсь, а под рукою сейчас нет, чтобы посмотреть как следует. Может кто из интересующихся подскажет.
0

Поделиться сообщением

Вы не оговорили, о каком браке гуртильного кольца может идти речь, это и вызвало недоумение. Царапины от выталкивания я показал выше.

По фотографиям ТС судить вообще не о чем, потому и попросил его, вполне обоснованно, показать недостающие стороны монеты.

0

Поделиться сообщением

Вы не оговорили, о каком браке гуртильного кольца может идти речь, это и вызвало недоумение. Царапины от выталкивания я показал выше.

По фотографиям ТС судить вообще не о чем, потому и попросил его, вполне обоснованно, показать недостающие стороны монеты.

Что я помню, там не было двойных ударов сторон, но качество чеканки очень низкое - забитыми штемпелями.
0

Поделиться сообщением

Простите я кода то показывал, подобный брак, сказали, что это брак гуртилного кольца и встречается часто, правда у меня был 57-ой год, но изображение на обеих сторонах монеты точно не сдвоенне, я еще совсем не разбираюсь в причинах возникновения каких либо браков и в голове пока не представляю, как происходит тот или иной этап чеканки, что бы рассуждать на эту тему...Если помог своими изображениями-то рад.

post-23117-0-07514600-1370509573_thumb.jpg

post-23117-0-99348600-1370509578_thumb.jpg

post-23117-0-93728300-1370509583_thumb.jpg

post-23117-0-22720800-1370509590_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

у меня был 57-ой год,

Так здесь другое. Вы показали гурт полностью рубчатый, дефект идёт по всей высоте рифов. Насколько в курсе, объяснения этому однозначного так и не дали, хотя встречается на всех Советах, начиная с 30-х годов, а излюбленный номинал именно 15 копеек.

У ТС же прирывисто-рубчатый, с гладкими, по идее, участками и участками с выступающими рифами.

0

Поделиться сообщением

ТС, покажите монету целиком.

И аверс и реверс.

0

Поделиться сообщением

Ещё раз посмотрел на фото гурта монеты nasreddin, достал свои.....

Полагаю, - причина одна. В результате неоднократных соударений штемпеля с краем гуртильного кольца, на последнем, в результате деформации, образуются заусенцы, которые в последствии, при выталкивании готовой монеты, и нарезают новые просечки в уже сформировавшихся при чеканке рифах. Форма, расположение и направление их говорит за правомерность существования такой версии.

2

Поделиться сообщением

Мне версия Цыгана кажется наиболее разумной.

0

Поделиться сообщением

Скорее всего так и есть. Ведь находились изредка пятёрки и рубли 1992-го с практически ЧЁТКОВЫРАЖЕННОЙ насечкой (правда фрагментами - целиком всего гурта с насечками не было), которая являлась не рифлением в кольце, а была результатом именно выталкивания из некондиционного недошлифованного гуртильного кольца.

1

Поделиться сообщением

Прошу прощения, не подумал, что может быть важным.

post-23746-0-25812500-1370520091_thumb.jpg

post-23746-0-09837800-1370520103_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу